О кандидате на пост мэра Иерусалима Зеэве Элькине

В течение прошлого года Иерусалим стал источником политических достижений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его соратников. Соединенные Штаты признали город столицей Израиля и в мае 2018 года перенесли американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Совершенный президентом США Дональдом Трампом «дипломатический переворот» усилил позиции  Б.Нетаньяху и возглавляемой им партии Ликуд среди избирателей.

Решение занимающего свой пост с 2008 года мэра Иерусалима Нира Барката баллотироваться по списку Ликуда в следующий 21-й состав Кнессета вместо того, чтобы снова выдвинуть свою кандидатуру на местных выборах 30 октября этого года, погрузило столичную мэрию в предвыборную суматоху. В социальных сетях появилось обращение Н.Барката: «16 лет назад я посвятил себя спасению Иерусалима…После того, как Иерусалим встал на правильный путь, я решил не бороться за третью каденцию. Теперь я решил служить государству на национальном уровне и укреплять движение Ликуд, в путь которого я верю всем сердцем». По выражению израильского политического обозревателя и публициста Акивы Эльдара «Б.Нетаньяху не может позволить себе потерять контроль над «вечной столицей еврейского народа», чьи жители отправляются на муниципальные выборы через три месяца»[i].

О выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах мэра Иерусалима Зеэв Элькин написал 31 мая на своей странице в Facebook. Ради этой должности он выразил готовность отказаться от министерского поста по экологии и делам Иерусалим, а также места в узком кабинете по вопросам внешней политики и безопасности Израиля (известной как межминистерская комиссия по внешней политике и безопасности).

З.Элькин считается одним из самых талантливых и перспективных членов руководства партии Ликуд, он хорошо известен и пользуется поддержкой среди национально-религиозных кругов. Родился в Харькове в 1971 году. До репатриации в Израиль в декабре 1990 года занимал пост заместителя председателя еврейской общины города и генерального секретаря движения «Бней Акива» в Советском Союзе.  Свою политическую карьеру начал в 2006 году, пройдя в Кнессет в составе уже не существующей партии Кадима. В 2008 году вышел из партийных рядов, чтобы в 2009 году избраться в Кнессет по списку Ликуда. Затем переизбирался дважды – в 2013 и в 2015 годах. В Кнессете занимал посты председателя парламентской коалиции и главы фракции Ликуда, председателя комиссий по регламенту и по внешней политике и безопасности. Он являлся заместителем министра иностранных дел, министром алии и абсорбции, и, наконец, возглавил Министерство экологии и Министерство по делам Иерусалима. Несмотря на то, что закон не обязывает министра покидать свой пост в связи с проведением предвыборной кампании, в отношении кандидата будет действовать ряд ограничений[ii].

З.Элькин заявил о своих мэрских амбициях более двух месяцев назад. 27 июня появилось сообщение о том, что политик создает самостоятельный список для участия в выборах мэра Иерусалима. При этом отмечалось, что не имеется в виду выдвижение кандидатуры против кого-либо из кандидатов от Ликуда. «Речь идет о создании самостоятельного списка, который будет включать самые различные силы. Мы попросим Ликуд о поддержке этого списка и кандидатуры Зеэва Элькина. Почти все мэры городов, представляющие Ликуд, и кандидаты в мэры баллотируются таким образом» – сообщалось в СМИ. Предполагалось также, что в случае участия в выборах Коби Кахлона, многие члены Ликуда в городе могли бы поддержать его кандидатуру. В ультраортодоксальных СМИ утверждалось, что Зеэв Элькин создает свой список по той причине, что руководство отделения Ликуда в Иерусалиме отказало ему в поддержке.

Действительно, к разочарованию З.Элькина, Б.Нетаньяху поначалу проявил к нему равнодушие. Правда, сам действующий мэр – Нир Баркат – объявил о его поддержке[iii]. Помимо Элькина о решении баллотироваться на пост мэра города заявили: глава оппозиционного движения «Иторерут» («Пробуждение») Офер Беркович; протеже министра обороны Израиля Авигдора Либермана, бывший аудитор, депутат горсовета Моше Леон, проигравший Н.Баркату на прошлых выборах осенью 2013 года; депутат Кнессета Нахман Шай (из «Сионистского лагеря»); бывший юрисконсульт мэрии Йоси Хавилио; бывший советник Нира Барката Ави Сальман; а также депутат Кнессета Рахель Азария (от партии «Кулану»).

