Ирак: о приоритетах ООН в сфере продовольственной безопасности и аграрного развития

Несмотря на значительные запасы нефти и газа и статус Ирака как страны с уровнем дохода выше среднего, проблема развития аграрного сектора является одной из центральных. Несмотря на скромный вклад сельского хозяйства в совокупный ВВП страны (8.6%), доля проживающего в сельских районах населения составляет 33% (из 37 млн человек), а уровень бедности в сельских районах по состоянию на 2012 год составлял 31%, а сейчас он разумеется еще выше. Продолжительный вооруженный конфликт, быстрый рост населения и климатические изменения – все эти факторы в сумме вели на протяжении последних лет к сокращению водных ресурсов и опустыниванию, и как итог – сокращению орошаемых земель, аграрного производства и продукции животноводства. Образование структурных проблем, в частности, сокращение производств и устойчивых источников дохода для сельских общин вынуждает правительство Ирака обращаться за содействием к профильным институтам системы ООН. Проблема продовольственной обеспеченности, хотя и не стоит так остро, но является тревожным фактором, особенно в аграрных районах, где она превысила 5% (в городских районах – 1.7%), без учета отдельных недавно освобожденных от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) анклавов (Мосул, Анбар и Хавиджа), где за счет внутренне переселенных лиц статистика уровня продовольственной безопасности куда хуже.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в рамках заключенного недавно 5-летнего рамочного соглашения с правительством Ирака на период 2018-2022 гг. будет оказывать Багдаду содействие в реализации национального плана развития в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Главный лейтмотив – добиться увеличения вклада аграрного сектора в ВВП страны (в рамках национального курса по развитию ненефтяных секторов экономики). Нужно это для того, чтобы за счет роста производства продукции растениеводства и животноводства обеспечить ведущую роль местного производства в «наполнении продовольственной корзины страны» и таким образом в «обеспечении национальной продовольственной безопасности». Вторая связанная с этим задача – обеспечить потребности Ирака в водных ресурсах за счет «гарантирования устойчивого права на водные ресурсы».

В рамках заключенного с Багдадом долгосрочного соглашения ФАО будет работать в стране по следующим приоритетным направлениям.

  1. Содействие в восстановлении систем аграрного производства и средств к существованию, а также укрепление устойчивости этих систем в районах, освобожденных недавно от террористов «Исламского государства». Предстоит кропотливая работа по восстановлению аграрной инфраструктуры, налаживанию нарушенных посевных циклов (что в ходе вооруженного конфликта привело к образованию дефицита корма для животных и вынудило многих фермеров продать скот по крайне низким ценам), воссоздание эффективной системы ветеринарного и санитарного контроля. ФАО намерено реализовать вышеуказанные проекты в 7 провинциях Ирака с выходом на следующие конкретные результаты: создание благоприятного климата для инвестиций в аграрный сектор, повышение производительности малых фермерских хозяйств, восстановление сетей научных и прикладных институтов аграрных исследований,  формирование эффективных механизмов мониторинга и контроля за трансграничными болезнями растений и животных, c фокусом на приграничные районы. Последняя задача потребует восстановления систем ветеринарного и санитарного контроля, обучения и переподготовку специалистов и ветеринарных инспекторов по этим техническим направлениям – ФАО обладает уникальной глобальной экспертизой в этой области.
  2. Восстановление деградирующих земельных ресурсов и повышение производительности водных ресурсов в сельском хозяйстве. Задача эта более амбициозная и сложная, требующая значительных инвестиций и вовлечения различных партнеров из числа профильных организаций. Согласно оценкам экспертов, использование водных ресурсов на цели сельскохозяйственного производства в Ираке сегодня крайне неэффективно. По их расчётам, лишь около 30% ежегодного объема водных ресурсов, доступных фермерам для ирригации, используется по назначению. Кроме того, ввиду неэффективности существующих ирригационных систем (многие были разрушены в ходе конфликта), во многих случаях вода поступает к фермерам с большим опозданием и в недостаточных количествах, что сказывается на урожае. Кроме того, распределение и расходование воды осуществляется неэффективно и здесь необходимо внедрение водосберегающих технологий и практик. Первоочередной задачей ФАО на этом векторе станет налаживание координации и работы между профильными министерствами на федеральном уровне для повышения эффективности ирригационных систем. Также ФАО будет содействовать восстановлению плодородности почв и аграрной производительности за счет внедрения практик и принципов устойчивого землепользования в пострадавших от конфликта регионах Ирака.
  3. Поддержка малых фермерских хозяйств и укрепление устойчивости их производств как вклад в укрепление продовольственной безопасности и питания на национальном уровне. Несмотря на традиционно высокую долю малых фермерских хозяйств в аграрном секторе Ирака, отсутствует система связи этих предприятий с платформами научных технологий и знаний, профильными образовательными и исследовательскими институтами. Это приводит к стагнации, низкой устойчивости таких малых фермерских хозяйств, а главное – фактическое отсутствие адресной поддержки молодежи и женщин в плане их занятости в аграрном секторе и создания необходимых стимулов. В результате такой изоляции малых фермерских хозяйств от потребительских и научно-технологических рынков, крайне ограничены возможности для создания полноценных и высокоэффективных продовольственных цепочек по большинству видов продовольственной номенклатуры. В задачи ФАО как раз и будет входить создание инклюзивных продовольственных цепочек по ключевым продовольственных товарам, в частности по молочной промышленности, производству сухофруктов, овощей, фруктов и меду. Отдельно ФАО поддержит правительство в формулировании и реализации новой национальной стратегии по укреплению потенциала женщин в сельских районах.

Таким образом, амбициозный пятилетний план сотрудничества Багдада с ФАО как профильным спецучреждением ООН в сфере продовольствия и сельского хозяйства может стать важнейшим компонентом национальной стратегии по восстановлению социально-экономической системы Ирака, созданию условий для устойчивого использования водных и земельных ресурсов страны. Предполагается, что успешная реализация поставленных задач поможет создать прочный задел для привлечения внешних инвестиций и ресурсов на полноценное восстановление и модернизацию инфраструктуры в аграрном секторе.

52.21MB | MySQL:103 | 0,557sec