О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 15

3 августа с.г. президент Турции Р.Т. Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир. Не требуя, впрочем, по заверениям турецкого руководства, дополнительных бюджетных ассигнований.

Напомним, что в предыдущем материале мы приступили к рассмотрению мер, закрепленных за Министерством транспорта и инфраструктуры (всего 28 пунктов).

В течение 100 дней планируется завершить работы по созданию двух крупных логистических центров общей мощностью в 2596 тыс. тон.

В городах Муш и Кахраманмараш планируется ввести в эксплуатацию два аэропорта суммарной мощностью в 6 млн пассажиров. Также планируется начать работы по строительству аэропорта в г. Токат.

Протяженность железных дорог в стране, после проведенных реноваций, должна быть увеличена до 10915 км. Важным направлением работы является распространение рельсового транспорта в турецких городах. В течение срока программы планируется завершить строительство 73-километрового отрезка и объявить торги на закупку 248 вагонов для подвижного состава. Более того, Министерство должно инициировать работу по производству вагонов внутригородского сообщения внутри страны.

В сфере мобильной связи планируется в 990 населенных пунктах страны перейти на стандарт 4,5G. Также Министерству поручено запустить процесс налаживания в стране собственного производства, которое позволит ей своими силами перейти на стандарт связи 5G и выше.

В стране планируется внедрить единую электронную систему отслеживания и контроля за транспортными потоками.

Также в Турции продолжает постепенно развиваться система так называемых «каргоматов» (по аналогии с «банкоматом», однако, выдаются не деньги, а посылки получателям – В.К.). Планируется установить ещё 46 шт. Таким образом, их общая численность составит 100 единиц.

В рамках начавшегося процесса по поэтапному вводу в эксплуатацию третьего терминала аэропорта в г. Стамбул планируется продолжить сооружение к нему подъездных дорог (аэропорт находится за чертой города на европейской части страны – В.К.).

Следующий раздел программы «100 дней» посвящен Управлению государственных архивов (всего 6 пунктов).

Прежде всего, планируется полностью их перевести в цифровую форму и, что самое главное, открыть к ним доступ для рядовых граждан страны. Также управлению вменяется в обязанность обеспечить стране доступ в цифровом виде к документам, касающимся Османского периода развития страны и находящимся за рубежом.

В программе государственные архивы называются не иначе, как «мост между прошлым и будущим», и эффективность их работы планируется наращивать. Также планируется обеспечивать интеграцию ведомств в систему архивов. Государственные архивы Турции планируется продвигать как внутри страны, так и за её пределами.

Аналогичным образом, 6 пунктов программы посвящено Управлению по делам религии (скромный объем поручений смотрится достаточно необычно с учетом того, что это одно из наилучшим образом финансируемых ведомств – В.К.).

Прежде всего, им вменено в обязанность, в рамках борьбы с терроризмом, обличать террористические организации, эксплуатирующие тему религии. Управлению при этом напоминается про его обязанность по организации процесса отправления религиозных обрядов для иностранцев в Турции.

С 705 до 900 человек планируется увеличить общее число студентов из-за рубежа, изучающих в Турции Коран, проходящих обучение в школах имамов-хатипов, а также получающих религиозное образование в ВУЗах (бакалавриат и магистратура).

В течение 100 дней планируется завершить инвестиционную и строительную деятельность как внутри страны, так и за её пределами (суть этой деятельности, равно как и конкретные названия соответствующих проектов не сообщаются – В.К.).

Следующим ведомством, упоминающимся в программе «100 дней» является Управление страны по оборонной промышленности. Надо ли говорить о том, что турецким руководством взят курс на повышение автономности страны от поставок вооружений и боеприпасов из-за рубежа. Этим и можно объяснить, что за управлением, занимающимся делами турецкого ВПК, записано 45 пунктов.

Начинает программа с того, что предлагает завершить оценку целесообразности развития в стране систем лазерных вооружений. Аналогичным образом, управлению предлагается подготовить обоснование необходимости в разработке систем «электромагнитного взрыва». В центре развития технологий технопарка в Стамбуле планируется увеличить число команд-разработчиков с 85 до 115, число разработчиков со 147 до 210 и общее число персонала с 4161 до 5000 человек.

Также Управлению вменено в обязанность запустить проект по разработке беспилотных транспортных средств.

В течение срока программы планируется дать старт проекту на вторую фазу запуска турецких спутников.

62.8MB | MySQL:102 | 0,634sec