О военной ситуации в Сирии (25 августа – 1 сентября 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 173 нарушения режима прекращения огня. Это фактически соответствует показателям двух   предыдущих недель (165 и 171).

Российская часть представительства, как и ранее, фиксировала нарушения главным образом в провинциях Латакия и Алеппо. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано 66 нарушений, в провинции Алеппо – 82 нарушения.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинции Идлиб.

28 августа стало известно, что система ПВО российской авиабазы «Хмеймим» усилена батареей ЗРК «Тор-М2».

К 28 августа заметно усилилось Постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море.

30 августа стало понятно, с какой целью заметно увеличен корабельный состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Как было объявлено, речь идет об учениях ВМФ России, которые спланированы в период с 1 по 8 сентября.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинции Эс-Сувейда.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На востоке провинции Эс-Сувейда 26 августа сирийские войска с боями продолжали продвижение в районе Тулуль ас-Сафа, где они установили контроль над районами Кабр Шейх Хосейн и Торбет аль-Хави. К исходу дня боевики ИГ контролировали там район площадью 600 — 800 кв. км.

В течение 29 — 30 августа сирийские войска продолжали штурм последнего оплота ИГ в этой провинции в районе Тулуль ас-Сафа.

1 сентября предотвращена попытка боевиков ИГ пробиться из окружения в районе Тулуль ас-Сафа в направлении Эт-Танф на юге провинции Хомс.

В связи с активными действиями правительственных сил в провинциях Латакия, Идлиб, Алеппо, Хама против формирований «Исламской партии Туркестана» (ИПТ) последняя 28 августа объявила «всеобщую мобилизацию» своих сторонников в этих регионах. Считается, что основные формирования ИПТ находятся на северо-западе провинции Хама, на севере провинции Латакия, на юго-западе провинции Идлиб.

На северо-востоке провинции Алеппо в районе г.Джараблус в течение 29-30 августа шли бои между двумя протурецкими группировками – «Фронт аш-Шамия» и «Свободная полиция». В ходе этих боев вторая из них пленила главаря «Фронта аш-Шамия» Абу Омара Маскану (боевой псевдоним).

1 сентября стало известно, что российские военные договорились с протурецкой группировкой «Нуреддин аз-Зинки» о том, что ее боевики оставят ряд позиций на западе провинции Алеппо сирийским войскам с тем, чтобы последние имели более выгодные позиции для атаки на районы, находящиеся в этой провинции под контролем группировки «Тахрир аш-Шам».

31 августа стало известно, что в провинции Идлиб протурецкие формирования начали осуществлять массовые подрывы мостов с тем, чтобы воспрепятствовать возможному наступлению сирийской армии.

Также 31 августа Турция признала группировку «Тахрир аш-Шам» террористической организацией. В настоящее время эта группировка (ранее она называлась «Джебхат ан-Нусра», затем «Джебхат Фатх аш-Шам») контролирует до 60% территории провинции Идлиб.

28 августа ИГ сообщило, что после серии поражений оно присутствует не 35 вилайях (провинциях), как было ранее, а всего в 6. Это — Ирак, Сирия, Восточная Азия, Таджикистан, Синай и Сомали.

Тем временем, похоже, американцы в Сирии пошли своим путем, по всей видимости, пытаясь увести Дамаск от сотрудничества с Москвой. 28 августа арабские СМИ сообщили, что еще в конце июня в Дамаске побывала высокопоставленная делегация разведывательного сообщества США, которую принял глава сирийской разведки Али Мамлюк. Во встрече также принял участие глава Генеральной дирекции безопасности Сирии Диб Зейтуни заместитель начальника Генштаба Муаффак Ассаад.

Согласно ливанской газете «Аль-Ахбар», американцы якобы предложили сирийцам вывести военный контингент США из Сирии при выполнении трех условий: вывод всех иранских и проиранских формирований с юга Сирии, граничащего с Израилем, предоставление гарантий участия американских компаний в добыче сирийских углеводородов (это, похоже, было главным), обмен информацией с Дамаском относительно присутствия в Сирии иностранных джихадистов. По данным издания, Дамаск посчитал сделанные предложения преждевременными, однако его представители якобы договорились с американцами «продолжить диалог через возможности посредничества России и ОАЭ».

29 августа в Госдепе США опровергли информацию о тайных встречах представителей американского и сирийского разведывательных сообществ в Дамаске. В информации об ее проведении усомнились и в Москве. Однако цена официальных заявлений в настоящее время также хорошо известна.

52.21MB | MySQL:103 | 0,657sec