Турция и санкции США против Ирана

Экономическая и внешняя политика являются двумя приоритетными областями, которые требуют немедленного внимания нового турецкого правительства, а санкции Соединенных Штатов против Ирана обхватывают обе сферы. В мае президент США заявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. Первоначальный раунд санкций США против Ирана вступили в силу 4 августа, ориентированные на иранский автомобильный сектор, а также на торговлю золотом и другими ключевыми металлами. 4 ноября ожидается введение новых санкций в отношении иранского энергетического сектора и Центрального банка.

Между тем «санкционные войны», инициированные президентом США Д.Трампом, имеют негативные последствия для торговых отношений Европейского союза, а также наносят огромный ущерб экономике Турции. Если «санкционные войны» приведут к усилению протекционизма, что в конечном итоге приведет к глобальной рецессии, Турции будет нанесен гораздо мощный удар, поскольку экономика страны уже проходит через сложнейший кризис.

В этих условиях торговля Турции с Ираном, включающая нефть и газ, имеет решающее значение для двух стран.

Турция предупредила США о том, что эмбарго, введенное против Ирана, является «ошибкой», и Вашингтон «не имеет права» принуждать другие страны к осуществлению своего одностороннего решения, сказал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Турецкое правительство пытается найти выход из одного из крупнейших валютных кризисов в ее истории. Д.Трамп прямо заявил, что любая страна, которая будет вести торговлю с Ираном, не сможет продолжить торговлю с США. Европейский союз и Россия восприняли санкции по Ирану достаточно остро, так-как они могут окончательно разрушить ядерную сделку. Официальная Анкара уже заявила, что у нее нет никаких обязательств по соблюдения экономических санкций США в отношении Ирана.

Альтернативным источником нефти и природного газа для Турции является Россия, ее северный сосед, который также подвергается санкциям США. Отметим, что американские санкции на Россию значительно повлияли и на экономику Турции.

Между Турцией и Ираном существуют принципиальные разногласия по ряду ключевых региональным вопросам, однако обе страны уже имеют достаточный совместный опыт ведения дел в условиях жестких санкций и противодействий не только США, но и всего Запада. Не удивительно, что на данном этапе на официальном уровне звучат заявления о поддержке.

Так, через день после того, как Д.Трамп удвоил тарифы США на импорт алюминия и стали из Турции на 20 и 50 процентов соответственно, министр иностранных Ирана заявил: «Мы стояли вместе с нашими соседями, будем стоять и сейчас». «Ликование Трампа связанное с нанесением экономических трудностей своему союзнику по НАТО — Турции, позорно. США должны реабилитировать свою зависимость от санкций и издевательств, или весь мир объединится — помимо словесных осуждений — и заставит его сделать это»,- написал в Твиттере глава внешнеполитического ведомства Ирана.

Несмотря на эти заявления, все же пока трудно понять, как Турция «продолжит» свое «принципиальное отношение», особенно учитывая дело турецкого «Халкбанк».

 

Дело «Халкбанк»

В предыдущий период санкций, который длился с 2012 года до 2015 года, Турция обеспечила определенные исключения как для своих компаний, ведущих бизнес с Ираном, так и для деятельности «Халкбанк». Фактически, благодаря «Халкбанк» турецкие компании смогли продолжить свое присутствие в Иране.

Кроме этого, «Халкбанк» удалось увеличить объём торговли других стран с Ираном. Например, Индия использовала услуги «Халкбанк» для оплаты Ирану за купленную нефть.

Однако, по мнению американской стороны, «Халкбанк» вышел за пределы маневра, которую Турция официально обеспечила себе путем переговоров с бывшей администрацией Б.Обамы.

В мае этого года заместитель исполнительного директора турецкого банка «Халкбанк» 47-летний Мехмет Хакан Атилла был признан судом Нью-Йорка виновным по пяти пунктам банковского мошенничества и сговора. Американские прокуроры требовали наказания в 20 лет лишения свободы. Атилла сможет  вернуться в Турцию после отбывания наказания.

Приговор по делу Мехмета Хакана Атилла зависел от показаний ирано-турецкого миллиардера Резы Зарраба, который был арестован в США в 2016 году.

В ходе дачи показаний Р.Зарраб признал, что управлял масштабной международной схемой по отмыванию денег, чтобы помочь Ирану обойти санкции США. По его словам, он помог Ирану использовать средства, которые были на счетах в «Халкбанк»,  чтобы приобрести золото, которое было контрабандным путем отправлено в Дубай и продано за наличные. Он отметил, что управляющие банков Мехмет Хакан Аттила, который также проходит по делу в качестве подсудимого вместе с бывшим генеральным менеджером Сулейманом Асланом помогли разработать и провести транзакции.

Отметим, что турецкие власти, в том числе президент Р.Т.Эрдоган требовали освобождения М.Атиллы, заявляя, что он невиновен. Выступая в суде, Р.Зарраб заявил, что Р.Т.Эрдоган лично одобрил сделку в интересах Ирана.

По мнению турецкой журналистки, эксперта по внешней политике Турции Барчын Йнанч, непосредственный эффект на турецкую экономику в краткосрочной перспективе будет зависеть от размера штрафа, наложенного на «Халкбанк».

