Финляндия закупает ракеты израильского производства

В четверг правительство Финляндии подписало соглашение о сделке, в рамках которой морально устаревшие ракеты класса «море – море», находящиеся на вооружении Военно-морских сил Финляндии, будут заменены крылатыми ракетами «Гавриэль» (по-английски они называются Gabriel) производства израильского концерна «Таасия авирит» (за рубежом более известен под английским названием Israel Aerospace Industries — IAI). В денежном выражении стоимость данной сделки составляет 162 млн евро. Помимо этого, финляндско-израильским соглашением специально оговорена возможность осуществления сделки-продожения по закупке тех же самых ракет «Гавриэль» класса «море – море» на сумму 193 млн евро.

В дополнение к покупке собственно ракет, сделка включает в себя приобретение ракетных установок, тренировочных симуляторов, оборудование для проверки приобретаемой техники, запчасти, а также услуги по инструктажу для личного состава подразделений Военно-морских сил Финляндии, которые будут эксплуатировать новые израильские ракетные установки. Поставки будут осуществлены с 2019 по 2025 год. Представляется уместным упомянуть о том, что о количестве приобретаемых Финляндией у Израиля ракетных установок, а также комплектов ракет и сопутствующего оборудования для них ничего конкретного сообщено не было.

Правительство Финляндии сочло нужным обнародовать в связи с подписанием упомянутой сделки с израильским концерном оборонной промышленности специальное заявление для прессы, в котором в частности было сказано, что приобретаемая у Израиля ракетная система класса «море – море» «создаст упреждение страхом, она будет угрожать противнику, а также повысит способность Финляндии реагировать на угрозы на современном и развивающемся поле боя». О каком конкретно потенциально противнике идет речь, упомянуто не было

Согласно коммюнике, опубликованному Силами Обороны Финляндии, финские военные проверяли возможности приобрести ракеты этого класса производства Франции, Норвегии, Швеции и США, однако в итоге было решено, что самое лучшее предложение — это предложение израильского концерна «Таасия авирит». Представители Сил Обороны Финляндии сообщили, что главными критериями отбора с их точки зрения было соотношение качества и цен, возможные сроки поставок, стоимость обслуживания, гарантии необходимых поставок и соответствие существующим в Финляндии инфраструктурам и системам безопасности.

На фоне процитированных заявлений правительства Финляндии и Сил Обороны Финляндии относительно сделки по закупке ракет израильского производства генеральный директор концерна «Таасия авирит» Йоси Вайс опубликовал в пятницу сообщение для прессы, в котором в частности было сказано: «Мы (сотрудники концерна – В.Ч.) горды сделанным выбором, и мы приветствуем решение правительства Финляндии о заключении сделки по приобретению ракетной системы класса «море — море» у концерна «Таасия авирит». Для нас это первая стратегическая сделка такого рода в Европе, и это существенный прорыв во всем, что связано с нашей деятельностью в данной сфере. (…) Решение, которое приняло правительство Финляндии, последовало после углубленной проверки и рассмотрения предложений многих конкурентов. Выбор концерна «Таасия авирит» свидетельствует более всего о нашем системном и технологическом потенциале в качестве ведущей в мире фирмы в одной из самых существенных сфер в мире ракетной техники».

Следует отметить, что сделка о закупке ракет производства концерна «Таасия авирит» Силами Обороны Финляндии является лишь одной из целой серии заключаемых в последние месяцы сделок по поставке оружия и военной техники израильского производства в зарубежные государства. Так, например, в конце июня израильской военной промышленностью была подписана еще одна крупная сделка по поставке военной техники: Армия США решила приобрести системы активной танковой защиты «Меиль руах» («Ветровое пальто» — иврит. За рубежом более известна под английским названиями Trophy или Armored Shield Protection — Active – ASPRO-A) производства израильской государственной фирмы «Рафаэль» (за рубежом известна под английским названием Rafael Advanced Defense Systems Ltd.). В денежном выражении стоимость этой сделки составила 193 млн долларов США. Помимо этого, как и в случае со сделкой с Финляндией, в сделке с США существует пункт, предусматривающий возможность сделки-продолжения. Согласно информации, появившейся в израильских СМИ, в ближайшее время ожидается подписание еще одной крупной международной сделки по поставке ракет израильского производства за рубеж. Речь идет о продаже ракет «Дурбан» («Дикобраз» — иврит. За рубежом известна под английским названием Spike производства фирмы «Рафаэль») индийской армии на сумму 500 млн долларов США.

Возвращаясь, к упомянутой выше израильско-финляндской сделке, представляется уместным упомянуть о том, что Израиль и Финляндия поддерживают между собой дипломатические отношения на уровне посольств с 1950 года. Между двумя государствами существуют достаточно интенсивные связи в сферах торговли, научных исследований и др. Между ними был заключен в течение последних двух десятилетий целый ряд двусторонних соглашений, призванных способствовать развитию сотрудничества между Финляндией и Израилем в различных сферах (при этом какого-либо договора о сотрудничестве в сфере обороны между двумя государствами не существует). По данным за 2005 год (более поздние данные пока не публиковались) годовой объем экспорта из Финляндии в Израиль составлял в денежном выражении 155 млн евро, а объем экспорта из Израиля в Финляндию – 96 млн евро (военные поставки в официально публикуемых данных, как правило, не отражаются). При этом из Финляндии в Израиль ввозятся главным образом станки, приборы связи, древесина и бумага. А из Израиля в Финляндию – промышленная продукция, фрукты и овощи.

Уместно напомнить и о том, что, в отличие от большинства государств Западной Европы, в том числе соседних Норвегии и Эстонии, Финляндия, как и соседняя Швеция, не является членом военного блока НАТО. В сфере обороны это государство пытается проводить независимую политику.

В Финляндии проживает довольно маленькая еврейская община, численность которой составляет, согласно последним оценкам, всего 1500 человек, из которых 1200 человек – сконцентрированы в столице страны, городе Хельсинки, а еще 200 человек – в  городе Турку, а 100 человек – в городе Тампере. Сколько бы то ни было заметного влияния на политику Финляндии местная еврейская община не имеет. В Израиле есть репатрианты из Финляндии, однако речь идет буквально об отдельных семьях.

52.24MB | MySQL:103 | 0,555sec