Ирак: о договоренности Эрбиля и Багдада по Киркуку

Власти Иракского Курдистана готовы сотрудничать с Багдадом для осуществления экспорта нефти с месторождений в Киркуке через территорию автономии. Об этом, как передает телеканал «Рудау», заявил в среду глава регионального кабинета министров Нечирван Барзани. «Курдская автономия готова к координации с федеральными властями для экспорта киркукской нефти через нашу территорию», — сказал он. Ранее министр нефти Ирака Джаббар аль-Луэйби сообщил о переговорах между Багдадом, Эрбилем (административная столица Иракского Курдистана — прим. ТАСС) и Анкарой о возобновлении экспортных поставок из Киркука в турецкий порт Джейхан через территорию курдской автономии. По его словам, в настоящий момент уровень добычи с нефтепромыслов в Киркуке достигает 220 тыс. баррелей в сутки, а все сырье поставляется на иракские НПЗ. Нефтяные залежи в Киркуке считаются одними из крупнейших в мире и оцениваются приблизительно в 13 млрд баррелей, или порядка 12% от общего объема запасов нефти в Ираке. Ранее в Миннефти уже озвучивали планы нарастить объем производства в Киркуке до 1 млн баррелей в сутки. Этот регион не входит в состав Иракского Курдистана, однако до недавних пор ключевая инфраструктура, в том числе нефтегазовый сектор, контролировалась курдскими военизированными формированиями пешмерга (аналог регулярной армии курдской автономии). В середине октября прошлого года в ходе операции федеральных сил удалось вернуть под управление Багдада все нефтепромыслы, принадлежащие государственной Северной нефтяной компании (North Oil Company). Таким образом, надо констатировать тот фат, что Багдад и Эрбиль не без посредничества иранцев сумели достигнуть компромисса по вопросу не только транспортировки нефти из Киркука через «курдские» нефтепроводы, но и определили в общих чертах общие параметры своей договоренности по вопросу сделки «транши из федерального бюджета в обмен на продажу курдской нефти через ресурсы North Oil Company». Это соглашение является частью сделки по поддержке Эрбилем через своих депутатов в федеральном парламенте  новой правительственной коалиции между основными шиитскими партиями страны. С учетом курдских мандатов в парламенте эта коалиция получает большинство в парламенте. В обмен, кроме экономических договоренностей, Багдад и Тегеран фактически согласились на то, чтобы премьер-министром  Иракского Курдистана (ИК) после выборов стал нынешний премьер Нечирван Барзани. С учетом того, что иранцы имеют серьезные рычаги влияния и на основных конкурентов клана Барзани в лице Патриотического союза Курдистана (ПСК) и Рабочей партии Курдистана  (РПК), такой вариант становится фактически безальтернативным.

Помимо этого, нынешнее соглашение должен по идее самым серьезным образом нормализовать ситуацию в самом Киркуке с точки зрения безопасности. На протяжении уже нескольких месяцев силы проиранской шиитской милиции пытаются ликвидировать там суннитско-курдскую вольницу, самым главным представителем были пресловутые «Белые флаги». Причем последние от чистого криминала попытались перейти и к захвату местных нефтяных месторождений. Такая ситуация стала возможной по двум причинам.

  1. От всех соглашений по разделу прибылей от экспорта нефти в Киркуке фактически с самого начал были дистанцированы сунниты, коих в этой провинции достаточно.
  2. Захватом куркукской нефти проиранской милицией «Аль-Хашд аш-Шааби» были категорически недовольны и в Эрбиле, и главный шиитский оппонент Багдада до недавнего времени в лице М.ас-Садра. Нынешние договоренности с первыми, и со вторым о разделе власти должны в самой серьезной мере повлиять и на боевые потенциалы групп сопротивления в Киркуке. Тем более, что все вышеперечисленные силы начнут действовать там общим фронтом, поскольку все они сейчас заинтересованны в достижении стабильности в этой провинции.

Подтверждением этого стало начало 4 июля широкомасштабной военной операции федеральных сил Ирака. Вооруженные силы Ирака начали в среду крупномасштабную операцию по зачистке от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) северных провинций страны. Об этом, как передает телеканал «Скай ньюс — Арабия», заявил официальный представитель Министерства обороны Ирака бригадный генерал Яхъя Расул. По его словам, в кампании, сосредоточенной в провинциях Киркук, Дияла и Салах-эд-Дин, задействована армия, федеральная полиция, шиитское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби». Командование координирует операцию с курдскими военизированными формированиями пешмерга. Поддержку с воздуха пехоте оказывают ВВС Ирака и возглавляемой США контртеррористической коалиции. Иракские военные перебросили дополнительные подразделения в Киркук после того, как восемь силовиков были похищены и убиты боевиками ИГ в этом районе. Среди жертв террористов оказались сотрудники полиции и бойцы ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби». Вслед за инцидентом премьер-министр Ирака Х.аль-Абади отдал распоряжение незамедлительно казнить приговоренных к смерти экстремистов. Таким образом, основу сопротивления Багдаду там сейчас в основном составляют местные сунниты и пришедшие им на помощь отряды бывшего ИГ, которым противостоит уже единый курдско-шиитский фронт.

52.25MB | MySQL:103 | 0,728sec