О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 17

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган. В предыдущей статье мы рассмотрели личность нового министра по делам молодежи и спорта М.Касапоглу. Самое время перейти к «большой министерской тройке»: Министерству внутренних дел, Министерству обороны и Министерству иностранных дел.

Позицию главы первого ведомства сохранил Сулейман Сойлу. Ознакомимся с основными вехами его биографии.

С.Сойлу родился в 1969 году в г. Стамбул. После окончания лицея Plevne Anadolu С.Сойлу поступил в Стамбульский университет на факультет менеджмента. Профессиональную жизнь он начал в 1980 г. с работы на Стамбульской фондовой бирже. В 1989 году он основал собственную компанию, занимающуюся торговлей.

Политическую карьеру С.Сойлу начал в 1987 году в правой центристской Партии верного пути (Dogru Yol Partisi / DYP – В.К.) – в молодежной организации движения. В период с 1987 по 1990 год С.Сойлу был сначала членом правления, а потом уже руководителем стамбульского молодежного отделения DYP. В 1995 году он уже возглавлял «взрослое» отделение партии в стамбульской Газиосманпаше, став самым молодым членом движения на такой должности. В период с 1999 по 2002 г. С.Сойлу возглавлял отделение DYP в Стамбуле, вплоть до того как он стал баллотироваться в Великое национальное собрание (Меджлис) Турции. В период с 2008 по 2009 год С.Сойлу возглавлял Демократическую партию Турции.

После небольшого перерыва в своей политической карьере в преддверии референдума 12 сентября 2010 года, С.Сойлу предпринял активную кампанию в пользу сказать «да» (напомним, что основной идеей того референдума стала подсудность руководителей и участников военного переворота 1980 года, закрепленная в Конституции Турецкой Республики; после внесения соответствующих поправок, генералы-организаторы переворота из народных героев, в один момент «перекочевали» на скамью подсудимых и стали изгоями – В.К.).

В 2012 году С.Сойлу перешел в состав правящей Партии справедливости и развития по приглашению Р.Т.Эрдогана. Он был выбран в президиум партии, а далее – помощником председателя ПСР по вопросам НИОКР. В 2014 году С.Сойлу стал помощником председателя партии по административным вопросам.

За плечами С.Сойлу три срока в качестве депутата ПСР от г. Трабзон, работа при двух правительствах (ПСР – В.К.) в качестве министра труда и социальной защиты. С 1 сентября 2016 года и вплоть по настоящее время С.Сойлу является министром внутренних дел, продолжая входить в президиум ПСР.

С.Сойлу женат и является отцом двух детей.

Заметим, что продвижение по службе у С.Сойлу состоялось, несмотря на его многочисленные нападки на Р.Т.Эрдогана и на ПСР в бытность С.Сойлу в составе Демократической партии. Эти нападки включали многочисленные обвинения ПСР в коррумпированности и эпитеты в адрес Р.Т.Эрдогана из серии «он спит и видит себя падишахом». Как мы видим, это ничуть не помешало С.Сойлу перейти в ПСР и сделать там успешную карьеру. Говоря теперь, к примеру, о своей дружбе с ещё одним уроженцем Трабзона – зятем президента Р.Т.Эрдогана и нынешним министром финансов – Б. Албайраком.

Вообще, С.Сойлу известен своими высказываниями в адрес политических оппонентов, которые он буквально штампует. К примеру, несколько дней назад он «проехался» по главе (теперь уже бывшей – В.К.) Хорошей партии Турции Мераль Акшенер, сказав про нее в интервью «Анатолийскому агентству», что, да, действительно она была несколько месяцев на посту главы министра внутренних дел. Но больше 6-7 месяцев никакую работу она делать не в состоянии.

С.Сойлу, безусловно, является одним из членов кабинета министров страны, вызывающих у оппозиции наибольшее раздражение своими действиями. То он провозгласит всю целиком прокурдскую Партию демократии народов – террористической, то выступит с инструкциями, «с чем в мечеть ходить нельзя». Перед оглашением состава кабинета министров оппозиционная пресса выражала надежду, что С.Сойлу там точно не окажется. Его отставки регулярно требуют как Народно-республиканская партия, так и Партия демократии народов.

Понятно, что министр внутренних дел не обязан быть фигурой популярной, тем более в условиях только что (формально – В.К.) завершившегося режима чрезвычайного положения. Однако, С.Сойлу – это верх непопулярности. Однако, именно он был и остается одной из ключевых фигур в борьбе с так называемой террористической организацией Фетхуллаха Гюлена или, сокращенно, ФЕТО. И борьба эта, как можно сделать вывод из выступлений руководства страны – успешна, а Министерство внутренних дел – эффективно. Как раз тот случай для Р.Т.Эрдогана, когда можно не реагировать на непопулярность фигуры С.Сойлу в глазах оппозиции и населения.

52.47MB | MySQL:103 | 0,439sec