Ситуация в Ливане: май 2018 г.

Главным событием в политической жизни Ливана в мае 2018 года стали парламентские выборы, проводившиеся в этой стране впервые с 2009 года. Обстановка в стране характеризовалась относительной стабильностью. Кроме выборов деятельность различных политических партий и группировок Ливана была сфокусирована на проблеме сирийских беженцев и возможных путях ее решения.

Парламентские выборы в Ливане состоялись 6 мая. По сведениям министра внутренних дел Ливана Нухада Машнука, к урнам пришли 49,2% избирателей. Данная электоральная кампания привнесла несколько новых моментов в политической жизни Ливана, на которых хотелось бы остановиться. Во-первых, налицо электоральная победа движения «Хизбалла» и его основного союзника –  шиитского движения «Амаль». «Хизбалла» и «Амаль» вместе набрали 29 мест (16 и 13 мест соответственно), полностью взяв мандаты, закрепленные за шиитской общиной. Вместе со своими союзниками по Коалиции 8 марта, в том числе СПД, они контролируют 67 мест в 128-местном парламенте страны. Несмотря на то, что их противники из Коалиции 14 марта пытались в некоторых избирательных округах выставлять альтернативные шиитские кандидатуры из числа «диссидентов», шиитские противники «Хизбаллы» не смогли набрать даже минимального количества голосов. По спискам «Хизбаллы»  прошло и много кандидатов из числа суннитов и христиан в Западном Бекаа и трех избирательных округах Бейрута. Например, в нынешний состав парламента оказались избранными многие просирийские политики, которые остались за бортом во время прошлых выборов 2009 года. К ним относятся бывший директор Службы внутренней безопасности генерал Джамиль Сайед, бывший вице-спикер парламента православный Эли Ферзли, бывший министр обороны суннит Абдель Рахим Мрад.

Вторым существенным итогом выборов является болезненное поражение движения «Мустакбаль» Саада Харири. Его партия лишилась трети мест в парламенте. Если в предыдущем составе Национального собрания она имела 33 депутата, то в нынешнем только 21. Многие суннитские мандаты получили представители альтернативных партий и движений из той же общины. Например, по избирательному округу Сайда-Захрани прошел лидер Движения арабских националистов (насеристов) Усама Саад. В важном городе Триполи на севере Ливана (второй ливанской столице) кандидаты от «Мустакбаль» не смогли завоевать ни одного из пяти мест, выделенных суннитам. Четыре мандата взяли кандидаты из списка экс-премьера Ливана (2011-2014 годы), миллиардера Наджиба Микати. Пятое место досталось бывшему министру по делам молодежи, спорта и туризма, 46-летнему Фейсалу Караме. Фейсал Караме является представителем влиятельного суннитского клана Караме, давшего Ливану трех премьер-министров, включая его отца Омара Караме и дядю Рашида Караме.

В-третьих, относительное поражение на выборах потерпела партия президента Ливана Мишеля Ауна Свободное патриотическое движение (СПД). Она заняла 17 мест, сократив свое представительство в высшем законодательном органе страны. Впервые депутатом парламента избран нынешний официальный лидер партии и министр иностранных дел Джебран Басиль. Таким образом, потерпели крах претензии лидеров СПД на монополию в рамках христианской общины. М.Аун и Д.Басиль хотели занять такое же лидирующее положение среди христиан, какое среди шиитов занимает альянс «Хизбалла»-«Амаль», а в суннитской общине до недавнего времени занимало движение «Мустакбаль». Таким образом, СПД теперь придется больше полагаться на авторитет Мишеля Ауна, чем на свое представительство в парламенте.

Четвертым итогом выборов является существенное усиление маронитской партии «Ливанские силы» Самира Джаджаа. Она получила 15 депутатских мандатов против 8 в прошлом составе парламента. Партия провела своих кандидатов в тринадцати избирательных округах, что является своеобразным рекордом. Самир Джаджаа известен как яростный противник правительства Башара Асада в Сирии. Он резко критикует участие «Хизбаллы» в сирийском конфликте, и призывает к тому, чтобы монополию на силовые структуры имело только ливанское государство, то есть фактически за роспуск отрядов «Партии Бога». После нынешней победы «Ливанские силы» имеют право претендовать на широкое участие в правительстве и даже на одно из ключевых министерств.

24 мая президент Ливана Мишель Аун поручил Сааду Харири сформировать новое правительство республики. Представления о кандидатуре Саада Харири как оптимальной для назначения на пост премьер-министра сделали М.Ауну все политические партии и движения Ливана кроме движения «Хизбалла». О желательности назначения Харири на пост премьера сообщил президенту и его возможный соперник Наджиб Микати.

