Сектор Газа на пути к «сделке века Трампа» и опасения руководства ПНА

Власти Палестинской национальной администрации (ПНА) утверждают, что Вашингтон пытается использовать сектор Газа в качестве «ключа» к расположению арабских лидеров к американскому плану урегулирования на Ближнем Востоке, т.н. ближневосточной «сделке века». Администрация США планирует серию проектов для сектора Газа, которые стабилизируют ситуацию с безопасностью и обеспечат позитивную динамику для реализации мирной инициативы президента Д.Трампа.

Председатель ПНА Махмуд Аббас продолжает бойкотировать американских представителей со времени заявления Трампа о том, что Иерусалим является столицей Государства Израиль. Он также продолжает выступать против «раскрытия» деталей «сделки века», хотя никогда этого плана не видел.

В руководстве ПНА были обеспокоены недавним визитом в регион американской команды во главе с Джаредом Кушнером и Джейсоном Гринблаттом. Йони Бен Менахем (израильский политический обозреватель, ведущий аналитик в сфере политического процесса на Ближнем Востоке и арабо-израильских отношений Иерусалимского центра по связям с общественностью) полагает, что Махмуд Аббас рассматривает встречу между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и королем Иордании Абдаллой II в Аммане 18 июня 2018 года, как дополнительную попытку американцев и израильтян смягчить сопротивление короля «сделке века» и усилиям США по созданию барьера между ним и королем Иордании[i].

Источники в ПНА утверждают, что они не сбрасывают со счетов вероятность того, что премьер-министр Нетаньяху успокоил опасения иорданского монарха и заверил его в том, что позиции Аммана в качестве хранителя святых мест в Иерусалиме (в соответствии с мирным соглашением 1994 года между Израилем и Иорданией) ничего не угрожает; и Нетаньяху, якобы, обещал, что интересы Иордании от этой  «сделки века» не пострадают.

Рамалла утверждает, что США пытаются использовать сектор Газа для продвижения лидерам умеренных арабских государств плана Трампа. Эти арабские лидеры заинтересованы в установлении полного спокойствия в Газе и они обеспокоены тем, что продолжающееся насилие и кампания под названием «Марш возвращения» может нарушить стабильность в их собственных странах и привести к военной конфронтации между Израилем и ХАМАСом, результаты которой будут особенно тяжелыми для палестинцев.

Опасения в палестинском руководстве вызвала публикация в газете «Гаарец» от 17 июня 2018 года, в которой приводится информация, поступившая из источников в администрации Трампа, согласно которым его советник  Джаред Кушнер и спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт попытаются собрать от 500 млн до 1 млрд долларов у Катара и Саудовской Аравии на ряд проектов, направленных на развитие сектора Газа. В тот же день высокопоставленные представители ПНА сообщили газете «Аль-Хаят», что Кушнер и Гринблатт работают над сбором арабских средств для реализации важных проектов в Газе, чтобы поставить Сектор в центр дипломатического решения в соответствии с американским планом.

Расчет Вашингтона заключается в том, что проекты приведут к умиротворению Сектора, повысят уровень безопасности и создадут положительный фон для презентации мирного плана президента Трампа.

Реализация серии проектов на севере Синайского полуострова, помимо прочего, призвана удовлетворить потребности жителей Газы посредством использования солнечной энергии, морского порта и ввода в эксплуатацию электростанции. Некоторые из этих идей были представлены американской команде переговорщиков во время конференции в Белом доме 13 марта 2018 года координатором деятельности израильского правительства на территориях генералом Йоавом (Поли) Мордехаем. Председатель ПНА Махмуд Аббас также был приглашен на конференцию, в которой приняли участие представители 20 стран, но он решил ее бойкотировать.

Реализация всех этих идей требует согласия египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, да и вообще значительная часть «сделки века» касается сектора Газа. Согласно источникам в ПНА, в Рамалле узнали о плане от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана. Согласно ему сектор Газа будет объявлен независимым государством вместе с частями Западного берега р. Иордан, за исключением Восточного Иерусалима и Храмовой горы. Палестинская столица будет расположена в пригороде Иерусалима Абу-Дис, а также в нескольких арабских кварталах Северного Иерусалима.

