О сотрудничестве Израиля и федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия

Одним из ключевых приоритетов, который ставит перед собой на международной арене израильская дипломатия, является обеспечение максимально высокого уровня политической поддержки по острым региональным вопросам, таким как иранский, сирийский и палестинский. Этот подход распространяется как на двусторонние отношения с зарубежными партнерами, так и на сотрудничество с максимально широким кругом государств на площадках различных организаций и форумов. Впрочем, принимая во внимание чувствительность данной проблематики для всех заинтересованных сторон, далеко не всегда Иерусалиму и его союзникам удается прийти к полному пониманию, а отсутствие компромисса иногда становится поводом для охлаждения отношений, спасти которые способны различные механизмы, включая экономическое сотрудничество и установление прямых контактов на уровне регионов.

Нельзя сказать, что взаимодействие Израиля и ФРГ на текущем этапе  характеризуются серьезными сложностями, несущими риск его радикального изменения в худшую сторону, однако, разногласия по поводу дальнейшей судьбы СВПД не идут сотрудничеству на пользу. В этой связи приобретает дополнительную актуальность решение об углублении связей между ближневосточной страной и федеральными землями Германии, где на уходящей неделе своего рода первопроходцем стал Северный Рейн-Вестфалия, чей министр-президент А.Лашет находился в Израиле с двухдневным визитом 5-6 сентября.

5 сентября в Иерусалиме состоялись переговоры главы израильского правительства Б.Нетаньяху с А.Лашетом. Встреча не была лишена попытки обсудить политическую проблематику, где особое значение отводилось вопросам борьбы с терроризмом и иранской агрессии на Ближнем Востоке. Однако в центре внимания представителей сторон все же оказалось сотрудничество в сфере экономики и инноваций, где уже сейчас, по данным офиса премьер-министра Израиля, средний годовой показатель торговли с Северным Рейном-Вестфалией составляет около 1 млн евро. Незадолго до визита А.Лашет сообщил, что планирует открытие собственного представительства земли в Тель-Авиве, который, по его мнению, является следующим по значимости инновационным центром после американской «Силиконовой долины». В израильской городе, по его замечанию, «наука и экономика работают рука об руку». В интервью, которое представитель ФРГ незадолго до поездки в Израиль дал немецкому изданию Kolner Stadt-Anzeiger и израильской Haaretz, он отметил, что названный проект должен стать «классическим местом встреч для представителей экономики, образования, науки и культуры», а также «дать четкий сигнал признания дружбы с Израилем». 6 сентября стороны подписали меморандум о намерениях сроком на 5 лет, основным акцентом которого должно стать налаживание непосредственных контактов между стартапами Германии и Израиля. Для этого стороны планируют организовывать взаимные визиты представителей предпринимательского сообщества и студентов.

Помимо взаимной экономической выгоды и возможности способствовать дальнейшему формированию более позитивного имиджа ближневосточной страны в глазах Германии в частности и европейцев в целом, данный визит имеет и определенное политическое значение. На парламентских выборах 2017 г. во многом успеху А.Меркель и её коалиции поспособствовали именно результаты голосования в этой земле, причем, как отметил политолог К.-Р.Корте, не только с количественной, но и в качественной точки зрения. Будучи самой густонаселенной в ФРГ, Северный Рейн-Вестфалия сосредотачивает на своей территории наибольшее число избирателей, что и предопределило важность соперничества за электорат в этой федеральной земле. В дальнейшем приход во главу региона А.Лашета стал во многом событием символическим, ознаменовав переход земли от власти социал-демократов и «зеленых» в руки Христианско-демократического союза (ХДС). Для Израиля данное обстоятельство также имеет определенный смысл, позволяя приобрести дополнительный канал коммуникации с правительством ФРГ, что особенно актуально в свете будущего визита А.Меркель в страну уже этой осенью.

Наконец, сотрудничество с Северным Рейном-Вестфалией можно рассматривать и как элемент противостояния движению по бойкоту Израиля (BDS-movement), поскольку А.Лашет является активным сторонником искоренения данной практики в своей федеральной земле. Так, в начале прошлого месяца он отказался от посещения Рурской триеннале – фестиваля музыки и искусств, который был заподозрен в связях с неправительственными организациями, придерживающимися антиизраильских позиций. В ходе нынешнего визита без  обсуждения этой темы, судя по всему, также не обошлось. Хотя в официальной повестке дня, обозначенной МИД Израиля, упоминаний о ходе дискуссии по данной проблематике не было, в названном выше интервью израильским и немецким журналистам А.Лашет рассмотрел её подробно, перейдя к анализу более широкой и актуальной для Европы проблемы антисемитизма. Так, по его словам: «Я считаю, что мы живем в атмосфере, где угроза антисемитизма усиливается… правый антисемитизм существовал всегда, и мы должны последовательно бороться с ним, также мы должны давать понять мигрантам, часть из которых воспитывались на антисемитских взглядах, а теперь приехали в Германию, что мы никогда не будем толерантны к антисемитизму».

В целом в нынешних условиях переход к более активному взаимодействию с федеральными землями ФРГ является удачным для израильской стороны направлением для углубления контактов. Если опыт Северного Рейна-Вестфалии будет удачным, можно ожидать попытки сближения со стороны других важных региональных центров Германии. В серьезной степени политические проблемы, основанные на разном видении ближневосточной ситуации, этот элемент сотрудничества устранить не сможет, однако, будет способствовать росту показателей в торговле, а также позволит и дальше решать проблему искоренения антиизраильских настроений в Европе.

52.18MB | MySQL:103 | 0,621sec