О российской промышленной зоне в Египте

Правительство АРЕ одобрило проект президентского постановления по поводу соглашения между Египтом и Россией о создании и функционирования российской промышленной зоны на египетской территории[i]. Электронная версия газеты «Аль-Йоум ас-Сабиа» процитировала выдержки из документа кабинета министров, в котором отмечается, в частности, что «создание российской промышленной зоны нацелено на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, повышение эффективности существующей инфраструктуры и производственных мощностей, созданных в Египте, создание новых рабочих мест и внедрение учебных программ в различных отраслях промышленности»[ii].

Договоренность о создании российской промышленной зоны в Египте для реализации проекта нового Суэцкого канала и о введении упрощенного режима доступа египетских товаров на российский рынок впервые была достигнута в ходе переговоров президентов РФ и АРЕ Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси в Сочи 12 августа 2014 года, а сам проект ее создания разрабатывают Москва и Каир[iii]. Он предусматривает образование особой зоны с облегченным налоговым режимом специально для российских предприятий-резидентов. Предполагается, что данная промышленная зона должна разместиться на востоке города Порт-Саид, у входа в Суэцкий канал из Средиземного моря. Реализация проекта займет 13 лет и будет разбита на три этапа, а сумма вложений составит около 7 млрд долларов[iv]. При этом 6,4 млрд долларов — это вложения резидентов и инвесторов, а остальное — управляющей компании в инфраструктуру. Однако, по прогнозам Минпромторга РФ, уже к 2026 году компании-резиденты смогут производить продукцию на 3,6 млрд долларов ежегодно. Российские компании также получат арендные каникулы, льготные тарифы на энергетические ресурсы, особый преференциальный налоговый режим, а также заранее подготовленную площадку[v]. Ожидается, что первые компании выйдут на площадку одновременно с началом строительства промышленной зоны, которое намечено на 2019 год. Среди возможных резидентов называют такие компании, как «Группа ГАЗ», КамАЗ, УАЗ, нефтяные компании «Газпромнефть» и «Татнефть», а также «Интер-РАО», «Трансмашхолдинг», «Метпром» и «Рено».

Разумеется, Каир очень оптимистично относится к этому проекту. Сам президент Египта А.Ф.ас-Сиси выразил надежду, что «создание российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала даст сильный толчок развитию и укреплению отношений между двумя странами»[vi].

Мунир Фахри Абдель Нур, бывший министр промышленности, торговли, малых и средних предприятий Египта, сказал в своем интервью египетскому каналу СБС (CBC), что он ожидает «только положительные стороны в создании данной зоны» и прогнозирует «рост египетского экспорта (в частности, экспорта картофеля, апельсинов и так далее в РФ) и открытие новых рынков в России». Он отметил, что Россия является «важным партнером для Египта», и что «особое внимание российская сторона уделяет развитию сотрудничества с АРЕ в сфере автомобилестроения и аграрной техники»[vii].

Нынешний министр промышленности и торговли Египта Тарек Кабил сказал в своем интервью «СпутникНьюз», что «очень много крупных российских компаний, таких, например, как КАМАЗ, проявили заинтересованность к данному проекту», и что «большинство компаний уже изучило египетский рынок, его возможности и преимущества»[viii]. Он также подчеркнул, что «египтяне не просто смогут, а будут работать в российской промышленной зоне, потому что закон позволяет работать там только 10% зарубежных сотрудников, и, таким образом, около 90% работников будут египтянами». Он добавил, что в Египте «очень много квалифицированного персонала, работа которого из-за валютного курса стоит очень дешево, и поэтому российским компаниям будет выгодно нанимать именно египтян»[ix].

Посол Египта в России Ихаб Насер сообщил в своем интервью каналу «Эль-Гад», что данная промышленная зона «позволит развивать новые отрасли экономики Египта, а также создаст приблизительно 35 тысяч новых рабочих мест и привлечет не менее 7 млрд долларов в виде инвестиций, что уже является ощутимым плюсом для АРЕ»[x].

Отметим, что в 2017 году товарооборот России с Египтом составил более 6,7 млрд долларов, увеличившись на 61,73% по сравнения с 2016 годом.

Напомним, что сами переговоры о создании российской промышленной зоны на территории  АРЕ начались еще при свергнутом в 2011 году президенте Хосни Мубараке. Потрясшая Египет «арабская весна» затормозила этот процесс на несколько лет, и к проекту обе стороны смогли вернуться только тогда, когда к власти пришел А.Ф.ас-Сиси. Египтяне крайне заинтересованы в том, чтобы привлечь российские компании на свой рынок в такие области, как промышленность, торговля и логистика, и способны обеспечить функционирование бизнеса квалифицированной рабочей, инженерной и управленческой силой.  В целом можно сказать, что интересы Египта и России в данном формате сотрудничества полностью совпадают. Российскому руководству очень импонирует идея физического присутствия на новых рынках, а также оно рассчитывает таким образом добиться основной цели своей внешнеэкономической стратегии – нарастить долю несырьевого экспорта во внешней торговле. Со своей стороны Египет, экономика которого так до конца и не оправилась от революционных потрясений и провальных экспериментов правительства «Братьев-мусульман», отчаянно нуждается в привлечении иностранных инвестиций и создании новых рабочих мест для своего населения, численность которого вплотную приблизилась к 100-миллионой отметке.

 

[i] http://www.egypt-business.com/News/details/1628-10-facts-about-the-Russian-industrial-zone-in-Suez/46490

[ii] https://www.youm7.com/

[iii] http://www.akhbarak.net/news/2017/12/09/13060185/articles/27750294/إعلان-إنشاء-مدينة-صناعية-روسية-بمحور-قناة-السويس

[iv] https://www.wattan24.com/?app=article.show.60811

[v] http://www.egypttoday.com/Article/3/50788/What-the-Russian-Industrial-Zone-means-for-Egypt

[vi] https://www.alwatanvoice.com/arabic/news/2015/11/02/805722.html#ixzz5N3j5EKYC

[vii] https://www.youtube.com/

[viii] https://sputniknews.com/business/201805241064742712-egypt-russia-investment-business-cooperation/

[ix] https://iz.ru/747022/ekaterina-postnikova-elnar-bainazarov/rossiiskim-kompaniiam-vygodno-nanimat-egiptian

[x] https://www.youtube.com/watch?v=_AxnoI4CvwQ

62.81MB | MySQL:102 | 0,655sec