О развитии египетско-эритрейских отношений

АРЕ и Эритрея в последний год особенно активно сотрудничают друг с другом. Египет достаточно прочно обосновывается в Эритрее благодаря военным и экономическим контактам этих двух стран. Заинтересованность Каира в сотрудничестве с Асмэрой объясняется несколькими ключевыми факторами.

Во-первых, это прежде всего кардинальные расхождения Египта и Эфиопии по поводу строительства на Ниле плотины «Хидасэ» — «Возрождение» (оно началось в 2011 году), расположенной в 15 км к востоку от  границы между Эфиопией и Суданом, которая представляет собой реальную опасность для Каира, так как будет значительно лимитировать водосброс в Нил, а это, без сомнения, пагубно отразится на сельском хозяйстве Египта[i]. Поэтому последний активно использует территорию Эритреи в качестве стратегического места для организации подрывной деятельности против Эфиопии, особенно во время войны между Эфиопией и Эритреей[ii]. Речь идет о стимулировании и финансировании восстаний мусульман-оромо с целью создания ситуации перманентной нестабильности в регионах их компактного проживания[iii]. Основной упор при этом сделан на активизацию действий военного крыла — Фронта освобождения оромо  путем подготовки боевиков на территории Эритреи и снабжения их оружием. Подписание в июле 2018 совместной декларации о мире и дружбе, которая знаменует окончание состояния войны между Аддис-Абебой и Асмэрой, открытие границ между странами и фактически отказ Эфиопии от доступа к Красному морю[iv], имеет важное значение для Египта как для стратегического партнера Эритреи. Скорее всего, после снятия международных санкций и эмбарго, наложенных на Эритрею, экономика этой страны будет в гораздо более выигрышном положении.

МИД АРЕ заявил о том, что приветствует «совместную декларацию мира и дружбы, подписанную лидерами Эфиопии и Эритреи для нормализации отношений и окончания 20 лет конфликта». В заявлении внешнеполитического ведомства также говорилось, что Египет высоко оценивает «исторический визит эфиопского премьер-министр Ахмеда Абия в столицу Эритреи Асмэру», и уверен, что «итогом этого визита, безусловно, будет начало новой эпохи в отношениях этих двух стран»[v]. МИД АРЕ также подчеркнуло, что «Египет стремится укреплять сотрудничество с обеими африканскими странами в целях укрепления стабильности в регионе, дальнейшего прогрессивного развития стран и ликвидации нищеты».

Во-вторых, Эритрея для Египта служит как бы «противовесом» Судану, с которым у Египта существует ряд серьезных разногласий.  В ответ на недавнее сближение Турции и Судана и сдачу в аренду туркам суданского порта на острове Суакин, египетский военный контингент был развернут в Эритрее с января 2018 года. Египетские подразделения располагаются на базе Сава близ границы с Суданом, и они оснащены современными вооружениями и колесными бронированными транспортными средствами[vi]. Необходимо заметить, что развертыванию египетского контингента  в Эритрее оказывают помощь вооруженные силы ОАЭ, предоставившие поддержку в области логистики. Абу-Даби оказывает финансовую поддержку Эритреи и имеет там свою собственную военную базу в порте Ассэб (который ОАЭ получили на 30-летний срок в аренду), стратегическое значение которого чрезвычайно велико, поскольку он, в силу своего географического положения, позволяет в значительной степени контролировать проход судов через Баб-эль-Мандебский пролив[vii]. Эритрией получена компенсация от ОАЭ за разрешение на использование территории государства и ее военных для ведения боевых действий в случае надобности, и  эти деньги продолжают выплачиваться[viii]. Поэтому Каир, как один из партнеров Абу-Даби, имеет приоритетную роль для Эритреи. Генерал-майор  Самир Фараг, бывший начальник департамента по вопросам морали, отмечает, что «Эритрея занимает важное место в так называемом Африканском Роге. Египет сотрудничает с данной страной в экономическом плане, и протокол о сотрудничестве в области рыболовства  в районе Баб эль-Мандебского пролива этому свидетельство»[ix]. Он также сказал, что «Египет сотрудничает с Эритреей в целях защиты национальной безопасности, так как террористические группы в Йемене могут быть угрозой для Баб эль-Мандаба, Каир помогает Эритрее в защите последнего от посягательств хоуситов»[x].

