Размышления об активности МИД РФ на афганском направлении

Новая американская стратегия нормализации обстановки в Афганистане не имела успеха. Такое мнение выразил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в воскресенье. «Мы слышим и читаем о том, что в администрации президента Соединенных Штатов задумались над эффективностью провозглашенной Дональдом Трампом новой стратегии в Южной Азии. Ну не получается у них. <…>Надеемся, что эти размышления и сомнения выльются в более реалистичные и конкретные дела», — заявил Кабулов. По словам дипломата, в Вашингтоне начали понимать необходимость искать политические компромиссы с членами движения «Талибан» (запрещено в РФ), к чему ранее неоднократно призывала Россия. «Мы к этому неоднократно призывали. Надеемся, что переосмысление ситуации придет и будет на пользу прежде всего самому Афганистану. Мы со своей стороны очень хотим, чтобы гражданская война скорее закончилась и чтобы в Афганистане и во всем регионе наконец воцарился мир», — добавил он. Кабулов отметил, что не согласен с позицией госсекретаря США Майка Помпео, отметившего позитивные результаты новой американской стратегией по Афганистану после визита в страну девятого июля. «Из Кабула, Москвы и любой другой точки мира непредвзятые наблюдатели замечают как раз обратное. Понятно, что госсекретарь обязан отстаивать линию и стратегию своего президента», — указал он. По его словам, Россия пригласит представителей радикального движения «Талибан» на встречу «московского формата» по Афганистану, которая состоится до конца лета.  «Для облегчения процесса запуска переговоров мы еще в прошлом году инициировали диалог так называемого московского формата. До конца лета мы проведем очередную встречу в этом формате, но ее необходимо как следует подготовить, чтобы она была пусть не прорывной, но какой-то результат дала. Хотим, чтобы она стала началом реальных положительных подвижек. А они будут только тогда, когда талибы начнут разговаривать с афганским правительством или более широким спектром афганского истеблишмента», — сказал собеседник издания. По его словам, главная проблема заключается в том, что талибы рассматривают нынешнее правительство Афганистана «как марионеточное, поставленное американцами и поэтому незаконное». «Вести с ним они переговоры не хотят, а хотят отдельно договариваться с американцами», — пояснил дипломат. Он подчеркнул, что главная цель московского формата — помочь запустить диалог между афганским правительством и талибами. «Если мы не будем приглашать талибов, то диалог не состоится, — сказал Кабулов. — Поэтому мы, конечно же, рассчитываем, что и талибы приедут на встречу». В московском формате принимают участие представители Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Очередной раунд консультаций состоялся в апреле прошлого года.

Отметим в этой связи ряд нюансов.

  1. Это явное противоречие действий МИД РФ с российским законодательством: мы имеем ввиду попытку ввести в международное легитимное поле в качестве партнеров по переговорам представителей запрещенной в РФ организации. Судя по всему, попытки российского МИДа сначала уладить все процедурные вопросы путем исключения талибов из списка запрещенных организаций натолкнулись на серьезное противодействие того же ФСБ, которое собственно в 2015 году такую квалификацию «Талибана» и инициировало.
  2. Смоленская площадь пытается реанимировать на фоне провалов американской стратегии собственный формат мирного урегулирования. Вопрос — зачем? Мы сейчас не о «стремлении установить мир в Афганистане», а о более прозаичных вещах, например, национальных интересов России в долгосрочной перспективе. Цинично заметим, что пока в Афганистане идет противостояние между Кабулом и США — с одной стороны, и пропакистанскими и уже проиранскими талибами — с другой, риски каких-либо широкомасштабных вторжений в республики Центральной Азии минимальны. Как с точки зрения того, что стороны конфликта (в том числе и запрещенное в России «Исламское государство» (ИГ)) слишком заняты собственными вопросами в рамках внутриафганского конфликта, так и по причине гарантий со стороны движения «Талибан» российской стороне о невмешательстве в центральноазиатскую ситуацию. А именно стабильность в Центральной  Азии с точки зрения возможности негативного воздействия на него с афганского направления является основной задачей внешнеполитической активности Москвы на этом направлении. А совсем не «мир в Афганистане» с учетом интересов чисто проамериканского режима в Кабуле. Почему Россию должны волновать неудачи США и их марионеток в Кабуле в рамках осуществления их концепции? Общий провал этой стратегии налицо, американцы увязли в Афганистане крепко и это отвлекает все больше и больше их сил и ресурсов от иных направлений их региональной активности. И прежде всего в той же Сирии, откуда они уже были вынуждены перебросить значительную часть своей авиации и артиллерии именно в Афганистан. Выгодно Москве такие движения? Безусловно.
  3. Сейчас в рамках трансформации своей стратегии в Афганистане США пытаются воссоздать «Северный альянс» в новой редакции, для чего в страну и перебрасываются значительное число узбеков и таджиков, которые ранее воевали в Сирии и Ираке на стороне ИГ. Этот момент, кстати, обсуждался 13 июля на совещании руководителей спецслужб России, КНР, Ирана и Пакистана в Исламабаде. В этой связи отметим, что вот этот формат в данном случае более эффективен, чем тот, который предлагает МИД РФ. В этой связи возникает вопрос: какие средства сдерживания возможной экспансии этих «сторонников ИГ2 в регион Центральной Азии наиболее эффективны? На сегодня, это продолжение военной активности талибов, что заставит этот воссозданный «Северный альянс» в первую очередь противостоять их попыткам доминирования на севере страны, в традиционных местах проживания узбеков и таджиков. При этом прочный мир с талибами рано или поздно сподвигнет эти силы на вторжение на свою историческую родину, поскольку местные режимы от власти их представителей в категоричной форме дистанцировали.
  4. Московский формат, предлагаемый МИД РФ, не работоспособен. На нем в конечном счете могут появиться представители талибов, но вот участие представителей официального Кабула в нем будет формальным. Если вообще будет. И это определяется позицией США по игнорированию такого участия Москвы в афганском досье. И в чем тогда смысл такого формата, если его не признает одна из ведущих сил конфликта? Правильно. Исключительно  в самом процессе, поскольку это демонстрирует  активность российского внешнеполитического ведомства на афганском направлении.

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,539sec