Большинство израильтян недовольны политикой премьер-министра в отношении сектора Газа

Создается впечатление, что нынешний круг вооруженного противостояния между Израилем и контролирующим сектор Газа ХАМАСом закончен. Во всяком случае, ночь с четверга на пятницу прошла спокойно, без ракетных и минометных обстрелов израильской территории из сектора Газа и без ответных ударов ЦАХАЛа по военным объектам ХАМАСа. ХАМАС добился на данном этапе психологической победы: за последние дни он нанес по суверенной территории Государства Израиль более 150 ракетных и минометных ударов. Дюжина израильтян получили ранения разной степени тяжести (один человек был ранен тяжело). Имели место прямые попадания в жилые дома. Радиус обстрелов расширился. Один раз воздушная тревога была объявлена даже в столице Негева, Беер-Шеве. Правда, не жертв, ни разрушений в результате падения ракеты в Беер-Шеве не было. Ничего подобного не было уже 4 года, со времен операции  «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ проводил против боевиков ХАМАСа в секторе Газа в июле и августе 2014 года.

Психологическая победа ХАМАСа состоит в том, что ЦАХАЛ в данном противостоянии полностью упустил инициативу. Несмотря на все изложенное выше, израильская армия лишь реагировала на обстрелы. Причем реагировала довольно минорно. ЦАХАЛ не вошел на территорию контролируемого ХАМАСом сектора. Воздержались израильтяне и от точечной ликвидации лидеров ХАМАСа. Да и удары израильских ВВС по военным объектам ХАМАСа явно наносились таким образом, чтобы свести к минимуму человеческие жертвы. Израильское правительство явно давало понять, что оно заинтересовано в достижении соглашения о долгосрочном прекращении огня с ХАМАСом, над которым, как сообщалось еще до начала последнего круга вооруженного противостояния, сейчас работает египетская Управление общей разведки («Мухабарат»). Все это в комплексе не могло не быть воспринято ХАМАСом и вообще арабами в качестве проявления слабости.

Когда в четверг во второй половине дня израильские власти официально объявили, что жители населенных пунктов, прилегающих к границе с сектором Газы, могут вернуться в нормальной жизни, потому что обстрелов больше не ожидается, это вызвало сильное недовольство. Главы муниципальных советов юга Израиля, принадлежащие к различным партиям, выразили открытое негодование по поводу стремления премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер Ликуда) и министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») закончить дело прекращением огня, как будто и не было вопиющего нарушения суверенитета Израиля контролирующим сектор Газа ХАМАСом.

Так, например, мэр города Сдерот Алон Давиди сказал журналистам: «Я понимаю желание прийти к переговорам, но, по моему мнению, прекращение огня это ошибка. Нам придется осуществить военную операцию, чтобы искоренить этот террор. Война, ведущаяся с перерывами, это нечто нездоровое для нас и нездоровое для Государства Израиль».

Глава регионального совета Тамир Идан сказал: «Никто не проинформировал нас о прекращении огня. Нет упреждения силой, ХАМАС определяет, когда начинаются боевые действия и когда они заканчиваются. Разве продолжение террора с использованием воздушных змеев (с зажигательными устройствами – В.Ч.) это прекращение огня? Одна (выпущенная из сектора Газа по израильской территории – В.Ч.) ракета в день это нормально? (…) Мы ждем военной операции, которая сокрушит ХАМАС, или всеохватывающего и долгосрочного урегулирования, которое прекратит любые виды террора».

Можно привести еще множества высказываний такого рода — как политиков, так и рядовых израильтян. Создавшаяся ситуация бурно обсуждается в израильских социальных сетях на иврите и по-русски. Часто при этом высказывается мнение о том, что ХАМАС ведет против Израиля «войну на истощение» — по аналогии с Войной на истощение, которую с марта 1969 года по август 1970 года вел против Израиля Египет, обстреливая позиции ЦАХАЛа на восточном берегу Суэцкого канала.

