Об утверждении Верховным федеральным судом результатов выборов в парламент Ирака

Верховный федеральный суд Ирака одобрил имена победителей выборов в парламент страны, которые состоялись 12 мая, и, как полагает большинство местных экспертов по правовым вопросам, после этой ратификации президент Ирака определит день, следующий за праздником Ид аль-Адха (22 августа), в качестве даты первого заседания нового состава иракского парламента.

Утром, 19 августа, Верховный федеральный суд провел очередную сессию в присутствии своих членов и рассмотрел просьбу о ратификации окончательных результатов выборов иракского парламента.

Ияс Самук, официальный представитель Верховного федерального суда выступил в тот же день с заявлением в котором сообщил, что «суд проверил все имена представленные Независимой избирательной комиссии на выборах и ее обращение в суд от 17/8/2018… После проверки и обсуждения возражений по некоторым из них, Федеральный Верховный суд во второй половине дня 19/8/2018, единогласно принял решение ратифицировать полученные имена и выработал соответствующую резолютивную часть на основе полного консенсуса».

На прошлой неделе, в принципе, было понятно, что ситуация с утверждением итогов парламентских выборов близится к своей окончательной развязке. Об этом поведал журналистам портала «Ас Сабах аль-Джадид» эксперт по правовым вопросам Тарик Харб, заявивший: «Как мы и ожидали завершена третий этап апелляции по итогам голосования, четвертый этап сейчас находится на стадии ратификации Верховного федерального суда, рассматривающего возражения по именам победителей на недавних выборах в Палаты представителей». Кроме того, достаточно недвусмысленно прозвучало заявление президента республики, Фуада аль-Маасума, высказавшегося в том смысле, что «хватит уже заниматься юридическими проволочками и пора приступать к работе».

Наш прогноз (http://www.iimes.ru/?p=45902) по завершению процесса формирования парламентского большинства и утверждению нового состава правительства, как следует из данной новости, практически оправдался, мы ранее сообщали, что парламентская эпопея завершится в течение июля. По иракским меркам, разница в две недели может считаться погрешностью из разряда тех, которыми можно пренебречь.

Ияс Самук привел некоторые подробности того, что случится на поле законодательной власти в предстоящие несколько дней: «Сейчас мы ждем завершения пятого этапа, который является частью декрета, который включает в себя установление даты первой сессии парламента, назначенной  президентом республики в соответствии с президентским указом, и мы считаем, что его превосходительство определит день, следующий за праздником Дня жертвоприношения (Ид аль-Адха, 22 августа –авт.), До праздника остался только один день, и конституция позволяет установить дату сессии, сразу же, как только она будет одобрена к проведению. Указ не требует пересмотра списков депутатов или дополнительного ожидания процедуры. Конституция определяет действие указа в течение 15 дней. Это может быть на следующий день после ратификации, то есть сегодня, в понедельник, или сразу после праздника. Мы считаем, что указ главы республики будет выпущен в течение нескольких ближайших часов. Первое заседание Палаты представителей пройдет, по традиции, под председательством самых старых членов парламента, победители выборов будут приведены к присяге, чтобы стать депутатами».

Примечательно, что ратификация Верховным федеральным судом результатов голосования заняла так долго времени в результате юридических коллизий между поправкой, принятой бывшей Палатой представителей, и статьями Конституции и Закона о выборах, что, по сути, завело все последующие процедуры в тупик до того, как, в итоге, она была опровергнута в одном из абзацев избирательного закона.  Избирательной комиссии пришлось прибегнуть к ручному подсчету голосов и их сортировке после того, как некоторые крупные политические блоки и ряд кандидатов, стали манипулировать обвинениями в мошенничестве с результатами, допущенными только что введенной электронной системой голосования.  Это потребовало подсчета и сравнения результатов электронной сортировки с данными ручной, и, в конце концов, Высшая избирательная комиссия пришло к выводу о том, что результаты идентичны на всех избирательных участках, где выборы признаны, прошедшими с соблюдением всех требований закона.

Таким образом, все последние формальные препятствия перед формированием нового парламента, фракции большинства и правительства в Ираке, устранены.

Движение «Ас-Саирун», один из фаворитов выборов, 19 августа, еще до объявления решения Верховного федерального суда, объявило, что оно «не намерено отступать от усилий, направленных на формирование коалиции большинства, подтвердив продолжающееся сближение со списками блоков «Наср» (партия власти – авт.) и «Аль-Хикма (центристы – авт.) и курдскими фракциями».

«Для формирования наиболее представительного парламентского блока, включая нашу коалицию, мы работаем сразу по нескольким направлениями, —  заявил кандидат в депутаты и один из лидеров движения, Раид Фахми, —  в течение уже ближайших дней мы будем знать каждого из нас количество мест у каждого из наших союзников и это случится на первой сессии Палаты представителей».

Он также подчеркнул, что «у нас есть большой шанс сформировать истинную коалицию большинства, в которую входит наибольшее количество депутатов, представляющих весь спектр иракского народа».

Ранее, среди будущих приоритетов нового иракского правительства будут: построение гражданского общества, возвращение места и роли официальных учреждений и повышение веры граждан в собственное государство. Об этом было заявлено 8 июля, по завершении очередного раунда коалиционных консультаций между блоком премьер-министра Ирака, доктора Х.аль-Абади и политическим альянсом «Ас-Саирун», объединяющим сторонников шейха Муктады ас-Садра.

Исходя из этой информации, обнародование данных по новому составу парламента Ирака следует ожидать в конце текущей, самое позднее, на следующей неделе, а новый кабинет министров будет сформирован до конца августа.

52.23MB | MySQL:103 | 0,618sec