Оценки китайских специалистов системы противоракетной обороны Израиля «Железный купол» и ее корабельной модификации

В условиях растущей интенсивности обстрелов территории Израиля, которые осуществляют отряды ХАМАСа с территории Газы и ливанско «Хизбаллы» актуальность приобретает анализ работ израильских специалистов над созданием эшелонированной системы противоракетной обороны, которая должна защитить населенные пункты и военные базы от широчайшего спектра боеприпасов – от минометных снарядов до баллистических ракет средней дальности.

В настоящее время основную угрозу безопасности Израиля представляют реактивные артиллерийские боеприпасы иранского производства, которые имеют калибр 130 или 155 мм, длину 1,8 м, и благодаря твердотопливному двигателю с одиночной камерой сгорания способны преодолевать расстояние от 12 до 15 км. Корректировка траектории происходит за счет четырех крыльевых поверхностей, расположенных в хвостовой части боеприпаса.

В отношении конструкции подобных боеприпасов известно, что при их изготовлении используются стандартные артиллерийские боеприпасы с дистанционным трубчатым взрывателем, после которого в корпусе размещено два отсека с твердым топливом и установлен однокамерный двигатель.

Основными положительными моментами таких боеприпасов является низкая стоимость производства (себестоимость составляет 1000 долл. США) и простота применения, но при этом основным отрицательным моментом является малая мощность боевой части. В этой связи китайские специалисты отмечают, что в Исламской Республике Иран налажено серийное производство реактивных снарядов, которые являются модернизированной версией боеприпаса от РСЗО «Град». Иранская модификация этого проверенного артиллерийского средства обладает дальностью полета в 42 км, однако производство подобных боеприпасов невозможно развернуть в любом подвале.

В настоящее время основным средством защиты территории и граждан Израиля от ракетных обстрелов со стороны Газы является сухопутная версия системы ПРО «Железный купол» (а именно ракеты-перехватчики «Тамир Адир» или С-DOME, стоимость одной ракеты 35 000 долл. США), разработанная специалистами корпорации Rafael и офицерами Армии обороны Израиля. В отношении ракеты «Тамир Адир» известно, что она имеет длину 3 м, диаметр 160 мм, стартовую массу 90 кг и при таких массогабаритных показателях, рассматриваемый зенитный боеприпас обладает лучшими характеристиками в сравнении с зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) «Астер-15» (пр-во Франция) и Evolved Sea Sparrow Missile (пр-во США).

Как известно, на территории еврейского государства развернуто 20 батарей системы СПРО «Железный купол», которые в состоянии единовременно применить 1200 ракет-перехватчиков, позволяющие перехватывать широкий спектр воздушных и баллистических целей на дальности от 7 до 50 км и на высоте до 10 км. По оценкам китайских специалистов, общая стоимость системы «Железный купол» составляет 120 млн долл. США, при этом 100 млн долл. США выделил официальный Вашингтон в рамках программы военной финансовой поддержки Израиля. Китайские аналитики отмечают серьезную экономическую зависимость ОПК и Армии обороны Израиля от решений американских законодателей и это представляет определенную опасность для национальной безопасности еврейского  государства.

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», специалисты оборонно-промышленного комплекса Израиля внесли некоторые изменения (обеспечена возможность перехвата беспилотных летательных аппаратов) в состав СПРО «Железный купол», что позволило им получить контракт на поставку рассматриваемой системы в Азербайджан.

Китайские специалисты отмечают, что небольшая численность личного состава подразделений ПРО Израиля – 9500 военнослужащих и 12000 резервистов не позволяет развернуть большее количество батареи рассматриваемой системы ПРО. Командование сил ПРО Армии обороны Израиля необходимо рачительно распределить человеческие ресурсы на батареи ПРО «Праща Давида» (средний эшелон) и «Стрела-3» (дальний эшелон), а также на системы MIM-104 PAC3 (более известны как «Пэтриот-3»). Следует отметить, что «Праща Давида» и «Стрела-3» пока не проходили проверку «боем», поскольку рассчитаны на борьбу с оперативно-тактическим ракетами (ОТР) или баллистическими ракетами малой дальности Fateh-110 иранского производства, которые группировки ХАМАС и «Хизбалла» хранят на территории Сирийской Арабской Республики.