Готовясь к борьбе за голоса ультраортодоксальной общины, М.Леон объявил, что «порвал» с А.Либерманом, когда тот отказался поддержать законы о запрете торговли в шаббат и об отсрочках от призыва для ешиботников. Ультраортодоксальный интернет-сайт «Ба Хадрей харедим» называет Леона «очень ответственным и взвешенным кандидатом, который, несомненно, поведет Иерусалим вперед».

Родившийся на Украине З.Элькин, регулярно выступал в качестве переводчика Б.Нетаньяху на встречах с президентом России Владимиром Путиным, добивался одобрения Б.Нетаньяху до обозначенного срока (1 июня) для кандидатов переехать в Иерусалим. В конце концов, он был вынужден поменять свой адрес в поселенческом блоке Гуш-Эцион на Западном берегу р. Иордан на Иерусалим без благословения от премьер-министра.

Только на прошлой неделе, 24 июля, в разгар предвыборной кампании, Б.Нетаньяху выразил свое одобрение кандидатуры З.Элькина. «Как депутат Кнессета, и особенно как министр по делам Иерусалима и наследия, министр Элькин сделал так много для нашей столицы и доказал, что она близка его сердцу и очень дорога ему. Я желаю ему больших успехов». За несколько дней до этого заявления премьер-министра в интервью русскоязычным СМИ З.Элькин объяснил нежелание Б.Нетаньяху открыто поддерживать его кандидатуру сильным давлением на главу правительства лидера ультра-ортодоксальной партии ШАС и министра внутренних дел Арье Дери, который на этих выборах поддерживает Моше Леона. Можно также списать запоздалую поддержку Б.Нетаньяху на стремление З.Элькина действовать в качестве независимого кандидата, чему решительно воспротивилось мощное партийное отделение Ликуда в Иерусалиме, возглавляемое близким соратником Б.Нетаньяху и депутатом Кнессета Давидом Амсалемом. Иерусалимское отделение Ликуда уже объявило о том, что З.Элькин копейки не получит из партийной казны на финансирование своей предвыборной кампании.

Другим объяснением реакции премьер-министра может быть опрос, проведенный исследовательской компанией Smith Research по заказу предвыборного штаба М.Леона за несколько дней до высказанного одобрения Б.Нетаньяху. Согласно результатам, только 16% жителей Иерусалима хотят, чтобы З.Элькин стал следующим мэром, а 25% предпочитают М.Леона. Даже за светского кандидата Офера Берковича отдали бы свои голоса 16% иерусалимцев. Около трети избирателей все еще не определилась, но результаты свидетельствуют о том, что З.Элькин ни в коем случае не является кандидатом, успех которого гарантирован. Повысит ли шансы З.Элькина поддержка со стороны премьер-министра, неясно. В любом случае, премьер-министр предпочитает не иметь какого-либо отношения к проигравшим политикам.

Несмотря на то, что З.Элькин выступает за еврейскую молитву на иерусалимской Храмовой горе и за еврейские поселения в центре мусульманских районов города, в праворадикальных кругах он является противоречивой фигурой. В октябре прошлого года его коллеги по коалиции в Кнессете из правой национально-религиозной партии «Еврейский дом»  объединили свои силы с «левыми» законодателями, чтобы торпедировать предложенный Элькиным законопроект, отделяющий обособленные палестинские кварталы от Иерусалима. В этих районах, включая лагерь для беженцев Шуафат и деревню Валаджа, проживает около 100 000 – 150 000 палестинцев, от одной трети до половины которых официально признаны жителями Иерусалима. Этих жителей изолировал разделительный забор, возведенный Израилем между городом и Западным берегом р. Иордан. Предложение З.Элькина заключалось в том, чтобы создать отдельный местный совет для этих районов, которые должны были остаться под суверенитетом еврейского государства, но ответственность за благосостояние жителей и муниципальную инфраструктуру была бы возложена на местный орган власти. Проживающие в этих районах палестинцы больше не считались бы резидентами Иерусалима, а были бы приписаны к новой местной власти.

