О росте числа израильтян, получающих польское гражданство

Накануне Второй мировой войны в Польше проживали 3,4 млн евреев. Более 90% из них были уничтожены в ходе Холокоста, который пережили в Польше лишь 50-120 тысяч евреев. После провозглашения независимости Государства Израиль в 1948 году в него сразу же репатриировались из Польши 20 тысяч евреев. В последующие десятилетия из-за сильнейшего государственного и бытового антисемитизма Польшу покинули, преимущественно репатриировавшись в Израиль, десятки тысяч евреи, то есть практически все еще остававшиеся там евреев.

Несмотря на традиционно мощные позиции антисемитизма в польском обществе и на заметную в течение последнего года напряженность в двусторонних отношениях между Израилем и Польшей, вызванную сначала обсуждением, а затем и принятием польским Сеймом поправок к Закону об Институте национальной памяти, известном в Израиле в качестве «Закона о Холокосте», в последние годы наблюдается колоссальный рост числа израильтян, обратившихся к польским властям с просьбой о получении польского гражданства. Кстати, в последние годы отмечается и существенный рост числа израильских туристов, ежегодно посещающих Польшу. Так, лишь прошлым летом Польшу посетили более 200 тысяч туристов из Израиля. Столь активный наплыв израильских туристов в Польшу связан главным образом с тем, что эта страна все еще считается среди израильтян и не только израильтян европейской страной с относительно низкими ценами, поскольку поляки не перешли на общеевропейскую валюту евро, а сохранили свою местную валюту – злотый.

Что же касается получения израильтянами польского гражданства, то тут все несколько сложнее. Основанием для прошения о получении польского гражданство может быть происхождение от лиц, проживавших в Польше и имевших польское гражданство. Таковых в Израиле многие сотни тысяч. Их число не поддается точному определению. Достаточно упомянуть о том, что на получение польского гражданства мог бы теоретически претендовать даже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отец которого, знаменитый израильский историк профессор Бенцион Нетаньяху родился в Варшаве. Важно подчеркнуть, что Биньямин Нетаньяху отнюдь не является в этом отношении исключением среди израильских премьер-министров. На получение польского гражданства могут теоретически претендовать потомки четырех ныне покойных премьеров еврейского государства: Давида Бен-Гуриона, Менахема Бегина, Ицхака Шамира и Шимона Переса.

Согласно данным, опубликованным недавно посольством Польши в Израиле, с 2010 по 2017 год включительно польское гражданство получили более 20 тысяч израильских граждан. При этом лишь с 2015 по 2017 год – 10820 израильтян, что говорит о резком повышении темпов данного процесса, который уже невозможно игнорировать. Причем даже если говорит о периоде 2010-2017 гг . в целом, все равно речь идет о росте в 250% по сравнению с семью предыдущими годами, с 2002 по 2009. Важно подчеркнуть, что эти данные были предоставлены журналистам посольством Польши в Государстве Изриаль в связи с депутатским допросом, поданным депутатом польского Сейма Мареком Янковяком, представляющим крайне правую националистическую польскую партию «Кукиз’15» (Kukiz’15), названную так по имени своего лидера Павла Петра Кукиза и имеющую 40 (из 460) мест в польском Сейме.

В целом же с 2002 по 2017 год, как было сообщено, посольство Польши в Государстве Израиль выдало 28736 польских паспортов израильским гражданам, подавшим польским властям прошение о получении польского гражданство и доказавшим, что они имеет на него право. Если бы все израильские граждане, получившие за последние 15 лет польское гражданство, реально собирались бы переселиться в Польшу, это привело бы к многократному увеличению еврейского населения данного европейского государства, поскольку в настоящее время численность евреев, проживающих в Польше оценивается в 7 тысяч, максимум – в 12 тысяч.

Польское общество в целом и особенно пользующиеся в нем заметным влиянием националистические партии крайне не заинтересованы в том, чтобы евреи начали возвращаться в Польшу и снова, как когда-то стали заметным элементом ее населения. Этим, собственно, и был вызван упомянутый выше депутатский запрос Марека Янковяка. Ведь несмотря на то, что нынешнее еврейское население Польши ничтожно на фоне ее общего населения, достигающего, согласно данным переписи 2014 года, почти 38,5 млн человек, в этом европейском государстве существует мощное явление «антисемитизма без евреев».

