Перспективы нормализации «водного кризиса» между Турцией и Ираком

«Турция пообещала Ираку прекратить работу на плотине Иль-Ясу (Аль-Ясу) до следующего года», — сообщил иракским СМИ по итогам визита иракского премьер-министра в Анкару министр сельского хозяйства страны, Фалах Зайдан, добавивший также, что «турецкая сторона предложила Ираку участвовать в строительстве двух новых плотин на реке Тигр», а Министерство водных ресурсов, рассмотрев данные анализа восстановления водостока Тигра и Евфрата в их «полном объеме», поделилось  с журналистами своей оценкой складывающейся ситуации, согласно которой концентрация солей в реке Шатт-эль-Араб начнет уменьшаться уже в течение следующих двух недель.

Министр сельского хозяйства Ирака, Фалах Зайдан полагает, что «визит премьер-министра и сопровождавшей его делегации в Турцию был очень успешным и плодотворным для иракской и турецкой сторон». Ф.Зейдан сообщил Иракскому информационному агентству, что «Турция обещала прекратить работы на плотине Аль-Ясу до наступления следующего года», разъяснив, что «в ближайшие месяцы уровень воды в реке Тигр будет увеличиваться». Кроме того, достигнутое соглашение между Ираком и Турцией об электрической связи между двумя странами означает, что Турция в качестве первого этапа в рамках этого соглашения предоставит Ираку в самое ближайшее время 400 МВт электроэнергии.

Мы уже сообщали читателям на страницах сайта Института Ближнего Востока (http://www.iimes.ru/?p=44910, http://www.iimes.ru/?p=37216, http://www.iimes.ru/?p=44866) о крайне болезненной реакции иракской общественности на реализацию турками проекта по возведению крупного гидротехнического узла Аль-Ясу. В дополнение к крайне засушливому лету в этом году наполнение чаши водохранилища Аль-Ясу в Турции совпало с уменьшением Ираном дебета реки Малый Аз-Заб, текущей по иракской территории в провинции Сулеймания. Почти сразу же нехватку воды ощутил район Киляат Дазза и, согласно, сообщению управления плотин региона, действия Турции, в первую очередь, и Ирана привели к нехватке питьевой воды, обезвоживанию сотен квадратных километров приречных угодий и районов болот на юге Ирака. Резко вырос уровень солей в реке Шатт-эль-Араб, воды которой не могли препятствовать подъему соленой воды Персидского залива вплоть до самой Басры. Речь в смысле «прекращения турками работ», по всей видимости, идет о прекращении наполнения водохранилища Аль-Ясу до его максимальной отметки

В свою очередь, министр водных ресурсов Ирака, Хасан аль-Джанаби, отметил, что визит делегации Ирака в Турцию во главе с премьер-министром Хайдером аль-Абади во вторник первый был «успешным по всем стандартам».

В своей странице на Facebook, он цитирует свое интервью иракским и турецким СМИ, в котором указывается, что «водная проблематика между двумя странами был одним из основных направлений и я (министр – авт.) имел возможность двусторонней встречи с новым турецким министром водного хозяйства». Министр также сообщил о предпринимаемых мерах по борьбе с концентрацией соли в реке Шатт-эль-Араб провинции Басра.

Подробности ситуации с водоснабжением и состоянием воды, а, напомним, проблемы с этими вещами послужили одной из причин недавних массовых протестных явлений на юге Ирака приводятся во вчерашнем коммюнике Министерства водных ресурсов. В заявлении говорится, что «Министерство водных ресурсов,  в соответствии с представлением Генерального директората по эксплуатации ирригационных и дренажных систем в провинции Басра, приняло ряд мер для борьбы с концентрацией соли в реке Шатт-эль-Араб, включая увеличение выпуска воды из  района Назим Салех Кылаат в Басре на 75 куб. м/с, в дополнение к сокращению перерасхода воды на реке Тигр, чтобы предотвратить недостаток доли речной воды в провинции Басра, а также, увеличение перепуска воды из русла реки Гарраф, чтобы обеспечить показатели солености и плотности воды согласно стандартам министерства и местных муниципалитетов до, в части содержания солей и кислотно-щелочного баланса (рН), до 7 единиц с нынешних до 7,5. С продолжением увеличения поступления воды концентрация уровня соли в Шатт-эль-Араб начнет снижаться в течение следующих двух недель».

В заявлении также отмечается, что «река Шатт-эль-Араб ранее видела беспрецедентный прилив «соляной волны» и увеличение концентрации солей, что привело к повреждению и остановке некоторых водонапорных станций в районах города Басры на юге провинции.  Причиной увеличения концентрации солей, названы уменьшение притока свежей воды Тигра и Евфрата, и снижение дебета реки Карун, который привел к сокращению поступления «иранской воды» в Шатт-эль-Араб».

14 августа иракская правительственная делегация во главе с премьер-министром Хайдером аль-Абади находилась в Анкаре с официальным визитом, для обсуждения вопросов активизации сотрудничества между двумя странами и проблем, связанных с водой, электроэнергией, инвестициями и другими совместными темами, «представляющими взаимный интерес».

Благополучное разрешение кризиса с плотиной Аль-Ясу и скорое возобновление дебета Евфрата в полном объеме совпало с усилиями, предпринимаемыми Министерством водных ресурсов по первому этапу восстановления инфраструктуры водопользования, ремонту и модернизации существующих гидротехнических сооружений. Эта работа включает в себя, в частности, восстановление сети дренажных каналов в некоторых районах в приграничной зоне недалеко от порта Шуламиджа и поддержку технических усилий Нефтяной компании Басры и ее коллег в лице   Дирекции муниципалитета Басры и Иракской портовой компании по расчистке и ремонту каналов общей длиной 13 600 м и средней шириной 7 м при высоте обваловки в 4,5-6 м. Первоначальная расчетная длина земляных работ составляла 12 600 м. Данные спецификации каналов шириной 7 м и высотой стенок в 4.5-6  м требуются для поддержания нормального функционирования сельскохозяйственных угодий и  нефтеочистных сооружений: отстойников и накопителей, кроме того, наличие некоторого запаса воды в каналах требуется для устойчивости работы насосных пограничных станций в провинции Басра.

Кроме того, Управление по техническому обслуживанию ирригационных и дренажных проектов в провинции Дияла приступило к очистке действующих и ремонту недействующих каналов в районе Баакубы для обеспечения питьевой и оросительной водой деревень, расположенных в районе Баабух, Бакба и Тахрир.

Дирекция министерства в провинции Салах эд-Дин продолжала расчистку канала «Джеван» в районе деревни Авайнат, к югу от города Тикрит, «с целью обеспечения ирригации и стабильной подачи питьевой воды». Работы включают удаление водных растений с использованием специализированных механизмов.

Таким образом, одним из первых очевидных итогов наметившегося сближения между Турцией и Ираком является снижение нагрузки на водное хозяйство Ирака и сельскохозяйственный сектор его экономики в перспективе. Основные культуры на сегодня уже собраны и необходимость в интенсивном поливе прошла, поэтому образующееся «окно» для приведения каналов и водоемов в работоспособное состояние необходимо использовать в полной мере. Поскольку, даже если Турция и будет придерживаться своих обещаний, значительные потери воды из-за общей изношенности и неудовлетворительного технического состояния иракской водной инфраструктуры сведут «на нет» результаты достигнутых в Анкаре договоренностей.

52.18MB | MySQL:103 | 0,543sec