Ирано-американская борьба за Ирак на фоне кризиса в этой стране. Часть 2

Борьба за кресло премьер-министра и места в будущем правительстве является причиной столь долгой задержки при формировании нового кабинета министров. В настоящее время в Ираке сложились две основные коалиции, претендующие на то, чтобы сформировать будущий кабинет. Напомним, что для его формирования блоку партий необходимо иметь 169 мест в иракском парламенте. Первой является коалиция блока «Саирун» («Марширующие») во главе с Муктадой ас-Садром (54 места в парламенте, включая двух коммунистов), партией «Аль-Хикма» («Мудрость») во главе с бывшим лидером Высшего совета исламской революции в Ираке, аятоллой Аммаром аль-Хакимом (19 мест) и блоком «Аль-Ватанийя» («Патриотический») во главе с бывшим премьер-министром Ирака Айядом Аллауи (21 место). О ее создании было объявлено 27 августа с.г. после встречи трех лидеров. Если в первых двух блоках преобладают шииты, то «Аль-Ватанийя» прозападного А.Аллауи опирается на значительную суннитскую поддержку, хотя сам Аллауи и принадлежит к шиитской общине. Чуть позже к данной коалиции присоединился блок «Наср» («Победа») нынешнего премьера Хайдера аль-Абади (42 депутата). Однако даже при таком раскладе сторонники Муктады ас-Садра и премьер-министра располагают 137 депутатскими местами, что недостаточно для создания правительства.

Отметим, что Хайдер аль-Абади не располагает доверием иранцев. Он принадлежал долгое время к шиитской Партии исламского призыва «Да’ава»), разгромленной Саддамом Хусейном в конце 1970-х годов, однако не к ее проиранской фракции во главе с бывшим премьером Нури аль-Малики. Если члены проиранской фракции эмигрировали в Тегеран, то Х.адь-Абади принадлежал к той группе, которая обосновалась в Великобритании и Скандинавии, закончил Манчестерский университет и, по некоторым слухам, сотрудничал с британскими спецслужбами.

Помимо недружественных заявлений, связанных с антииранскими санкциями, американцев беспокоят и другие политические действия Х.аль-Абади. В феврале с.г. парламент Ирака потребовал от правительства установить график вывода американских войск из страны. На территории страны находятся от 5 до 7 тысяч американских военнослужащих, расквартированных в западных провинциях страны. До недавнего времени причиной их дислокации в Ираке была борьба против «Исламского государства», но сейчас, когда эта организация фактически уничтожена, данный предлог уже не действует. Тем не менее, Хайдер аль-Абади относится к американским военнослужащим на территории своей страны вполне лояльно. На конференции по безопасности в Мюнхене в феврале 2018 года он приветствовал нахождение американских военнослужащих на территории своей страны. Недавно его советник по политическим вопросам  Ихсан аш-Шамри отметил, что иракское правительство ведет переговоры с США для того, чтобы «придать новые цели миссии американских военных советников от стадии войны к стадии мира».

Конкурентом коалиции Садра-Хакима-Абади-Аллауи является коалиция блока «Аль-Фатх» (представляет интересы шиитских вооруженных формирований «Аль-Хашед аш-Шааби») Хади аль-Амири (48 депутатов) с фракцией «Правовое государство» бывшего премьер-министра Нури аль-Малики (25 мест). В арабской прессе данный блок рассматривают как однозначно проиранскую силу. Показательна активизация американцев в контактах с иракским политическим истеблишментом. Специальный посланник президента США генерал Бретт МакГурк, являющийся по совместительству командующим международной антитеррористической коалиции, буквально не вылезает из Багдада, проводя консультации и переговоры с различными иракскими политиками. На одних из таких переговоров лидер блока «Аль-Фатх» Хади аль-Амири заявил американскому представителю, что без участия его блока формирование никакой коалиции невозможно, если же паче чаяния она и будет сформирована, то его сторонники смогут «опрокинуть любое правительство». Одновременно командующий вооруженными формированиями «Асаиб Ахль аль-Хакк», входящими в состав «Аль-Хашед аш-Шааби» Кайс аль-Хазали заявил о том, что «система Бремера» (названа так по имени первого американского «наместника» Ирака после оккупации 2003 года Пола Бремера), подразумевающая систему этноконфессиональных квот, сделала Ирак «неуправляемой страной» и ее надо срочно менять. В этой связи Кайс аль-Хазали предложил перейти к президентской системе правления. Таким образом, даже до самых убежденных антибаасистов дошло, что Ираку необходима сильная власть.

В преддверии формирования нового правительства все значительные партии и блоки обещают отказаться от  конфессиональной системы, принесшей иракцам многочисленные бедствия и вызвавшей суннитско-шиитский конфликт в стране. Муктада ас-Садр заявил о том, что новое правительство Ирака должно стать правительством технократов, а не «аптечной смесью» людей, выбранных на основании партийных и сектарных квот. Одновременно фактический командующий «Аль-Хашед аш-Шааби» Абу Али аль-Мохандес отдал этим вооруженным формированиям приказ выйти из «освобожденных» суннитских городов и прекратить связи с политическими партиями. Вряд ли последнее приказание было искренним, но оно призвано успокоить иракских суннитов.

В условиях переговоров о формировании нового правительства большое значение имеет позиция политических партий Иракского Курдистана. По оценкам иранских экспертов, высказанным в конце августа, можно ожидать следующей реакции курдов на предложения со стороны двух основных коалиций. Демократическая партия Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, завоевавшая на выборах 25 мест в парламенте, скорее всего отдаст предпочтение коалиции М.ас-Садра, А.аль-Хакима и Х.адб-Абади. Это связано с крайне напряженными отношениями между Барзани и Нури аль-Малики. В 2013-2014 годах между руководством Иракского Курдистана и Нури аль-Малики происходили постоянные конфликты, вплоть до того, что иракский премьер грозился послать самолеты F-14 для бомбардировок Эрбиля. ДПК могла бы присоединиться к проиранской коалиции только в одном случае, если ей отдадут президентский пост, зарезервированный в Ираке за представителем курдской общины. На сегодняшний день этот пост негласно считается инвеститурой ПСК (Патриотический союз Курдистана). По мнению иранских экспертов, ПСК скорее всего присоединится к проиранской коалиции. Помимо ДПК (25 мандатов) и ПСК (19 мандатов) в парламенте имеются также представители от нескольких мелких курдских политических партий (Движение «Горран», Исламская партия Курдистана, Исламская группа Курдистана (Джамаат-э-ислами), Движение за демократию и справедливость, «Новое поколение»). Их поведение непредсказуемо и будет зависеть от обещаний мест в правительстве или финансовой помощи.

Определенную ясность в процесс формирования иракского правительства внесло прозвучавшее 7 сентября заявление Муктады ас-Садра о том, что достигнута принципиальная договоренность между альянсом его шиитских союзников с рядом суннитских и курдских партий и группировок о формировании депутатского блока численностью в 177 человек, достаточного для формирования нового кабинета. При этом Мала Бахтияр, руководитель парламентской фракции ПСК, заявил о  том, что две ведущие партии Иракского Курдистана вошли в данный блок.

52.24MB | MySQL:103 | 0,515sec