Египет: о приоритетах ООН в сфере продовольственной безопасности и аграрного развития

Проблема обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого аграрного развития и эффективного управления природными ресурсами является одним из главных приоритетов в повестке правительства Египта. Высокая зависимость национальной экономики от ограниченных природных ресурсов, особенно водных ресурсов, объемы которых неуклонно сокращаются под воздействием климатических изменений и роста численности населения, диктует необходимость модернизации и обеспечения устойчивости аграрного сектора как одного из ключевых драйверов экономического развития (наряду с туризмом, нефтегазовой отраслью и денежными переводами от трудовых мигрантов из-за рубежа). Кроме того, учитывая высокую долю сельского населения (57%), в том числе живущего за чертой бедности (3/4 от общей доли бедного населения, которое в целом по стране составляет 28%), аграрный сектор играет ключевую роль в плане сокращения бедности, создания рабочих мест и устойчивого дохода для уязвимых групп населения.

В этом контексте, правительство Египта отдает безусловный приоритет укреплению сотрудничества с профильными организациями системы ООН на аграрном и продовольственном треке, рассчитывая на институциональную поддержку в плане развития соответствующих стратегий, обмен передовыми технологиями и знаниями и, наконец, приток инвестиций в аграрную сферу по линии международных финансовых институтов при технической поддержке специализированных учреждений системы ООН. Важное место в этой стратегии уделяется развитию сотрудничества с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), c которой Каир заключил недавно новое долгосрочное соглашение о взаимодействии на период 2018-2022 гг.

В рамках нового соглашения о стратегическом сотрудничестве ФАО будет оказывать содействие правительству в реализации амбициозной национальной Стратегии устойчивого сельскохозяйственного развития 2030, нацеленной в частности на решение следующих взаимосвязанных задач: устойчивое использование природных ресурсов, рост производительности в сельском и рыбном хозяйстве, рост конкурентоспособности аграрной продукции местного производства на региональных и международных рынках, улучшение инвестиционного климата в аграрном секторе, повышение стандартов уровня жизни и сокращение уровня бедности в сельских районах.

В рамках совместной стратегии, ФАО планирует в среднесрочной перспективе оказать содействие правительству Египта на следующих важных направлениях.

  1. Повышение производительности в аграрном секторе. Одной из важнейших задач станет укрепление национальных аграрных и ветеринарных служб, программ по обучению фермеров и обмену передовыми технологиям и практиками, развитие аграрных исследований в прикладных сферах для содействия росту производительности. В частности, будет разработана и внедрена адресная стратегия по увеличению производительности в сфере молочной промышленности за счет поддержки малых фермерских хозяйств. ФАО также окажет техническое содействие правительству в усовершенствовании регулирования в области санитарных и фитосанитарных мер для повышения качества пищевой продукции и защиты продукции растениеводства и животноводства от потенциальных трансграничных инфекционных заболеваний, угроза которых в контексте изменения климата и роста температур все более возрастает. Эти меры будут также способствовать росту производительности аграрного сектора.
  2. Рост уровня продовольственной безопасности за счет развития стратегической продовольственной номенклатуры. В рамках этой задачи ФАО планирует содействовать разработке национальной стратегии в области продовольствия и питания на 2018-2028 гг. Ставится конкретная задача повысить степень продовольственной обеспеченности по стратегическим видам продовольствия за счет сокращения продовольственных потерь и повышению эффективности управления продовольственной номенклатурой после сбора урожая. В фокусе содействия – малые фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве зерновых и садоводстве. В этом контексте важным вкладом ФАО станет работа с правительством по укреплению сетей кооперативов и малых производителей, в сотрудничестве с частным сектором и при финансовой поддержке международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка и Международного фонда сельскохозяйственного развития. Таким образом, планируется содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата для поддержки малых производителей в аграрном секторе.
  3. Устойчивое использование природных ресурсов. Главным приоритетом работы ФАО на этом векторе станет содействие правительству в повышении производительности водных ресурсов в целях ирригации — как на уже используемых землях, так и с прицелом на освоение новых земель. Планируется внедрение современных технологий и передовых практик в сфере ирригации, эффективных способов управления водными ресурсами и мониторинга расходования воды и пр. Одним из главных компонентов этой стратегии станет выработка мер адаптации к климатическим изменениям: ФАО будет оказывать содействие правительству в многофункциональном использовании водных ресурсов Нила, поиске альтернативных источников водных ресурсов, внедрении новых водосберегающих технологий.

Думается, пятилетняя программа сотрудничества ФАО с Египтом послужит важным вкладом в развитие и повышение устойчивости местного аграрного сектора. Обращает на себя внимание фокус данной стратегии на производство, содействие в разработке стратегий и концепций развития и доступ к технологическим и научным знаниям. Именно в этих сферах есть пробелы и потребность в содействии со стороны международных институтов. Еще одним важным обстоятельством является потребность во внешних инвестициях со стороны международных финансовых учреждений, и вовлечение ФАО как технического агентства в эту работу для минимизации репутационных рисков и выработки привлекательных и оправданных инвестиционных стратегий и целевых секторов для канализации инвестиций представляется логичным.   В то же время, по всей вероятности, всю социальную составляющую национальной аграрной политики (механизмы социальной защиты, продовольственное обеспечения наиболее уязвимых категорий, финансовая помощь бедным слоям в сельских районах и пр.) официальный Каир планирует взять на себя.

Также очевидно, что задача повышения устойчивости аграрного сектора и укрепления в целом национальной политической безопасности рассматривается руководством Египта в более широкой и долгосрочной политической повестке как важный фактор повышения внутренней стабильности и снижения социальной напряженности, особенно среди бедного населения.

52.25MB | MySQL:103 | 0,923sec