Недовольство политикой правительства в отношении сектора Газа носит массовый характер. Только 29 % израильских граждан довольны тем, как действует премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе нынешнего противостояния с террористами ХАМАСа, контролирующими сектор Газа. Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный во второй половине дня в четверг тель-авивским институтом изучения общественного мнения Panels Politics по заказу ежедневной израильской газеты «Маарив». Данным опросом общественного мнения была охвачена представительная выборка из 512 взрослых израильских граждан – как евреев, так и арабов. Как было сообщено специалистами института “Panels Politics”, максимально возможная статистическая ошибка составляет 4,3%.

Из данных упомянутого опроса следует, что 64% израильтян однозначно недовольны тем, какую политику проводит премьер-министр Биньямин Нетаньяху в отношении ХАМАСа, подвергающего территорию Израиля ракетным и минометными обстрелам. 29% опрошенных, как уже было сказано, поддерживают его политику в этом отношении. Оставшиеся 7% израильтян ответили, что у них нет определенного мнения по данному вопросу.

Помимо вопроса об отношении к политике премьер-министра в нынешнем круге противостояния вокруг сектора Газа, участникам опроса был также задан второй вопрос: Поддерживают ли они идею проведения новой широкомасштабной военной операции против террористов ХАМАСа в секторе Газа. Как оказалось, 48% израильтян поддерживают такую возможность, 41% выступаю против нее, а 11% не умеют по этому вопросу определенного мнения.

Столь серьезное расхождение между числом тех, кто недоволен политикой правительства в отношении террористов ХАМАСа в секторе Газа и числом тех, кто поддерживает идею проведения сухопутной операции против них объясняется двумя основными причинами:

  1. Сухопутная операция в секторе Газа, проводимая так, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения сектора (а именно так проводит подобные операции ЦАХАЛ) неизбежно приведет к значительным потерям среди израильских военнослужащих.
  2. После ликвидации еврейских поселений в секторе Газа и вывода оттуда израильских войск в августе 2005 год ЦАХАЛ был вынужден в ответ на обстрелы израильской территории провести целый ряд широкомасштабных военныхх операций в секторе Газа: «Первый дождь» (сентябрь 2005 года), «Летние дожди (июнь-сентябрь 2006 года), «Жаркое лето» (февраль-март 2008 года), «Литой свинец» (декабрь 2008 – январь 2009 года), «Столп облачный» (ноябрь 2012 года) и «Несокрушимая скала» (июль-август 2014 года). Ни одна из них не была доведена до логического конца, то есть до полного разгрома ХАМАСа и полной ликвидации угрозы террора, исходящей из сектора Газа. Поэтому значительная часть израильтян разочарована результатами сухопутных операций в секторе Газа.

Вне всякого сомнения, большинство израильтян согласны с депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем («Еврейский дом»), который сказал по данному поводу: «Прекращение огня – это тяжелая ошибка. Бессмысленная сухопутная операция (в секторе Газа – В.Ч.) тоже была бы тяжелой ошибкой. Или войти, чтобы завоевать и остаться там, или сравнять с воздуха с землей все, что связано в секторе Газа с ХАМАСом, и загнать его людей в подземные убежища на долгие месяцы, до тех пор, пока они плесенью не покроются и не выйдут с поднятыми вверх руками и белой майкой на палке».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Авигдор Либерман, как и другие члены правительства, естественно отдают себе отчет в том, насколько непопулярна их политика в отношении контролируемого ХАМАСом сектора. Не могут они не отдавать себе отчета и в том, что сложившаяся ситуация отнюдь не способствует их популярности у избирателей в преддверии приближающихся выборов. Единственным логичным объяснением их поведения в данном вопросе могут служить слова из популярной песни, согласно которой «Вещи, которые видны оттуда, не видны отсюда».

52.23MB | MySQL:103 | 0,503sec