Некоторые польские националистические публицисты утверждают, что реальная численность евреев в современной Польше достигает 100 тысяч человек. Возможно, если принимать в расчет всех поляков, имеющих ту или иную примесь еврейской крови, эта цифра близка к действительности, хотя в культурном, в языком, в идентификационном и в религиозном отношении подавляющее большинство этих людей является поляками, а не евреями. Правда, справедливости ради необходимо отметить и то, что в последние годы наблюдается определенное усиление интереса к своим еврейским корням у части таких ассимилированных в польской среде лиц смешанного еврейско-польского происхождения, которых в Израиле иногда называют «скрытыми евреями» Польши. Трудно точно оценить масштабы этого явления, однако, согласно некоторым оценкам, численность «скрытых евреев» Польши проявляющих в той или иной степени привязанность к еврейской идентичности, достигает 30 тысяч и даже 40 тысяч человек.

Как бы то ни было, в реальности «еврейское нашествие» из Израиля Польше не угрожает, несмотря на приведенные выше данные, касающиеся числа израильтян получивших польское гражданство, и того, что это число, вне всякого сомнения, будет продолжать возрастать. Израильские евреи не собираются массами селиться в Польше. Подавляющее большинство тех из них, кто получил за последние годы польское гражданство, родились в Израиле и не владеют польским языком. Более того, среди израильтян, в том числе среди репатриантов из Польши и их потомков, широко распространены негативные стереотипы в отношении Польши, как страны антисемитской по определению, как об огромной братской могиле миллионов евреев и т.п. Польский паспорт нужен израильтянам, как правило, совсем для других целей. Следует особо подчеркнуть, что лицо, имеющее польское гражданство (как и гражданство любого другого государства-члена ЕС), имеет право поселиться в любом из 28 государств-членов Европейского союза, а совсем не обязательно именно в Польше. Более того, большинство израильтян, получающих польские паспорта, вообще не собираются перебираться на постоянное место жительство в Европу. Их привлекает то, что при наличии польского гражданства можно бесплатно обучаться в университетах страх ЕС в то время, как в Израиле обучение в университетах платное.

Важно подчеркнуть, что Польша – отнюдь не единственное государство-член ЕС, гражданство которого в последние годы получают израильские граждане на сходных основаниях. В Израиле проживают многие сотни тысяч репатриантов из Румынии, Венгрии, Германии, Греции, Австрии, Чехии, Болгарии, Словакии и других стран Евросоюза и их потомков. Причем если репатрианты из таких стран, как Франция, Великобритания, Италия, Бельгия, Нидерланды, Дания, по большей части сохранили гражданство стран исхода, то у репатриантов из перечисленных стран Центральной Европы и тем более у их потомков, родившихся в Израиле, гражданства стран исхода, как правило, нет.

Точных данных относительно того, каковы масштабы этого явления применительно к каждому конкретному государству ЕС, не существует. Однако ясно, что он имеет место и в них. В последние пару лет к числу европейских государств, гражданство которых получают израильтяне, прибавилась Испания, хотя репатриантов из Испании, как таковых, в Израиле очень мало. Это произошло в связи с принятием Испанскими Кортесами закона, позволяющего получить испанское гражданство потомкам еврейских изгнанников из Испании, покинувших эту страну в 1492 году и даже раньше. Процедура доказательства права на испанское гражданство в данном случае довольно запутана, так как за прошедшие полтысячелетия потомки еврейских изгнанников из Испании рассеялись по странам и континентам, лишь отчасти сохранив определенные элементы испанской культуры (в том числе особый еврейско-испанский язык). Тем не менее, в израильских СМИ появились коммерческие объявления адвокатских контор, занимающихся такими делами: «Благодаря деду, репатриировавшемуся из Марокко, внук получил испанское гражданство».

62.81MB | MySQL:102 | 0,635sec