Конфликт между ЕС и Израилем из-за незаконного арабского строительства

Европейский союз озвучил в пятницу угрозы в адрес Израиля ухудшением двусторонних отношений в случае если израильские власти выполнят решение суда о сносе незаконного бедуинского поселения Хан аль-Ахмар, расположенного на государственных землях, построенного неподалеку от города Маале-Адумим к востоку от Иерусалима. В качестве причины такого вмешательства во внутренние дела Израиля в заявлении, обнародованном Верховным представителем  (министром) Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности итальянкой Федерикой Могерини было названо опасение, что «такой шаг поставит по серьезную угрозу будущее соглашение о двух государствах». Это обращение представительницы правительства ЕС было озвучено, вопреки тому, что дело о Хан аль-Ахмаре неоднократно рассматривалось израильскими судами различных инстанций, а на завершившейся неделе решение о сносе этого незаконного поселения было утверждено Верховным судом справедливости (БАГАЦ).

Следует пояснить, что в минувшую среду БАГАЦ отверг иски, поданные арабами, поселившимися в Хан аль-Ахмаре, и тем самым фактически постановил, что их выселение и снос незаконно построенных им домов должны быть осуществлены, как запланировано в соответствии с решением суда более низкого уровня. «Нет спора относительно того, что мы рассматриваем вопрос о незаконном строительстве, — было в частности сказано в решении БАГАЦа по иску жителей Хан аль-Ахмара, — Нет оснований для пересмотра этого приговора». Судьи БАГАЦа постановили также, что ранее выданное судом временное предписание об отсрочке сноса незаконных строений, возведенных в Хан аль-Ахмаре, утратит силу через семь дней с момента принятия соответствующего решения БАГАЦем. Тогда государство сможет фактически приступить к выселению арабов из Хан аль-Ахмара и к сносу незаконно построенных ими строений.

Арабские истцы угрожали в своем обращении в БАГАЦ, что попытка выселения и сноса Хан аль-Ахмара вызовет протесты, сопровождаемые насилием. Однако эти угрозы не произвели особого впечатления на судей БАГАЦа, которые лишь вскользь коснулись данной проблемы в своем решении, написав, что «нам ничего не остается, кроме как выразить надежду на то, что судебные предписания о сносе будут выполнены мирным путем, без физического сопротивления. Таким образом, будет дана возможность упорядоченного вывоза имущества из каждого строения».

В приговоре БАГАЦа был также подвергнут критике трюк, к которому прибежали власти Палестинской национальной администрации, которые досрочно открыли учебный год в местной школе, расположенной в незаконно построенном здании (оно было построено при итальянском финансировании), подлежащем сносу, рассчитывая, что БАГАЦ не позволит сносить школьное здание во время учебного году.

Судьи БАГАЦа также однозначно заявили, что они незамедлительно отклонят любой иск, который потребует еще раз отложить снос незаконных строений в Хан аль-Ахмаре.

Хан аль-Ахмар расположен в 10 км в востоку от Иерусалима, у шоссе, соединяющего израильскую столицу с Иорданской долиной и с побережьем Мертвого моря, между еврейским городом Маале-Адумим и израильской промышленной зоной Мишор-Адумим. Число жителей незаконного арабского поселения составляет порядка 350 человек, большинство из которых признано Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) в качестве беженцев. Земли, на которых расположено это незаконное арабское поселение, располагаются в зоне С, которая, согласно Норвежским соглашениям середины 1990-х годов, находится под полным контролем Израиля (в отличие от зон А, находящихся под полным контролем Палестинской национальной администрации, и зон В, находящихся под гражданским контролем ПНА и военным контролем Израиля). Бедуины осели в этом месте, согласно данным израильского министерства обороны, в 1988 году. В 500 м от Хан аль-Ахмара было основано в 1992 году еврейское поселение Нофей-Прат.

Эта территория предназначается для строительства нового квартала города Маале-Адумим – Нофей-Берешит на 322 единицы жилья. Тяжба по поводу земель Хан аль-Ахмара продолжается с 1990-х годов. Израильская Гражданская администрация предложила бедуинам переселиться на весьма льготных условия из их незаконного поселения в стационарный бедуинский поселок Араб аль-Джагалин (843 жителя по данным 2016 года), расположенный в 5 км к юго-востоку от Иерусалима и в полукилометре на запад от Маале-Адумим. И жители Араб аль-Джагалина, и жители Хан аль-Ахмара принадлежат к одному и тому же бедуинскому племени Араб аль-Джагалин. С этой целью Гражданская администрация за счет Государства Израиль подготовила в Араб аль-Джагалине участки под строительство новых стационарных домов для жителей Хан аль-Ахмара. Первоначально жители Хан аль-Ахмара согласились с этим предложением Гражданской администрации, однако вскоре под давлением властей ПНА отозвали свое согласие и судебная борьба вокруг Хан аль-Ахмара возобновилась.

Общая численность членов племени Араб аль-Джагалин, проживающих вне поселка Араб аль-Джагалин, составляет около 2400 человек.

После процитированного выше заявления Федерики Могерини радикальная левая израильская организация «Бецелем», кстати, получающая финансовую поддержку от ряда европейских государств, обратилось к Европейскому союзу с призывом «ясно дать понять Израилю», что за снос Хан аль-Ахмара «придется заплатить цену». Далее в обращении израильских левых радикалов в ЕС было сказано, что дальнейшее «развитие событий определит судьбу других палестинских общин по всему Западному Берегу. Если вы (ЕС – В.Ч.) не будете действовать сейчас, то когда же?» С левыми радикалами нельзя не согласиться в том смысле, что прецедент Хан аль-Ахмара может предопределить судьбу других незаконно построенных палестинскими арабами при активной поддержке со стороны ПНА и ЕС в зонах С поселений, от сноса которых израильская Гражданская администрация до сих пор воздерживалась.

Что же касается представителей израильского правительства, то они на данном этапе предпочли воздержаться от каких-либо публичных комментариев относительно очередного антиизраильского заявления Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – и это вполне понятно, поскольку острейшие разногласия между Израилем и ЕС по поводу путей урегулирования арабо-израильского конфликта и без того хорошо известны. Вместо этого в израильских СМИ были воспроизведены заявления отдельных произраильски настроенных депутатов Европейского парламента, которые выступили с критикой в адрес Федерики Могерини. Так, например, депутат из Нидерландов Бастиан (Бас) Белдер заявил, что он разочарован тем, что она игнорирует еврейских поселенцев Иудеи и Самарии. «Если Европейский союз заявляет, что он за решение конфликта на основе принципа двух государств, то ему стоит говорить с обеими сторонами». В СМИ появились и сходные по духу заявления таких депутатов Европарламента, как британец Стивен Вулфе, чех Иржи Пайне и словак Бранислав Шкрипек.

52.29MB | MySQL:103 | 0,564sec