Основным недостатком системы «Железный купол» в сравнении с зенитным ракетно-пушечным комплексом российского производства «Панцирь-С1» является невозможность  вести огонь по обнаруженным аэродинамическим и баллистическим целям в движении. Пусковая установка израильской системы (рассчитана на 20 ракет) должна быть зафиксирована неподвижно на ровной грунтовой или бетонированной площадке.

Основным преимуществом «Железного купола» является то, что операционное обеспечение РЛС EL/-2258 MF-STAR позволяет не просто обнаруживать баллистические цели, принимать их на сопровождение и обеспечивает их уничтожение, но и выполняет расчет их траектории. Если расчеты показывают, что реактивный снаряд противника упадет на пустынной местности и не причин вреда, то система не открывает огонь, т.е. в полной мере реализован принцип «соразмерности».

Как указывают китайские специалисты, с учетом развития технологии реактивных боеприпасов и постоянного их потока из Ирана в Газу и Ливан, израильским военным необходимо расширять возможности наземных систем и одновременно ускорить работу над защитой морских нефтяных и газовых платформ, осуществляющих добычу углеводородного сырья на шельфе Средиземного моря. Представляется возможным отметить еще одну причину создания морской модификации системы ПРО – вероятность применения отрядами ХАМАС и «Хизбалла» противокорабельных ракет китайского или иранского производства. Как известно, у ВМС Израиля есть печальный опыт столкновения с ПКР китайского производства

Для выполнения данной задачи специалисты корпорации Rafael в сотрудничестве с представителями ВМС Израиля интегрируют СПРО «Железный купол» на надводные корабли. В настоящее время пусковые установки рассматриваемой системы уже размещены на палубах сторожевых кораблей проектов «Саар-4,5» и «Саар-5», однако большинство данных СКР находятся на службе около 30 лет и ресурс данных кораблей практически исчерпан.

Очевидно, что в перспективе основным носителем корабельной модификации «Железного купола» станут СКР проекта «Саар-6», строительство которых выполняют немецкие специалисты. Следует отметить, что большинство радиоэлектронных систем и вооружения, которые будут установлены на «Саар-6» это продукция предприятий израильского ОПК, что позволит ВМС Израиля серьезно снизить конечную стоимость кораблей – до 270 млн долл. США за единицу. По оценкам китайских специалистов, СКР «Саар-6» будут лучшими надводными кораблями водоизмещением до 2000 тонн по соотношению «цена-возможности».

Благодаря тому, что СКР «Саар-6» будут оснащены РЛС с ФАР кругового обзора EL/-2258 MF-STAR израильским конструкторам будет значительно проще интегрировать систему ПРО и программное обеспечение, которое позволит экипажу обнаруживать пуски реактивных боеприпасов на дальности до 100 км. В сочетании с зенитными управляемыми ракетами «Барак-8» рассмотренные корабли смогут перехватывать такие сложные цели как ПКР и ОТР.

Подводя итог вышесказанному, китайские специалисты указывают, что израильским конструкторам необходимо работать над повышением максимальной высоты перехвата системы «Железный купол», как в сухопутном, так и корабельном вариантах. Кроме того, вследствие повышения интенсивности ракетных обстрелов и расхода ракет-перехватчиков, представителям ОПК Израиля необходимо работать над снижением стоимости зенитных боеприпасов. Вполне вероятно, что израильские специалисты разработают варианты ракет «Тамир Адир», которые можно будет запускать с разведывательных БПЛА большой продолжительности полета, осуществляющих патрулирование воздушного пространства Газы или Ливана.

62.54MB | MySQL:102 | 0,611sec