Европейский союз между Израилем и палестинскими арабами

Государство Израиль поддерживает тесные экономические, научные и культурные связи со странами Европейского союза. Между Израилем и ЕС существует целый ряд соглашения, регулирующих их особые отношения. Уместно упомянуть и о соглашении о безвизовом въезде граждан Израиля в ЕС и соответственно граждан западноевропейских государств – в Израиль. Этот фактор в сочетании с географической близостью (ближайшим к Израилю государством-членом ЕС является Кипр, удаленный от него всего на 240 км) способствует тому, что ежегодно страны ЕС и Израиль посещают многие сотни тысяч израильтян и европейцев соответственно.

Вместе с тем, как хорошо известно, между Израилем и ЕС существуют острейшие разногласия по целому комплексу ближневосточных политических проблем. Важнейшими из них являются отношения ЕС с Ираном и отношения Израиля с палестинскими арабами. Причем, если в отношении Ирана полемика происходит сейчас (в отличие от времен президентства Барака Обамы, когда Израиль остался против Ирана фактически в одиночестве) главным образом между ЕС и США, то в отношении контуров урегулирования арабо-израильского конфликта Израиль по-прежнему остается основным оппонентом ЕС, несмотря на то, что позиция администрации президента Дональда Трампа по этой проблеме гораздо ближе к позиции израильтян, чем к позиции западноевропейцев. В связи с такой ситуацией израильской дипломатии и лично премьер-министру Биньямину Нетаньяху, являющемуся одновременно министром иностранных дел Израиля, приходится прилагать большие усилия для предотвращения вмешательства европейцев как во внутренние дела Израиля, так и в его отношения с палестинскими арабами – будь то возглавляемая Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) Палестинская национальная администрация (ПНА), так и контролирующий сектор Газа ХАМАС.

В последнее время эти усилия постепенно начинают приносить определенные плоды. Так, например, официальные представители Европейского союза объявили во вторник, что ЕС безотлагательно прекратит финансирование действующей в Израиле радикально-левой организации, именуемой «Совет по защите свобод». Речь идет о крышевой организации, объединяющей около 20 радикально левых организаций – как еврейско-арабских, так и чисто арабских. Наиболее известными из них являются «Бецелем», «Адала», «Общество гражданских прав», «Центр Мусауа». Все они фактически, а иногда и открыто отрицают право Государства Израиль на существование (во всяком случае, его право на существование в качестве еврейского национального государства), организую провокации в самом Израиле и на территориях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и весьма активно занимается антиизраильской пропагандой в зарубежных странах.

В связи с упомянутым выше заявлением официальных представителей ЕС премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал краткое заявление для журналистов. В частности он сказал: «Это только начало. Мы будем продолжать жестко действовать против организаций, стремящихся к делегитимации Государства Израиль и пытающихся очернить имя нашего государства и ЦАХАЛа по всему миру».

Сделав такое заявление, премьер-министр Биньямин Нетаньяху по праву получил кредит за этот дипломатический успех. В прошлом месяце правоориентированный израильский политико-аналитический интернет-журнал «Мида» опубликовал информацию о том, что Европейский союз фактически создал и финансирует упомянутую крышевую радикально левую организацию. За последние месяцы ЕС вложил в нее порядка полутора миллионов шекелей (около 430 тысяч долларов США), не считая тех сумм, которые он вкладывал и продолжает вкладывать в отдельные радикальные организации, входящие в состав «Совета по защите свобод». Согласно сообщению интернет-журнала «Мида», декларированной задачей этой организации является «сдерживание опасных тенденций» в политике «правых националистически-мессианских» властей. «Совет по защите прав» считает, что радикально-левые организации «обязаны объединить силы и перейти от обороны к наступлению» против «консервативных правых сил». Иными словами Европейский союз открыто вмешивается во внутреннюю политику Израиля.