По мнению Авива Татарского, научного сотрудника пропалестинской неправительственной правозащитной организации в Иерусалиме «Ир Амим», «Элькин понял, что с помощью силы трудно управлять 320 000 палестинцев в Восточном Иерусалиме». «Чтобы избавиться от них [палестинцев] ради улучшения демографического баланса города (между евреями и арабами) и его экономического положения, он даже готов сузить юрисдикцию города».

А.Татарский, который занимался документированием деятельности З.Элькина в Иерусалиме, опасается, что, если победит такой религиозно-националистический политик, то он воспользуется широкими полномочиями мэра для завершения еврейского завоевания всего города. В аналитической записке, подготовленной НПО «Ир Амим» в ответ на предлагаемый план З.Элькина, его инициатива сравнивается с односторонним планом размежевания (предложенным и реализованным бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном) между еврейским государством и сектором Газа в 2005 году.

«Фактически, принцип политического разделения города – основополагающий принцип решения на основе двух государств, принятый всеми центристскими и левоцентристскими лидерами, которые участвовали в переговорах после процесса в Осло, – был исключен из всех этих планов. Если они [планы Элькина] будут реализованы, то Восточный Иерусалим будет фрагментироваться, и будет подорвана жизнеспособность будущего решения». В документе «Ир Амим» утверждается, что инициатива З.Элькина, как и план аннексии еврейского поселения Маале-Адумим, который он также защищает, направлена на одностороннее принудительное форсирование основополагающих территориально-политических изменений в Иерусалиме под видом «муниципальных мер». На самом деле, как утверждается, эти меры подрывают шансы на политическое решение по вопросу Иерусалима, разрывают городскую структуру и разжигают конфликт в городе.

Элькин регулярно посещал Храмовую гору и призывал остальных присоединиться к нему, чтобы оспорить запрет правительства на неограниченную еврейскую молитву в этом месте. 21 июля этого года З.Элькин принял участие в марше правой организации, лоббирующей права евреев на Западном берегу р. Иордан «Женщины в зеленом» (или «Женщины за будущее Израиля»). Это «движение народного сопротивления» выступает за «трансфер арабов, как единственное решение, ведущее к миру». В речи, которую З.Элькин произнес во время этого мероприятия, приуроченного Девятому ава, – национальному трауру еврейского народа по разрушенному в этот день Первому и Второму Иерусалимскому храму, – отмечалось, что парада вокруг стены Старого города не достаточно. «…Шествие должно направиться к Старому Городу со всех сторон, стекаясь к Храмовой горе так же, как это было в древние времена. … С Божьей помощью нам удастся возродить наши былые времена, и через это шествие будут установлены те же камни, по которым вступили евреи на Храмовую гору 2000 лет назад. Это повторится, если мы будем действовать решительно».

Акива Эльдар в описание своего отношения к кандидатуре Элькина на пост столичного мэра процитировал стихотворение о Иерусалиме знакового поэта Израиля Иехуды Амихая, опубликованного в 1963 году: «Грустно быть

/ мэром Иерусалима. / Это ужасно. / Как человек может быть мэром такого города? / Что он с ним сделает? / Он будет строить, строить и строить». Акива добавил: «Как такой человек, как Элькин, станет мэром такого города? Как грустно это может быть для города – как ужасно». Нам же представляется, что Зеэв Элькин не дал основательных поводов усомниться в его приверженности отстаивать интересы государства, столицей которого является Иерусалим. На прошлые заявления и действия политиков, безусловно, необходимо обращать внимание и анализировать, но при этом учитывать, что оказавшись на конкретном посту, ответственный политик всегда будет руководствоваться государственными интересами, а не сиюминутными политическими соображениями.

 

[i]               Израильский «правый» министр баллотируется в мэры Иерусалима // Al-Monitor. 31.07.2018. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/07/israel-palestine-jerusalem-mayor-candidacy-zeev-elkin.html (на англ. яз.)

[ii]              Зеэв Элькин останется министром и будет бороться за пост мэра столицы Израиля // Вести. Израиль по-русски. 03.06.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5277984,00.html

[iii]             Выборы мэра Иерусалима: Зеэв Элькин создает самостоятельный список и надеется на поддержку «Ликуда» //NEWSru.co.il. 28.06.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/28jun2018/jerus_701.html

52.26MB | MySQL:103 | 0,562sec