Пресс-секретарь председателя ПНА Набиль Абу Рудейна заявил, что Соединенные Штаты и Израиль планируют отделить Газу от Западного берега р. Иордан под предлогом «гуманитарной помощи сектору Газа». План Вашингтона Рудейна назвал «бессмысленным». Комментируя встречу Джареда Кушнера и Джейсона Гринблатта с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем до их поездки в регион, пресс-секретарь Аббаса заметил, что «без согласия палестинского народа они ничего не добьются». Тем самым была обозначена позиция официальной Рамаллы[ii].

На власти ПНА, занявших позицию отрицателей и объявивших бойкот контактам с представителями администрации США, оказывается комплексное давление.

В Вашингтоне призвали Махмуда Аббаса сменить главного палестинского переговорщика Саиба Эриката, о чем он недвусмысленно заявил в интервью газете «Гаарец» 10 июня 2018 года Дж.Гинблатт. По его словам, он убедился в том, что многие палестинцы не согласны с Эрикатом, а значит у тех, кто придерживается иной позиции больше шансов достичь мирного соглашения с Израилем, который никуда не денется и с ним все равно придется вести переговоры[iii].

 

В израильских СМИ сообщали о том, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ведет переговоры с главами внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Саудовской Аравии, Иордании и Египта, а также со специальным советником президента США Кушнером с целью выработать условия, на которых они поддержат американский план  урегулирования палестино-израильского конфликта. К тому же Кушнер одобрил инициативу Джонсона и выразил заинтересованность «во внесении европейскими державами своих замечаний», однако подчеркнул, что план останется американским и последнее слово в нем будет за президентом Дональдом Трампом[iv].

Затем 25 июня Вашингтон приостановил выплаты, напрямую поступающие в ПНА, в рамках помощи Западному берегу р. Иордан и сектору Газы, при том, как минимум по одной из программ средства не поступали уже с конца мая.  Выделение средств заморожено до того момента, пока госсекретарь США не подтвердит, что Рамалла прекратила выплаты террористам; упразднила законы, регулирующие подобные выплаты; предприняла «заслуживающие доверия шаги» по борьбе с терроризмом; публично осудила и расследовала теракты. Помощь была заморожена через несколько месяцев после утверждения Сенатом и президентом Трампом «акта Тейлора Форса» (названного в честь американского студента, погибшего в 2016 году в результате теракта в Яффо). Этот документ предусматривает, что из суммы, передаваемой США в качестве помощи ПНА  (280 млн долларов в год), будут вычитаться «пособия» террористам и их семьям, выплачиваемые ПНА. На целевые средства, выделяемые под конкретные гуманитарные проекты, такие, как строительство больниц в Восточном Иерусалиме и вакцинация детей, закон не распространяется. При этом на выплаты террористам и их семьям ПНА выделяет около 300 млн долларов в год[v].

 

Австралия решила заморозить финансовую помощь ПНА в размере 10 млн долларов, которая осуществлялась через целевой фонд Международного банка, из-за выплачиваемых «пособий» семьям террористов. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в послании, направленном главе ПНА Махмуду Аббасу, потребовала «предоставить гарантии, что средства не будут использованы для выплаты пособий лицам, осужденным за политически мотивированное насилие», что «оскорбительно для Австралии и подрывает шанс на палестино-израильское урегулирование». Хотя до сих пор конкретно австралийские пожертвования не использовались в этих целях, тем не менее, палестинские власти выделяют на финансирование террористов другие средства из бюджета ПНА. Австралия переведет деньги Гуманитарному фонду помощи жителям палестинских территорий, действующему под эгидой ООН и оказывающему помощь 1,9 млн палестинцев, большинство из которых – жители сектора Газа[vi].

Наконец, Кнессет  принял закон об удержании из переводимых ПНА денежных средств сумм, выплачиваемых в качестве «пособий» семьям террористов. Законопроект, который был утвержден на заседании Кнессета 2 июля, не включает в себя пункт, предложенный премьер-министром Биньямином Нетаньяху, о предоставлении кабинету министров свободы действий в принятии решения не только о замораживании, но вычете средств[vii]. Военно-политический кабинет оставляет за собой право возвратить все замороженные суммы, если в течение года палестинские власти не переведут деньги террористам.

Инициатор законопроекта депутат Ави Дихтер 2 июля 2018 года заявил, что власти ПНА переводят семьям террористов пособия на общую сумму 1,2 млрд шекелей, что составляет 7% от бюджета ПНА. Одновременно он подверг резкой критике депутатов от Объединенного арабского списка, устроивших по этому поводу скандал на парламентском заседании. «Ваши мозги промыты Палестинской автономией», — сказал он.

