Египет продолжает попытки достичь соглашения о прекращении огня между ХАМАСом и Израилем в секторе Газа

Директор Управления общей разведки Египта («Мухабарат») Аббас Камаль (занимает этот пост с января текущего года) побывал на этой неделе в еврейском государстве в качестве гостя начальника Штаба по национальной безопасности Израиля (действует в рамках канцелярии премьер-министра, известен под аббревиатурой МАЛАЛ) Меира Бен-Шабата (является одновременно советником премьер-министра Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности).  Данную информацию, первоначально появившуюся в арабских источниках, подтвердил израильским журналистам пожелавший остаться анонимным «правительственный израильский источник».

В среду Аббас Камаль встретился в Тель-Авиве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.  Поездка главы Управления общей разведки Египта в Израиль и проведенные им там встречи с израильскими должностными лицами были частью усилий военно-политического руководства Египта, направленных на достижение договоренности о долгосрочном прекращении между Израилем и контролирующим сектора Газа ХАМАСом. Необходимо напомнить о том, что египетский «Мухабарат» традиционно активно занимается ситуацией в граничащем с Египтом секторе Газа и поддерживает тесные контакты с высшим руководством ХАМАСа в Секторе, исходя из национальных интересов Египта. Поскольку ХАМАС в принципе отрицает право еврейского государства на существования, а Израиль рассматривает ХАМАС в качестве террористической организации, прямые политический контакты между ними невозможны. В этих условиях Управление общей разведки Египта естественным образом превратилось в посредника при контактах между Израилем и ХАМАСом.

Согласно сообщению газеты лондонской арабоязычной газеты «Аль-Хаят» (находится в собственности подданных Саудовской Аравии), помимо деталей соглашения о прекращении огня с ХАМАСом в секторе Газа, Аббас Камаль обсуждал с израильтянами также возможную в будущем сделку обмена пленными (ХАМАС удерживает в секторе Газа тела двух израильских военнослужащих, погибших в ходе операции «Несокрушимая скала» летом 2014 года, и двух израильских граждан – еврея и араба, которые добровольно пересекли границу с сектором Газа), а также проинформировал своих израильских собеседников о результатах переговоров, которые представители египетского «Мухабарата» провели недавно в Каире с лидерами ХАМАСа, «Исламского джихада» и некоторых других террористических группировок, действующих в секторе Газа. Следует пояснить, что, хотя сектор Газа уже более 10 лет контролируется ХАМАСом, превратившим его в фактически независимое государственное образование, в нем продолжают действовать и другие вооруженные группировки, самой сильной из которых является на сегодняшний день «Исламский джихад».

Близкая к египетскому правительству каирская газета «Аль-Йоум аль-Сабав» сообщила, что в дополнение к визиту Аббаса Камаля Израиль также посетила на этой неделе египетская военная делегация. Как было сообщено, ее целью также было обсуждение усилий по достижению договоренности о прекращении огня между еврейским государством и контролирующими сектора Газа исламистскими террористическими организациями.  При этом, по признанию каирской газеты, усилия египетского военно-политического руководства, направленные на достижение договоренности о прекращении огня между Израиле и ХАМАСом (а также «Исламским джихадом»), следует рассматривать в более широком контексте долгосрочных и интенсивных попыток Каира достичь примирения между ХАМАСом и контролирующим Палестинскую национальную администрацию (ПНА) движением ФАТХ.

Согласно сообщениям палестинских арабских источников, египтяне представили представителям  ХАМАСа и «Исламского джихада», прибывшим в Каир на «почти прямые» переговоры с израильскими представителями, пункты временного (как минимум на один год) прекращения огня. Израильская переговорная группа тоже должна прибыть в в ближайшее время в Каир. Она будет находиться в той же гостинице, что и представители ХАМАСа и «Исламского джихада». Однако они не будут общаться между собой напрямую. Посредниками между ними будут, как обычно, египтяне.  Как сообщается, Аббас Камаль попытается убедить председателя ПНА и лидера ФАТХа Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) тоже направить представителей ФАТХа на переговоры в Каире.

Как стало известно, представители ХАМАСа в принципе уже согласились на египетские предложения, однако они выдвинул в качестве условия достижения договоренности о прекращении огня с Израилем согласие на эти договоренности «Исламского джихада», Народного фронта освобождения Палестины и Демократического фронта освобождения Палестины. В этой связи уместно упомянуть о том, что действующая в секторе Газа террористическая группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», связанная с ФАТХом, объявила, что она выступает против соглашения о прекращении огня с Израилем в секторе Газа, если это соглашение не будет распространяться на Западный берег (Иудеи и Самарию, пользуясь израильской терминологией). Однако ХАМАС явно не намерен согласовывать свои действия с «Бригадами мучеников Аль-Аксы».

Тем не менее, как стало известно, египетские представители объявили ХАМАСу, что военно-политическое руководство Египта предпочитает, чтобы всякое соглашение о прекращении огня между ХАМАСом и Израилем, которое будет включать в себя отмену блокады сектора Газа, сопровождалось бы параллельным примирением между ХАМАСом и ПНА с согласия Абу-Мазена. Однако при этом египтяне заявили, что они не будут тормозить достижения договоренности между ХАМАСом и Израилем в случае если председатель ПНА будет продолжать отказываться выполнить условия ранее достигнутого соглашения о примирении между ФАТХом и ХАМАСом.

Политические комментаторы арабских СМИ, на которых в свою очередь ссылаются израильские СМИ, считают, что египтяне заинтересованы в том, чтобы достичь договоренности о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа, и что египетское руководство действует в этом направлении, полностью согласовывая свои действия с США и с Израилем. Интерес Египта состоит в данном случае в том, чтобы избежать масштабной вспышки военного противостояния в секторе Газа, которая может повлиять на события на севере Синайского полуострова, где египетской армии приходится противостоять боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), и тем самым нанести серьезный ущерб безопасности Египта. Вместе с тем президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не хочет, чтобы ХАМАС использовал договоренность о прекращении огня с Израилем целиком в свою пользу, для того, чтобы укрепить свою власть в секторе Газа в ущерб ПНА.

Но следует учитывать, что позиция Абу-Мазена по данному вопросу в определенном смысле противоречит сама себе. С одной стороны он заявляет, что нельзя отделять сектор Газа от Западного берега (в таком разделении, безусловно, заинтересован Израиль). Однако с другой стороны, продолжая жесткий финансовый бойкот сектора Газа, председатель ПНА фактически подталкивает ХАМАС к сепаратному соглашению с Израилем.

Нельзя не упомянуть о том, что, несмотря на многочисленные сообщения с СМИ о продвижении к такому соглашению, лидеры ХАМАСа пока упорно подчеркивают в своих публичных заявлениях, что они «еще не пришли к соглашению о прекращении огня». Тем не менее, сам факт сохранения спокойствия на границе сектора Газа и Израиля говорит в пользу того, что лидеры ХАМАСа действительно склоняются к такому соглашению.

Что же касается израильской стороны, то с крайне резкой критикой обсуждаемого соглашения с ХАМАСом и личном министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») выступил член узкого кабинета (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, министр просвещения Нафтали Беннет (лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом»). Полемика между двумя этими видными израильскими политиками выплеснулась на страницы израильских газет и электронных СМИ. Однако очевидно, что правы те израильские комментаторы, которые утверждают, что министр обороны Авигдор Либерман действует не сам по себе, а в полной координации с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Поэтому непохоже, чтобы критика, высказываемая министром Нафтали Беннетом, могла бы что-то реально изменить.

62.82MB | MySQL:102 | 0,597sec