Оценки китайских специалистов некоторых моментов вооруженного конфликта в Йемене

По данным китайских источников, 18 и 20 июля 2018 г. ракетные подразделения хоуситов и иранских военных советников нанесли серию ракетных ударов по столице Королевства Саудовская Аравия и крупнейшему нефтеперегонному заводу компании Saudi Aramco в ходе которого были применены баллистические ракеты средней дальности «Бадр-1», которые по расчетам американских и китайских специалистов обладают максимальной дальностью пуска 1000 км. По данным китайских наблюдателей, несколько ракет поразили жилые кварталы в пригороде Эр-Рияда и привели к гибели мирного населения.

Следует отметить, что ранее в ходе отражения аналогичных ракетных ударов по столице подразделения ПВО КСА перехватывали рассматриваемые ракеты при помощи зенитно-ракетных систем MIM-104 PAC3, однако затраты зенитных управляемых ракет оставались слишком высокими в сравнении с расчетными. Вероятно успешный прорыв рубежа ПВО вокруг Эр-Рияда связан с тем, что расчеты ЗРС не находились на боевых постах.

Китайские аналитики отмечают, что ракетный удар, который был нанесен хоуситами по Эр-Рияду и нефтеперегонному заводу является ответом на массированные авиационные налеты аравийской коалиции на порт Ходейда. По данным китайских источников, хоуситы понесли серьезные потери от действий авиации коалиции и в качестве адекватной меры применили баллистические ракеты, которые были доставлены из Ирана.

Следует отметить, что внимание китайских специалистов приковано не столько к результатам ракетных пусков, а к тому факту, что йеменские хоуситы впервые использовали разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также беспилотные летательные аппараты-снаряды  (БЛАС) для ударов по объектам нефтяной промышленности КСА. По данным китайских источников, в ходе удара по НПЗ было использовано несколько БЛАС под обозначением Samad-2 (пр-во Иран), которые в рамках мероприятий по дезинформации противника получили ложное обозначение Qasef-1 (якобы йеменские хоуситы самостоятельно собирают дроны-камикадзе).

Известно, что все БЛАС иранского производства успешно достигли заданной цели и спровоцировали взрывы на саудовском НПЗ, которые по заявлениям официальных представителей компании произошли по неустановленным техническим причинам.

Американские военные аналитики обеспокоены фактом успешного применения хоуситами БЛАС и БПЛА иранского производства, поскольку эти аппараты смогли преодолеть систему ПВО КСА и поразить заданные цели. В этой связи представляется возможным указать, что на вооружении йеменских хоуситов могут находиться разведывательно-ударные БПЛА под обозначением Mohajer-4, которые разработаны при совместных усилиях специалистов ВС Исламской Республики Иран и конструкторов Иранской авиапромышленной компании и Иранской авиакосмической промышленной компании. Следует отметить, что БПЛА серии Mohajer были разработаны иранскими специалистами после того, как были получены результаты анализа эффективности применения аналогичных аппаратов ВВС Израиля.

Достоверно известно, что иранские конструкторы последовательно развивали конструкцию БПЛА Mohajer и постепенно изменяли форму основного корпуса с круглой на квадратную, а также внедряли композитные материалы в целях снижения радиолокационной заметности. Известно, что данные БПЛА в 2004 г. успешно применяли отряды ливанской «Хизбаллы» — аппараты проникали в воздушное пространство Израиля на дальность до 100 км, благодаря тому, что выполняли полеты на высотах не более 300 м. – оставались незамеченными системой ПВО еврейского государства.

В настоящее время самая современная модификация рассматриваемого БПЛА имеет обозначение Mohajer-4. Данные аппараты выполнены по классической схеме – прямоугольный корпус квадратного сечения длиной 3,64 м к которому прикреплены прямые крылья размахом 5,3 м, от которых отходят две балки для хвостового оперения – также соединены поперечным рулем высоты, что позволяет повысить грузоподъемность.

Как сообщают китайские источники, рассматриваемый аппарат благодаря трехцилиндровому поршневому двигателю WAG342 мощностью 30 л.с. может развивать максимальную скорость в горизонтально полете до 220 км/ч, при этом максимальное время полета составляет 3 часа. Представляется возможным сообщить, что Mohajer-4 способен выполнять полет на высотах до 4500 м., а максимальный радиус боевого патрулирования составляет от 50 до 150 км.

Подобная разница в показателях обусловлена разным составом наземного управляющего комплекса, который в стандартной компоновке состоит из системы запуска и возвращения, а также поста телевизионного управления, однако при необходимости иранские военные могут использовать мобильную радиолокационную станцию обзора и управления под обозначением TM-ASR-1, которая позволяет обнаруживать аппарат на дальности до 150 км.

В состав системы управления входит гироскоп, модуль инерциальной навигации, приемо-передатчик сигнала системы глобального позиционирования GPS и стабилизатор. По данным китайских источников, бортовой компьютер, обеспечивает возможность возвращения аппарата к месту пуска или в другую заданную точку при потере сигнала от станции управления.

Выполнение боевых задач по обнаружению воздушных и наземных целей вероятного противника обеспечивает оптико-электронная станция, состоящая из тепловизионной и ночной видеокамер, расположенных в сферическом поворотном корпусе в передней части корпуса БПЛА. Данные от этих устройств передает система микроволной цифровой связи.

Пуск БПЛА осуществляется при помощи катапультного устройства, размещенного на грузовом автомобильном шасси, а возвращение обеспечено за счет парашютной системы. Достоверно известно, что максимальная взлетная масса Mohajer-4 составляет 174 кг (на первой модели всего 85 кг.). Благодаря крыльям большой площади и размаха иранские военные могут размещать на двух внешних точках подвески (ВТП) разнообразное вооружение – зенитные управляемые ракеты (ЗУР) Misagh-1, реактивные гранаты (по 3 ед. на каждой ВТП) или малокалиберные боеприпасы.

В отношении ЗУР известно, что они заимствованы от одноименного переносного зенитно-ракетного комплекса и при длине 1,447 м. и калибре 71 мм оснащены двухступенчатым твердотопливным двигателем и боевой частью массой 1,42 кг. Известно, что ЗУР развивает максимальную скорость до 700 м/сек. И позволяет поражать цели на высотах от 500 до 5000 м по принципу «пустил и забыл». Время реагирования головной части наведения составляет 10 секунд.

Китайские специалисты отмечают, что аравийская коалиция старается более активно использовать собственные разведывательно-ударные БПЛА китайского производства «Птеродактиль-1К», при помощи которых стараются компенсировать потери среди пилотируемой авиации – 13 июля 2018 г. был сбит очередной истребитель-бомбардировщик F-15 ВВС КСА.

Как известно, БПЛА «Птеродактиль-1К» способны выполнять полеты на высотах более 5000 м и уверенно поражать стационарные и движущиеся цели при помощи универсальных ракет – тяжелых ПТУР серии «Синий меч» или AR-1, однако и они становятся жертвами мобильных расчетов ПЗРК хосуитов и халатности аравийских военных. Достоверно известно, что один из БПЛА «Птеродактиль-1К» был сбит во время полета над Йеменом на высоте не более 3000 м.

62.83MB | MySQL:102 | 0,666sec