Сенад Эрен парламента Ирландии продвигает закон о бойкоте израильской продукции с территорий за «Зеленой чертой»

Посол Ирландии в Израиле Элисон Келли была вызвана в израильское Министерство иностранных дел 12 июля с.г. на следующий день после того, как  верхняя палата парламента Ирландии – Сенад Эрен – проголосовала (25 депутатов «за», 20 «против» и 14 воздержались) за законопроект, который под угрозой уголовного преследования запрещает торговлю с любой израильской компанией, расположенной за «Зеленой чертой» (демаркационной линией между Израилем и арабскими соседями до Шестидневной войны 1967 года), включая Восточный Иерусалим, Голанские высоты и поселения на Западном берегу р. Иордан.

За несколько часов до запланированного голосования в ирландском сенате премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил что эта «инициатива поддерживает тех, кто стремится бойкотировать Израиль и полностью противоречит руководящим принципам свободной торговли и справедливости»[i].

Однако не все в Израиле возмущены законопроектом. Ряд израильских «левых» активистов подписали петицию, в которой звучит призыв к ирландским сенаторам поддержать законопроект. Петиция была опубликована в ирландской ежедневной газете The Irish Times. Среди подписантов – бывший спикер Кнессета и бывший председатель Еврейского агентства «Сохнут» Авраам Бург, бывший генеральный директор МИДа Израиля Алон Лиель и бывший посол в ЮАР Илан Барух, экс-депутаты Кнессета Роман Бронфман, Яэль Даян и Наоми Хазан, бывший генеральный секретарь движения «Шалом ахшав» Цали Решеф, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Ицхак Гальнур, бывший генеральный прокурор Михаэль Бен-Яир и политический деятель, журналист Гельмут Остерман (известный как Ури Авнери.)

Палестинская национальная администрация (ПНА) в лице высокопоставленного члена Организации освобождения Палестины (ООП) Саиба Эреката и арабские депутаты Кнессета из Объединенного арабского списка приветствовали законопроект. А вот МИДу Израиля пришлось вызывать ирландского посла на ковер уже третий раз за последний год, и каждый раз это происходило из-за антиизраильских инициатив в Ирландии. Впервые Э.Келли была вызвана в январе с.г., когда упомянутый законопроект о бойкоте был только передан на рассмотрение ирландского сената.

У законопроекта есть, по крайней мере, несколько законодательных ограничений, которые необходимо преодолеть. Более того, до подписания президентом страны Майклом Хиггинсом документ должен пройти несколько чтений в нижней палате парламента Ирландии, известной как Дойл Эрен. Вообще, полномочия Сенада Эрена, состоящего из 60 депутатов, ограничены. Верхняя палата ирландского парламента не может отклонить законы, принятые нижней палатой. Поэтому в случае принятия Дойл Эреном закона о бойкоте определенных израильских товаров и услуг, Ирландия станет первой страной, присоединившейся к антиизраильскому бойкоту, т.к. до этого некоторые страны принимали законопроекты лишь о специальной маркировке товаров.

В Ирландии сильны антиизраильские настроения, подогреваемые активистами политического антиизраильского движения BDS (бойкот, изоляция и санкции) и его различными пропалестинскими сторонниками. В израильских СМИ в качестве особенно негативно настроенного по отношению к еврейскому государству выделяют мэра Дублина Мичила Мак Доннча. Лорд-мэр ирландской столицы призывает к бойкоту «Евровидения», которое в следующем году должно пройти в Израиле, в прошлом посещал палестинские территории без согласования с израильскими властями, а также отметился тем, что поместил палестинский флаг над зданием муниципалитета в Дублине.

Как сообщается в СМИ, инициатор антиизраильского законопроекта независимая депутат Фрэнчес Блэйк назвала еврейские поселения «военным преступлением» и приравняла бойкот израильских товаров к борьбе с апартеидом в ЮАР. Она заявила, что «Ирландия должна постоянно защищать справедливость и права человека» и получила в верхней палате поддержку почти всех партий. Против выступила крупнейшая в стране либерально-консервативная (правоцентристская) партия Фине Гэл[ii].

