Израиль намерен значительно увеличить расходы на оборону

С момента провозглашения своей независимости 70 лет назад и до сих пор еврейское государство вынуждено из года в год вести постоянную войну за выживание в окружении многократно численно превосходящих его население врагов, не скрывающих своего стремления уничтожить «сионистское государственное образование». В последние годы в качестве основного источника внешней угрозы высшее военно-политическое руководство Израиля и израильтяне в целом рассматривают Иран, которому удалось распространить свое влияние на непосредственно граничащие с Израилем Сирию и Ливан. Результаты гражданской войны в Сирии, которая, как кажется многим, благодаря вмешательству России и Ирана подходит концу, крайне неблагоприятны для еврейского государства.

Однако Иран и его союзники это далеко не единственная угроза безопасности Израиля. Турция, которой руководит президент-исламист Реджеп Тайип Эрдоган, не скрывающий своей ненависти к еврейскому государству, является одной из региональных сверхдержав Ближнего Востока. Отрицать этого факта нельзя. До сих пор не было прецедентов прямого военного столкновения между Турцией и Израилем. Однако в нынешней ситуации, когда Турция все глубже втягивается в конфликт с ближайшим союзником Израиля, Соединенными Штатами Америки, нельзя исключить того, что при определенных условиях такое столкновение может стать возможным.

И, наконец, никто не отменял того факта, что Израиль остается прифронтовым государством, постоянно противостоящим террористической угрозе. Достаточно упомянуть о контролируемом ХАМАСом секторе Газа, откуда время от времени на суверенную территорию Государства Израиль летят ракеты и минометные мины. Безусловно, ЦАХАЛ в состоянии разгромить ХАМАС и восстановить израильский контроль в секторе Газа. Однако военно-политическое руководство еврейского государства не заинтересовано в таком сценарии. Оно явно предпочитает, чтобы в секторе Газа у власти оставался ХАМАС.

Политический расчет, кроющийся за таким странным на первый взгляд предпочтением, на самом деле лежит на поверхности. Чем дольше сохраняется власть ХАМАСа в секторе Газа, тем дальше расходятся судьбы арабского населения сектора Газа с одной стороны и арабского населения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) с другой. Такая ситуация гарантирует, что реально независимое палестинское арабское государство на базе Палестинской национальной администрации (как бы она ни называлась) создано никогда не будет и что Иудея и Самарии (частично или полностью) могут быть в достаточно близкой исторической перспективе аннексированы Государством Израиль и включены в состав его суверенной территории. Лично автору такое объяснение чрезмерно мягкого, по мнению большинства израильтян, отношения ЦАХАЛа к террористам ХАМАСа представляется вполне логичным (хотя, наверняка, не единственным).

Однако, как бы то ни было, сохранение власти ХАМАСа в секторе Газа имеет для Израиля свою цену. Например, требуется усовершенствовать систему противоракетной обороны «Железный купол» и разработать новые защитные системы (например, от минометных обстрелов) для того, чтобы гражданское население Израиля могло продолжать жить в считанных километрах, а иногда и в считанных сотнях метров от контролируемого террористами Сектора. А на это, естественно требуются деньги и деньги очень большие.

С учетом этих и других факторов, влияющих на безопасность Израиля или способных повлиять на нее в ближайшем будущем, премьер-министр Биньямин Нетаньяху представил в среду на заседании узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности свое видение военной доктрины Израиля на ближайшие годы. Он также сообщил членам узкого кабинета министров, что уже в ближайшее время бюджет на оборону должен быть существенно увеличен для того, чтобы воплотить эту новую доктрину в жизнь. Представленная премьер-министром доктрина была разработана в течение двух последних лет. Она называется «Военная доктрина 2030».

В тот же день самый состоялось первое обсуждение новой военной доктрины Израиля. Предполагается, что последует целая серия подобных обсуждений. Биньямин Нетаньяху представил перед членами узкого кабинета угрозы, с которыми, как ожидается, Израиль столкнется в течение ближайшего десятилетия, а также пути создания необходимой для противостояний этим угрозам военной силы и принципы задействования силы.

Как было сообщено в израильских СМИ, представляя новую военную доктрину Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал министрам: «Из-за того, что наша территория мала, плотность населения нашей страны велика, а вокруг нас есть множество угроз, нужды безопасности Израиля всегда будут намного больше, нужд безопасности любого государства сходных размеров. Израильское хозяйство сегодня достаточно сильно для того, чтобы сделать возможным это увеличение расходов, и, во всяком случае, увеличение военных расходов будет осуществлено при сохранении ответственных бюджетных рамок».

По словам Биньямина Нетаньяху, «в течение двух последних десятилетий мы тщательно развивали свободную экономику для того, чтобы обслуживать потребности государства и, прежде всего, нужды его безопасности. Оказавшись перед лицом целого комплекса угроз, мы находимся сейчас в поворотной точке. Сегодня нам требуется инвестировать больше в нашу безопасность для того, чтобы защитить наши достижения и гарантировать продолжение экономического процветания. Сочетания военной мощи и экономической мощи повысит ценность Израиля в глазах других государств и тем самым увеличит нашу политическую роль».

Израильские СМИ также сообщили, что в скором будущем премьер-министр представит полный (засекреченный в некоторых своих частях) документ, касающийся новой военной доктрины, на заседании подкомиссии Кнессета по делам разведки и секретных служб, а также на форуме глав силовых структур Израиля — Генерального штаба ЦАХАЛа, «Моссада» и ШАБАКа. Финансовые планы, связанные с воплощением в жизнь новой военной доктрины, будут в ближайшее время представлены на утверждение кабинета министров. В незасекреченной части документа сказано, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен увеличить военный бюджет страны на 0,2% — 0,3% от валового национального продукта. Параллельно с этим будет продолжаться повышение эффективности использования ЦАХАЛом выделяемых ему денежных средств.

Увеличение бюджета на оборону должно включать в себя расходы на все силовые ведомства, включая «Моссад» и ШАБАК (но не полицию). На сегодняшний день военные расходы Израиля, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, составляют менее 6% от национального валового продукта. Целью, которой он ставит сейчас перед страной, является ежегодное увеличение военных расходов на 3-4 %. Поскольку – в условиях мощного роста израильской экономики  ожидается и параллельное увеличение валового национального продукта Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал министрам, что после того, как годовой валовой национальный продукт еврейского государства достигнет размера полутора триллионов долларов США, размеры расходов на оборону будут пересмотрены.

52.17MB | MySQL:103 | 2,488sec