Несколько европейских и азиатских компаний начали выходить из Ирана, чтобы избежать санкций. В последние недели несколько крупных европейских компаний заявили, что они выйдут из Ирана, если санкции США не будут отменены. Европейские страны, подписавшие ядерную сделку на 2015 год с Тегераном, Франция, Великобритания и Германия, а также официальные лица ЕС, призывают США освободить компании ЕС, занимающиеся бизнесом с Ираном, от карательных мер. Однако эти призывы, похоже, не имеют значения для Вашингтона.

 

Стремление Казначейства США «обучать» турецкие компании санкциям

За последнюю неделю турецкие и американские СМИ были полны новостями, комментариями, аналитикой по экономическим санкциям и их последствий. Однако, один важный на наш взгляд визит был мало освещен. Помощник секретаря по борьбе с финансированием терроризма Маршалл Биллингслеа прибыл в Турцию для участия в переговорах с турецкими властями и провел встречи с турецкими компаниями, которые уже много лет работают в Иране. Считаем уместным, отметить некоторые заявления Биллингслеа, которые ярко показывают нюансы сложившейся ситуации.

Так, как сказал сам Биллингслеа, он прибыл в Турцию «для обучения турецких компаний» от имени американской администрации. «Мы определенно поощряем компании к сокращению своего бизнеса с Ираном, поэтому мы дали им 180 дней. Отдельные компании должны принять свои бизнес-решения. Мы не пытаемся диктовать турецким компаниям что делать», — сказал он в интервью «Дейли Сабах».

Анкара по-прежнему скептически относится к этой идее, поскольку в первые четыре месяца этого года Турция купила более 3 млн тонн сырой нефти из Ирана, что составляет почти 55% от общего объема поставок сырой нефти; Иран остается крупнейшим экспортером нефти для Турции в первом квартале 2018 года, несмотря на снижение на 20%.

Биллингслеа считает, что дискуссии и обсуждения между Турцией и США должны иметь продолжительный характер. «Это только первая из подобных дискуссий, мы призвали ряд компаний приехать в Вашингтон для обсуждения. Мы также призвали турецкое правительство провести раунд обсуждений. Время имеет значение», — сказал он.

Он так-же заявил, что Вашингтон очень категоричен в вопросе соблюдения санкций. «Мы хотим увидеть доказательства свертывания турецкого бизнеса в Иране. Турецкое правительство понимает нашу позицию. Причина этого поведение Ирана».

Показателен ответ американского официального представителя на вопрос каким образом Иран стал настолько опасным в регионе, на что Биллингслеа сказал: «Что произойдет, если одна из этих [иранских] ракет попадет в Эр-Рияд?»

Биллингслеа отказывается также рассматривать Иран как не что иное, как просто соседа Турции. «Иран может быть соседом Турции, но он не друг или союзник. Давайте не будем ошибаться! США считают себя союзником и другом Турции», сказал он.

Один из вопросов, который в последнее время привлек наибольшее внимание в Турции к санкциям Ирана, является смогут ли Анкара и Вашингтон найти способ получить некоторое исключения или отказ от санкций по отношению турецких компаний работающих с Ираном. Однако ответ Биллингслеа был не двусмысленным. Полностью исключая этот вариант, он ответил: ‘»Это не то, из-за чего мы здесь».

 

В поисках альтернативы

В то время как официальные лица Казначейства США посещают Анкару для обсуждения санкций в отношении Ирана, Турция и ее крупнейшие торговые партнеры по ЕС, ищут способы сохранить действующую ядерную сделку, а также сохранить торговлю с Ираном.

Глава турецкого Минэнерго таким образом прокомментировал позицию Анкары по американским санкциям в отношении Ирана. «Турция ежегодно приобретает у Ирана по 9,5 миллиардов кубометров газа. Наша страна не может позволить своим гражданам мерзнуть в зимние месяцы или закрыть глаза на перебои в электроснабжении. Поставки газа из Ирана осуществляются на основе контракта, срок действия которого истекает в 2026 году. Анкара будет придерживаться своих обязательств, а торговля с Тегераном продолжится», — сказал министр в эфире одного из местных телеканалов.

9августа руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези прибыл в Анкару с посланием турецкому руководству от иранских властей. Ваези передаст послание президента ИРИХасана Роухани лично турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану.

В апреле этого года Иранский государственный банк «Мелли» приступил к реализации соглашения о взаиморасчетах с Турцией в национальных валютах. Ранее иранский банк открыл первый недолларовый аккредитив для финансирования торговых операций с Турцией.

Соглашение Ирана с Турцией об использовании национальных валют подразумевает, что для торговых операций больше не требуется валюта третьей стороны — доллары или евро. При покупках, переводах и финансовых транзакциях возможные риски и потери бизнесменов обеих стран на конвертации будут сведены к минимуму, а кредиты станут предоставляться иранским торговцам в турецких лирах и через источники, предусмотренные своп-контрактом — соглашением об обмене платежами.

52.22MB | MySQL:103 | 0,494sec