Палестинское агентство Maan цитирует официального представителя ПНА – «президент выражает категорическое несогласие с решением, являющимся грубым нарушением Норвежских соглашений. Если оно будет реализовано, палестинской стороне придется пойти на ответные шаги». Принятие этого закона в Рамалле назвали  «объявлением войны палестинскому народу, его бойцам, его заключенным», и не только палестинцы, которые намерены обратиться в международные юридические инстанции, но и весь арабский мир должен отреагировать соответствующим образом[viii].

Набиль Абу Рудейна заявил, что палестинское руководство предостерегает против принятия каких-либо мер, цель которых заключается в том, чтобы обойти палестинский «национальный проект»,  увековечить раздел между сектором Газа и Западным берегом р. Иордан и достигнуть компромисса по Иерусалиму и святым местам.

Аббас боится возможной измены со стороны арабских лидеров по вопросу палестинской проблемы, потому что очевидно, что для них приоритетом является угроза со стороны Ирана. Поэтому высокопоставленные должностные лица ПНА должны регулярно сообщать в СМИ, что не только председатель ПНА выступает против «сделки века», но и все лидеры арабских стран.

Набиль Шаат, советник Махмуда Аббаса по международным делам, в интервью газете «Аль-Хаят» 17 июня 2018 года сказал, что палестинцы полагаются на сопротивление арабских лидеров «сделке века», и что они обещали противостоять любым дипломатическим шагам, которые окажутся неприемлемыми для палестинского руководства.

Председатель ПНА Махмуд Аббас в последние месяцы работает над созданием палестинского, арабского и международного консенсуса по торпедированию «сделки века», девизом которой является «в Газе нет государства, и нет государства без сектора Газа». В свою очередь администрация Трампа теперь прилагает все усилия, чтобы разбить этот консенсус. Террористическая деятельность ХАМАСа в секторе Газа усиливает обеспокоенность лидеров арабского мира, желающих спокойствия, ради достижения которого они прислушаются к инициативе президента Трампа.

Опасения Аббаса более чем обоснованы. Как четко обозначил израильский ученый А.Эпштейн, ни для одного арабского государственного деятеля, в т.ч. на протяжении всего существования Государства Израиль, проблема Палестины и ее населения не была более значимой, чем положение дел в его собственной стране, именно поэтому «палестинский вопрос» не раз и не два становился разменной монетой как в отношениях отдельных арабских стран между собой, так и в отношениях с Израилем, США и другими «внешними» игроками[ix].

[i]                      Сектор Газа и «сделка века»// Иерусалимский центр по связям с общественностью. 21.06.2018. URL: http://jcpa.org/the-gaza-strip-and-the-deal-of-the-century/ (на англ.яз)

[ii]                     Пресс-секретарь ПНА: мирная инициатива США бессмысленна // NEWSru.co.il. 16.06.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/16jun2018/rudeina815.html

 

[iii]                   Мнение: Посланник Трампа на Ближнем Востоке: Палестинцы заслуживают гораздо большего, чем Саиб Эрекат // Haaretz. 10.06.2018. URL: https://www.haaretz.com/opinion/trump-mideast-envoy-palestinians-deserve-so-much-more-than-erekat-1.6158734 (на англ.яз.)

[iv]                    Британия инициирует встречу, на которой будут обозначены «красные линии» инициативе Трампа // 10-й канал. 16.06.2018. URL: https://www.10.tv/news/165707 (на иврите)

[v]                     СМИ: США замораживают помощь ПА, требуя прекращения финансирования семей террористов// NEWSru.co.il. 26.06.2018. URL: http://www.newsru.co.il/mideast/26jun2018/aids_102.html

 

[vi]                    Австралия отказалась финансировать ПНА из-за пособий террористам // NEWSru.co.il. 02.07.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/02jul2018/austr_203.html

 

[vii]                  После шторма: закон о компенсации зарплаты террористам был окончательно утвержден Кнессетом // Walla News. 02.07.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3170386?utm_source=Generalshare&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=general&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[viii]                 ПНА назвала закон о замораживании средств, переводимых террористам, «объявлением войны»// NEWSru.co.il. 03.07.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/03jul2018/hok_203.html

[ix]                    Эпштейн А.Д. Горизонты и миражи палестинской государственности. М.: Институт Ближнего Востока, 2016. – с. 236.

52.22MB | MySQL:103 | 0,606sec