До и после выборов продолжался обмен взаимными обвинениями со стороны различных ливанских политиков, что уже стало своеобразной ливанской традицией. 3 мая премьер-министр Ливана и лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири ответил на обвинения ряда руководителей «Хизбаллы» в том, что это суннитское движение поддерживало террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). «Это абсолютно беспочвенное обвинение. Движение «Мустакбаль» раньше, чем какая-либо другая политическая сила Ливана выступило против ДАИШ (арабское название ИГ _ авт.). Наши шахиды выступили против террористов и этим спасли страну», — заявил Саад Харири в ходе электоральной кампании. «Если бы Харири не был премьер-министром, а движение «Мустакбаль» не было так сильно, то страна скатилась бы в бездну», — добавил премьер-министр.

4 мая министр финансов Ливана, представитель движения «Амаль» Али Хасан Халиль во время посещения электростанции в Дейр эль-Аммаре назвал министра иностранных дел Ливана и лидера СПД Джебрана Басиля «профессиональным вором и профессиональным фальсификатором». При этом он подразумевал невыгодные для большинства ливанцев условия продажи электроэнергии, установленные министерством энергетики, которое контролирует СПД.

7 мая спикер парламента Набих Берри прокомментировал итоги парламентских выборов, прошедших в Ливане. «Победители на выборах должны усвоить их основной урок: гегемония и сектантский подход не приносят выгоды. Использование денег для электоральных целей бесполезно. Люди устали от коррупции и хотят реальных реформ», — отметил Н.Берри. Он добавил, что пост министра финансов Ливана должен принадлежать шиитской общине.

13 мая в руководстве движения «Мустакбаль» произошли большие изменения. С поста руководителя канцелярии премьер-министра ушел двоюродный брат С.Харири Надер Харири. Затем были уволены координатор предвыборной кампании движения Виссам Харири и один из членов руководства Махер Абу аль-Худуд. Наблюдатели связывают эти кадровые перестановки с провалом движения «Мустакбаль» на парламентских выборах.

Важное место в выступлениях политических деятелей Ливана занимала проблема сирийских беженцев. 15 мая лидер «Ливанских сил» Самир Джаджаа категорически отверг возможность натурализации сирийских беженцев в Ливане. По его словам, «Ливан приютил беженцев из-за той трагедии, с которой они столкнулись в Сирии.  Однако это не значит, что мы готовы поступиться нашим национальным суверенитетом или правами ливанцев на свою землю и распоряжение нашими природными ресурсами».

22 мая министр социальной защиты Ливана Пьер Бу Асси, являющийся представителем «Ливанских сил», обвинил Джебрана Басиля и возглавляемую им партию СПД в том, что они путем закулисных сделок с Евросоюзом усугубили ситуацию с сирийскими беженцами в Ливане. «Что сделало Свободное патриотическое движение во время своего пребывания в правительстве, чтобы предотвратить увеличение количества беженцев?», — спросил министр.

Заметным событием во внешнеполитической жизни Ливана стали обвинения правительства Марокко в адрес движения «Хизбалла» в снабжении оружием сепаратистского движения ПОЛИСАРИО, выступающего за отделение Западной Сахары. 1 мая королевство Марокко объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Министр иностранных дел Марокко Насер Буррита заявил о том, что этот шаг не имеет никакого отношения к региональному балансу сил и конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией. Он объявил о том, что у марокканского правительства имеются неопровержимые доказательства, что первая партия оружия ПОЛИСАРИО из Ливана была переправлена через высокопоставленного дипломата, работающего в посольстве ИРИ в Алжире. 2 мая пресс-служба движения «Хизбалла» официально опровергла обвинения марокканской стороны. «Огорчительно, что Марокко уступило давлению со стороны США, Израиля и Саудовской Аравии и сфабриковало фальшивые обвинения против нашей партии и Ирана. Министерство иностранных дел Марокко должно было найти более веские аргументы для разрыва дипломатических отношений с Ираном, всегда стоявшим и стоящим на защите интересов народа Палестины», — говорится в заявлении.

В связи с объявлением Министерством финансов США новых санкций против движения «Хизбалла» выросла обеспокоенность тем, что эти санкции могут перекинуться на всю ливанскую экономику и особенно на финансовый сектор. Бывший посол Ливана в США Рияд Таббара 19 мая поспешил успокоить ливанскую аудиторию, констатировав, что Вашингтон будет проводить различие между «Хизбаллой» и банковским сектором Ливана.

62.84MB | MySQL:102 | 0,503sec