В-третьих, Эритрея интересна для Египта как поставщик некоторых полезных ископаемых и сельскохозяйственная база.  В мае 2018 года стало известно о том, что Каир построит три небольших электростанции в Асмэре, суммарной мощностью в 4 мегаватта. Они помогут развитию современного сельского хозяйства в Эритреи, обеспечив последнюю электроэнергией и водой. В настоящее время уже определены семь агропромышленных регионов, в которых будут построены совместные предприятия по снабжению Египта продовольствием. Эта модель, впервые опробованная китайцами, уже освоена египтянами.

Президент Эритреи Исаяс Афеворки посетил  Каир с визитом 9 января 2018 года, где он встретился с президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси, и главы государств обсудили вопросы расширения торгово-инвестиционных связей между двумя странами, а также региональные и международные вопрос, которые представляют для обеих стран интерес. Салах Халима, вице-председатель египетского Совета по делам Африки, заметил после этой встречи, что  «расположение Эритреи возле Южного входа в Красное море делает ее очень важной страной для Египта, и именно поэтому египетское присутствие в Эритрее является необходимостью национальной безопасности, а не вопросом выбора». Также египетская сторона сделала акцент на том¸ что «укрепление сотрудничества между Каиром и Асмэрой ни в коем случае не будет во вред другим странам», и здесь имеются в виду опасения Судана и Эфиопии о том, что тесные египетско-эритрейские отношения являются союзом против них[xi]. Президент А.Ф.ас-Сиси публично заявил через несколько дней после встречи с И.Афеворки, что «Египет не будет вступать ни в какую войну, я говорю это нашим братьям в Эфиопии и Судане». Он подчеркнул, что «Египет не сговаривается и не вмешивается в дела какой-либо страны и очень заинтересован в поддержании хороших отношений между нашими народами». И.Афверки также публично опроверг присутствие египетских войск на базе вблизи границы с Суданом, назвав эти утверждения «поддельными новостями, распространяемыми каналом «Аль-Джазира»»[xii].

Несмотря на политическую риторику, в целом видно, что Египет намерен и дальше развивать стратегические и экономические отношения с Эритреей, считая ее своим надежным оплотом в своем противостоянии Судану и Эфиопии.  Также за последние несколько лет делегации Египта и Эритреи несколько раз встречались в целях активизации координации между ними в различных секторах, включая сельское хозяйство, рыболовство, инфраструктуру, торговлю, культуру, образование и здравоохранение[xiii]. Кроме того, Министерство высшего образования Египта предоставляет эритрейским студентам многочисленные стипендии.

[i] https://www.youm7.com/

[ii]Эритрея в 1952-1983 годах входила в состав Эфиопии. Вооруженный конфликт между ними из-за спорных приграничных территорий продолжался с 1998 по 2000 год. В результате погибли около 80 тысяч человек.

[iii]              http://www.pravda.info/region/69699.html

[iv]              https://www.aljazeera.com/news/2018/06/ethiopia-accepts-peace-deal-longtime-rival-eritrea-180605201305717.html

[v] http://www.egypttoday.com/Article/1/53653/Egypt-welcomes-Eritrean-Ethiopian-declare-of-peace

[vi]              http://postskriptum.org/2018/01/06/suakan-2/

[vii]             https://www.tesfanews.net/west-of-suez-for-the-united-arab-emirates/

[viii]            https://golosislama.com/news.php?id=28285

[ix] Протокол о сотрудничестве в области рыболовства был подписан двумя государствами в Каире в марте 2017 года

[x]              https://arabic.rt.com/middle_east/920297-لواء-مصري-إريتريا-تؤمن-قوات-مصرية-باب-المندب-ميسترال-تؤمن-قناة-السويس/

[xi] https://thearabweekly.com/egypt-and-eritrea-come-together-sudan-and-ethiopia-wary-neighbours-intent

[xii] http://www.africanews.com/2018/01/09/egypt-eritrea-leaders-discuss-nile-tensions-security/

[xiii] http://www.egypttoday.com/Article/2/39725/Looking-at-Egyptian-Eritrean-relations

62.82MB | MySQL:102 | 0,692sec