Помимо вызова посла, в тот же день последовало официальное заявление МИДа Израиля. «Ирландский сенат поддержал популистскую, опасную и экстремистскую инициативу по бойкоту Израиля, которая уменьшает шансы на диалог между Израилем и палестинцами; это негативно повлияет на дипломатический процесс на Ближнем Востоке. Абсурд инициативы ирландского сената заключается в том, что она лишает средств к существованию многих палестинцев, которые работают в израильских промышленных зонах, подвергающихся бойкоту. Израиль рассмотрит ответные меры в соответствии с изменениями в законодательстве»[iii].

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что «нет смысла вызывать посла Ирландии для того, чтобы сделать ей выговор. С ненавистниками Израиля нечего обсуждать. Израиль должен немедленно закрыть посольство в Дублине. Мы не будем подставлять другую щеку тем, кто нас бойкотирует».

Как отмечает The Times of Israel, такой шаг будет означать резкое ослабление связей, но не приведет к разрыву дипломатических отношений между Иерусалимом и Дублином. Ирландское правительство, хоть и известное как одно из самых пропалестинских правительств в Европе, выступило против законопроекта, утверждая, что он не имеет законного права препятствовать торговле с израильскими компаниями, расположенными в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан.

Министр иностранных дел Ирландии Симон Ковеней заявил: «От имени правительства я не могу согласиться с тем, что этот законопроект – путь вперед». Помимо того, что «принятие законопроекта будет нарушением европейского законодательства», еще более важно то, что принятие этого законопроекта значительно снизит способность Дублина влиять на ближневосточную политику ЕС. По мнению министра, Ирландия тем самым «раздувает пламя» на и так нестабильном Ближнем Востоке.

Эксперты и адвокаты Lawfare Project, созданного в США аналитического центра и судебно-правового фонда для борьбы с антисемитской и антиизраильской деятельностью по всему миру, приняли юридические меры против того, что описывают как самое агрессивное в европейской истории действие в рамках кампании BDS, направленное против Израиля. Эта инициатива Lawfare Project была поддержана британской организацией «Юристы Великобритании за Израиль».

Дело в том, что продвигаемый в ирландском парламенте «Закон о контроле за экономической деятельностью (оккупированные территории) 2018 года» предусматривает уголовное преследование в Ирландии – штраф в размере до 250 000 евро (292 000 долларов США) или тюремное заключение на срок до пяти лет – лица, которое «импортирует или продает товары или услуги, произведенные на оккупированных территориях, или извлекает ресурсы с оккупированной территории в определенных обстоятельствах; а также обеспечивает соответствующие сделки»[iv].

Законопроект направлен на запрещение поставок любых товаров или услуг, произведенных даже частично любым израильтянином, находящимся, даже временно, за пределами «Зеленой черты». Меры относятся не только к поставкам в Ирландию, но и к поставкам в любую точку мира, если любое вовлеченное в этот процесс лицо является ирландским гражданином, резидентом или ирландской компанией.

Если закон будет принят, то это может повлечь за собой значительные последствия для крупных американских компаний с ирландскими подразделениями или дочерними компаниями, такими как Airbnb и Apple, чьи глобальные продажи за пределами США облагаются налогом в Ирландии. Ирландская дочерняя компания Apple Distribution International LTD заплатила 1.5 млрд долларов ирландского налога на прибыль корпораций с 2014 по 2016 гг. Исполнение ирландского запрета на торговлю с израильскими поселениями за «Зеленой чертой» нарушит американское антибойкотное законодательство, которое требует от американских фирм отказа от участия в бойкотах, санкционированных не США, и может привести к существенным штрафам для этих компаний.

