Данные о мусульманском населении Израиля

Центральное Статистическое Бюро Израиля обнародовала в преддверии мусульманского праздника Ид эль-Адха, начавшегося в среду (этот праздник отмечают несколько в иной форме также друзы, но в Израиле они не считают себя мусульманами и не учитываются израильскими государственным органами в качестве части мусульманского населения), статистические данные относительно мусульманского населения еврейского государства.

В конце 2017 года численность мусульманского населения Израиля составляло 1 млн 562 тыс. человек или 17,8% всех жителей Израиля. Подавляющее большинство израильских мусульман составляли арабы. Общая численность двух других этнических групп, проживающих в Израиле на протяжении поколений и исповедующих мусульманство – черкесов (представляется уместным упомянуть о том, что, в отличие от арабов, израильские черкесы наравне с евреями и друзами в обязательном порядке призываются на службу в вооруженные силы еврейского государства) и цыган, составляет лишь около 10 тысяч человек. Еще меньше численность прибывших в Израиль в соответствии с Законом о возвращении (главным образом из бывшего СССР) членов смешанных семей, принадлежащих к национальностям, традиционно исповедующим мусульманство, например, татарам. Фактически последние, несмотря на номинальную принадлежность к мусульманам, как правило, представляют собой часть еврейского национального коллектива.

Численность мусульман в Израиле в конце 2017 года была на 38 тысяч человек больше, чем в конце 2016 года. Темпы годового прироста мусульманского населения в Израиле в 2017 году были самыми высокими среди всех религиозных группа населения и составили 2,5%, как и в предыдущие 3 года. Вместе с тем данный показатель имеет тенденцию к сокращению по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями, когда темпы роста мусульманского населения Израиля были еще выше.

Уместно упомянуть о том, что плодовитость мусульманских женщин в Израиле выше аналогичного показателя значительной части мусульманских государств Ближнего Востока. Например, в Турции он составляет 2.1 %, в Ливане 1,7%. (последнее государство может быть названо мусульманским лишь с серьезными оговорками, поскольку весьма значительную, хотя уже не большую часть ее населения составляют христиане и друзы). Одновременно с этим в Израиле данный показатель среди мусульманок несколько ниже, чем у жительниц таких государств, как Египет и Иордания, где он достигает 3,3%.

В контексте межэтнических и межнациональных отношений в Израиле существенно упомянуть о том, что за последние два десятилетия темпы роста мусульманского населения в еврейском государстве снизились с 3,8% до 2,5% в год. Однако они все еще остаются самыми высокими среди конфессиональных групп населения Израиля. Так, для сравнения – в 2017 году темпы годового рост еврейского населения в Израиле составили 2,2%, христианского – 1,7%, а друзского – 1,4%.

Мусульмане Израиля – это довольно молодая группа населения. Среди них весьма высока доля детей в возрасте до 14 лет включительно – 34,4% (537,9 тысяч человек). В то же время доля пожилых в возрасте 65 лет и старше среди израильских мусульман низка — всего 4% (62,9 тысяч человек).

В 2016 году в Израиле вступили в брак около 12,6 тысяч мусульманских пар, а развелись около 2,1 мусульманских пар. Средний возраст вступления в первый брак у мусульманских мужчин в Израиле составил в 2016 году 26,5 лет. Это меньше, чем аналогичный показатель у других религиозных общин Израиля: 27,8 лет — у евреев, 28,6 лет — у друзов и 30,1 года — у христиан.

В том же году средний возраст вступления в первый брак мусульманских женщин в Израиле составил 22,5 год. Он также был ниже, чем аналогичный показатель у израильских гражданок, принадлежащих к другим религиозным группам: 24,5 лет — у друзок, 25,9 лет — у евреек и 26,2 лет — у христианок.

В 2017 году в Израиле у матерей-мусульманок родилось 39550 младенцев (21,1% всех родившихся в этом году в Израиле младенцев). Ожидаемое среднее число детей, которых родит мусульманская женщина в Израиле, составляет 3,37. У женщин, принадлежащих к другим религиозным группа еврейского государства данный показатель ниже: 3,16 — у евреек, 2,1 — у друзок и 1,93 — у христианок.

Говоря о географическом распределении мусульманского населения в еврейском государстве, следует сообщить, что около половины всего мусульманского населения Израиля сконцентрировано на севере страны (35,6% из них живут в Северном округе (в Галилее), а 13,8% — в Хайфском округе). Еще 21% израильских мусульман проживает в Иерусалимском округе. Остальные живут в Центральном округе (11%) и в Южном округе (16,6%). Лишь 1,1% израильских мусульман проживают в Тель-Авивском округе, включающем в себя Тель-Авив и административно подчиненный ему город Яффо, где, собственно, и сконцентрированы практически все мусульмане данного административного округа.

Иерусалим – это населенный пункт с крупнейшим в Израиле мусульманским населением. Оно составляет 329 тысяч человек или 36,5% всех жителей столицы Израиля. Вторым по абсолютной численности мусульман городом Израиля является расположенный на севере Негева Рагат, в котором проживают 66,6 тысяч мусульман (99,8% населения города). Далее по этому показателю следуют города расположенные в Северном административном округе города Назарет – 54,3 тысяч мусульман (70,7% населения) и Ум эль-Фахм – 54,2 тысяч мусульман (100% населения).

62.84MB | MySQL:102 | 0,517sec