Пресс-атташе и глава политического отдела посольства Европейского союза в Израиле Марк Галахер (обладатель ирландского и британского гражданства) сравнительно недавно охарактеризовал «Совет по защите свобод» в качестве «флагмана» проектов ЕС в Израиле. Составленный посольством ЕС документ о предоставлении материальной помощи «Совету по защите свобод» имеет следующий заголовок: «Создание Совета по защите прав: охрана демократического пространства для организаций гражданского общества в Израиле». Помимо этого, в документе сказано, что целью «Совета по защите прав» является «гарантировать активное вмешательство организаций гражданского общества» (под этим название скрываются радикально-левые организации) путем «борьбы против системных препятствий, которые ограничивают их участие в процессах определения политики».

После появления информации о «Совете защиты прав» в интернет-журнале «Мида» премьер-министр Биньямин Нетаньяху самым решительным образом потребовал от ЕС прекратить финансирование этой организации. Теперь результат его усилий в этом направлении налицо.

Как стало известно, Европейский союз вместе с властями ПНА, но без согласования с правительства Израиля и даже не информируя его, в течение 18 месяцев подготовил глобальный перспективный план развития транспортной сети в Иудее и Самарии, в секторе Газа, а также в Иерусалиме. Об этом сообщили в среду утром израильские СМИ. Реализация этого плана должна продлиться, по замыслу его авторов, до 2045 года. Речь идет о планах прокладки шоссе, железных дорог, строительстве аэропортов и морских портов.

Председатель парламентской подкомиссии  по делам Иудеи и Самарии депутат Кнессета Мордехай (Моти) Йогев («Еврейский дом») рассказал о том, каким образом был обнаружен факт существования такого перспективного плана: «Я выступил с инициативой подготовки перспективного плана развития транспорта в Иудее и Самарии (видимо, в первую очередь в так называемых зона С, находящихся, согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем Израиля – В.Ч.) и хотел получить информацию о том, что делается на палестинской стороне (имеются в виду так называемые зоны А, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем ПНА – В.Ч.), и тогда выяснилось, что у них уже есть свой перспективный план и что Европейский союз нагло осуществляет планирование за нашей спиной для палестинского государства, которого не было и не будет. Мы используем этот план в свою пользу».

Норвегия не является членом Европейского союза. Однако в вопросе арабо-израильского конфликта это скандинавское государство полностью солидаризуется с ЕС. Норвежцы вкладывают крупные денежные средства не только в ПНА, но и в контролируемый ХАМАСом сектор Газа, в результате чего их деньги практически беспрепятственно используются на нужды террора. Эта проблема стала, судя по всем, одной из центральных тем, обсуждавшихся в начале текущей неделе в ходе встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с прибывшей с официальным визитом в еврейское государство министром иностранных дел Норвегии Ине Марие Эриксен Сорейде. Судя по сообщениям, появившимся в израильских СМИ, Биньямин Нетаньяху был очень жесток в ходе этих переговоров.

На официальном сайте канцелярии премьер-министра Израиля появилось выдержанное в весьма сдержанных тонах сообщение о том, что Биньямин Нетаньях «встретился с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде» и что они «обсуждали вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы и положение в Газе. В ходе встречи была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере новаторских разработок с особым акцентом на дигитальные службы здравоохранения». Однако в дополнение к этому было сообщено, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху беседовал со своей норвежской гостье о том, что, реализуя те или иные проекты в контролируемом ХАМАСом секторе Газа, Норвегия должна придерживаться правил, установленных совместно властями Израиля и ПНА для восстановления сектора Газа после разрушений, которым он подвергся в ходе операции «Несокрушимая скала», проведенной в 2014 году ЦАХАЛом против боевиков ХАМАСа. В сообщении канцелярии премьер-министра Израиля было особо подчеркнуто, что упомянутых правил необходимо придерживаться для того, чтобы однозначно убедиться, что «проекты в Газе служат целям, ради которых они осуществляются, а не ХАМАСу». Созданный для этого на основании израильско-палестинского соглашения международный механизм известен под названием сокращенным GRM (The Gaza Reconstruction Mechanism – Механизм реконструкции Газы).

До какой степени Биньямину Нетаньяху удалось повлиять на политику Норвегии в этом отношении, пока судить рано.

52.21MB | MySQL:103 | 0,557sec