Когда законопроект обсуждался в ирландском сенате в начале этого года, испанский адвокат организации Lawfare Project Игнасио Паласиос подал жалобу, которая получила широкую огласку. В документе утверждается, что ирландский законопроект, если он будет принят, нарушит компетенции во внешней торговле, которые принадлежат исключительно Европейскому союзу. После прошедшего голосования в сенате юристы организации продолжат судебное преследование, представят дополнительные аргументы, разработанные совместно с «Юристами Великобритании за Израиль».

Ирландский законопроект в случае принятия осуществит официальную агрессивную антиизраильскую политику бойкота на уровне национального правительства, направленную против лиц не на основании их поведения, а происхождения и места проживания. Такой специфический сценарий раньше никогда реализовывался. Как утверждают юристы организации «если не будет внешнего давления на этот законопроект, он, скорее всего, пройдет, поскольку его поддерживает большинство законодателей в ирландском сенате. Именно поэтому Lawfare Project нацелена на принятие юридических мер, направленных на решение этой важной проблемы».

Юристы рассчитывают на воздействие законодательства на американскую торговлю, поскольку присутствие в Ирландии и налоги, выплачиваемые дочками американских технологических компаний, имеют решающее значение для ирландской экономики: Apple, Google, Microsoft, Facebook, Dell, Oracle и SanDisk занимают высокие позиции среди топ-20 ирландских компаний с общим оборотом 192.5 млрд евро в 2016 году. Эти компании могут оказаться в неразрешимом затруднительном положении – между соблюдением ирландского законодательства, которое будет предписывать дискриминационное деловое поведение против иностранных лиц под угрозой штрафа или тюремного заключения, и соблюдением положений антибойкотного законодательства Министерства торговли и министерства финансов США.

Исполнительный директор Lawfare Project Брук Гольдштейн заявил о «решимости разоблачить незаконность ирландского законопроекта о бойкоте по отношению к европейскому законодательству, а также ненужный ущерб, который он нанесет американским компаниям, работающим в Ирландии. Коммерческая дискриминация на основе принадлежности к той или иной национальности постыдна в любой форме, но особенно страшно, когда она исходит из стен правительственных учреждений – от тех законодателей, которые были избраны для защиты законных прав своих избирателей. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить эту беспрецедентную санкционированную государством дискриминацию от превращения в закон Ирландии».

Произраильские неправительственные и всевозможные некоммерческие организации по всему миру в очередной раз проявляют неимоверную активность и проделывают важный и огромный пласт работы по отстаиванию интересов еврейского государства по всему миру. Это вызвано, в том числе, необходимостью противодействовать многочисленным израильским политическим группам левого толка, деятельность которых рассматривается многими в Израиле как антигосударственная. Как бы там ни было, принципы деятельности и тактика таких организаций заслуживают пристального внимания для изучения опыта лицами, принимающими решения в сфере внешней политики России.

[i] Либерман хочет, чтобы посольство в Дублине было закрыто из-за антипоселенческого законодательства Ирландии  // The Times of Israel. 12.07.2018. URL: http://www.timesofisrael.com/liberman-wants-dublin-embassy-shut-over-irelands-anti-settlement-legislation/ (на англ. яз.)

[ii] Либерман требует закрыть посольство Израиля в Ирландии // Вести. Израиль по-русски. 12.07.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5308825,00.html

[iii] Ответ Израиля на законодательство ирландского Сената // МИД Израиля. 11.07.2018. URL:

http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2018/Pages/Israel-s-response-to-Irish-Senate-legislation-11-July-2018.aspx (на англ.яз.)

[iv] Lawfare Project возбуждает судебные иски против агрессивного антиеврейского законодательства о бойкоте в Ирландии. 11.07.2018. URL: https://www.thelawfareproject.org/releases/2018/7/11/lawfare-project-taking-legal-action-against-aggressive-anti-israel-boycott-legislation-in-ireland (на англ.яз.)

52.45MB | MySQL:103 | 0,474sec