Оценки китайских специалистов активности ВС РФ на сирийском направлении

Как известно, в период с 1 по 8 сентября 2018 г. в акватории Средиземного моря проходят межвидовые учения корабельного ударного соединения ВМФ РФ в составе тяжелого ракетного крейсера «Маршал Устинов», большого противолодочного корабля «Североморск», трех сторожевых кораблей Черноморского Флота, трех малых ракетных кораблей, патрульного катера и двух дизель-электрических подводных лодок. Всего в учениях будет задействовано до 25 кораблей различного назначения.

Примерно половину этих кораблей объединяет возможность применения крылатых ракет морского базирования типа «Калибр» в соответствующих модификациях, которые позволяют поражать цели на всей территории Сирии с высокой точностью. Китайские специалисты отмечают высочайшую надежность российского ракетного оружия – по их оценкам ракеты «Калибр» имеют не более 16% отказов по техническим причинам, тогда как известные американские КР «Томагавк» отличаются гораздо меньшей надежностью – 33% крушений на маршруте полета по техническим причинам.

Кроме морской группировки к учениям привлечены подразделения стратегической, дальней, противолодочной и истребительной авиации. Так, в рассматриваемых мероприятиях задействованы сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160, которые отработают условные пуски крылатых ракет по условному противнику, хотя под видом учений, экипажи бомбардировщиков вполне могут выполнить пуски реальных КР воздушного базирования Х-101 и Х-555 по объектам боевиков в провинции Идлиб или других территориях Сирии, где правительственные силы и подразделения ССО ВС РФ испытывают затруднения в ходе наступательных операций

Китайские специалисты отмечают, что летчики стратегической бомбардировочной авиации ВКС РФ получили определенный опыт боевого применения в «сирийской кампании», однако он минимален в сравнении с подразделениями тактической авиации.

Также, в учениях задействованы противолодочные самолеты Ил-38 и дальние противолодочные самолеты Ту-142МК. Скорее всего, экипажи Ил-38 выполнят перелет до авиационной базы «Хмеймим», пополнят запасы топлива и будут проводить поиск условного противника в акватории Средиземного моря. Очевидно, что в роли условного противника выступят ДЭПЛ проекта 636.3 Черноморского флота ВМФ РФ, которые несут боевое дежурство у берегов Сирии.

Одновременно с турбовинтовыми Ил-38 будут действовать и Ту-142МК, которые обладают большей дальностью и продолжительностью полета, поскольку эти самолеты созданы на базе стратегических бомбардировщиков Ту-95 и оснащены устройствами для дозаправки в воздухе. Китайские специалисты указывают, что рассматриваемые учения могут быть использованы российским военными для поиска атомных подводных лодок с крылатыми ракетами проекта «Огайо» ВМС США.

Достоверно известно, что в акватории Средиземного моря на боевом дежурстве находится АПЛ проекта «Огайо» – «Джорджия», бортовой номер 729 (вполне вероятно, что в регион направлена еще одна однотипная АПЛ). Следует отметить, что одна такая лодка при полном боекомплекте может осуществить пуск 154 крылатых ракет типа «Томагавк», что практически на 50% больше чем количество ракет, которые применили ВМС и ВВС США, Великобритании и Франции в ходе удара по сирийским химическим и военным объектам в апреле 2018 г.

Кроме указанных типов самолетов в учебных мероприятиях задействованы истребители Су-30СМ, которые будут имитировать налеты тактической авиации на корабельную ударную группу.

Обозреватели китайских специализированных изданий пишут, что рассматриваемые учения ВМФ и ВКС РФ в Средиземном море преследуют цель сорвать/затормозить подготовку американских военных к очередному ракетному удару по Сирии. Так, в настоящее время в акватории Средиземного моря находятся эскадренные миноносцы с управляемым ракетным оружием «Кани» (бортовой номер 64) и «Росс» (бортовой номер 71). Кроме того, на авиационной базе «Эль-Удейд» в Катаре сосредоточены стратегические бомбардировщики В-1В.

В публикациях СМИ КНР отмечено, что российские военные заблаговременно, т.е. за 48 часов, согласуясь с требованиями международного права, объявили о предстоящих учениях  и закрытии морской и воздушной навигации в заданном районе. Вполне естественно, что ВМС США также получили данное уведомление с особым указанием на то, что приближение к району учений сопряжено с определенными рисками для кораблей, самолетов и их экипажей, которые могут оказаться «случайными мишенями» для реальных ракет.

Некоторые китайские обозреватели отмечают, что сирийский конфликт является площадкой для систематических психологических операций ВС РФ и ВС США, основной задачей которых является подавление воли противника к дальнейшему ведению боевых действий. Отличительной особенностью психологических операций ВС США является то, что при откровенной недостоверности сообщений именно их материалы становятся основанием как для решений военно-политического руководства Франции и Великобритании, так и очередных попыток «очернения России» на площадке ООН.

Китайские аналитики отмечают, что российские военные заблаговременно осветили планы американских военных о нанесении очередного массированного ракетного удара, поводом для которого должна послужить инсценировка химической атаки, которую готовят сотрудники специальных служб США и Великобритании, находящиеся в сирийской провинции Идлиб. Вполне вероятно, что и военно-политическое руководство Турецкой Республики осведомлено о готовящихся мероприятиях, поскольку в планы Анкары не входит возвращение Дамаску контроля над Идлибом, что повлечет необходимость размещения на территории Турции исламистов, деятельность которых оплачена из Саудовской Аравии и Катара.

Также, проводимые учения ВМФ и ВКС РФ позволят российским военным скрытно перебросить дополнительные подразделения, которые необходимы для проведения операции «Идлибский рассвет». По данным китайских источников в пункте материально-технического обеспечения ВМФ РФ Тартус уже проведена разгрузка двух кораблей, доставивших большое количество реактивных систем залпового огня БМ-21, которые помогут российским и сирийским военным в борьбе с исламистскими и антиправительственными группировками, размещенными в провинции Идлиб.

Китайские аналитики отмечают, что российским военным необходимо расширять возможности межвидовой группировки, поскольку для этого есть все возможности. В-первую очередь ВС РФ получили в свое распоряжение две военные базы, ежедневная стоимость функционирования которых достигает 156 млн рублей, и такие расходы необходимо оправдывать. Необходимо указать, что согласно межправительственным соглашениям между Москвой и Дамаском, российская сторона должна выплачивать арендную плату за размещение АвБ «Хмеймим» и ПМТО в  Тартусе, однако эти денежные средства перенаправляются на оплату поставок вооружений, которые необходимы ВС САР для проведения операций.

Во-вторых, российским военным необходимо на регулярной основе проводить стажировки авиационных подразделений ВМФ и ВКС РФ, которые смогут получить опыт по противодействию именно ВМС США и других стран.

В целом, по оценкам китайских военных экспертов, операция ВС РФ в Сирийской Арабской Республике бесценна во многих аспектах и, прежде всего, в геополитическом, поскольку при «невнятной» ситуации на юго-востоке Украины, военно-политическому руководству РФ необходимы достижения и подтверждение того, что оно способно противостоять агрессии Запада.

С одной стороны затягивание «сирийской кампании» будет влиять на экономическую ситуацию в РФ, поскольку это потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а  с другой стороны именно «сирийские полигоны» позволят ВС РФ поддержать и поднять свою квалификацию, а российским оружейникам получить необходимый опыт эксплуатации и новые зарубежные контракты на вооружение и военную технику.

52.25MB | MySQL:103 | 0,629sec