О визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан

В рамках официального визита в Казахстан премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел в минувшую среду в Астане переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Назарбаев спросил его, что передать президенту Ирана Хасану Роухани, визит которого в Казахстан должен состояться в ближайшее время. На этот вопрос Биньямин Нетаньяху ответил: «Спросите его, почему они продолжают угрожать уничтожением Израиля. Знаете ли вы, с кем имеете дело? (…) Израиль это не кролик. Израиль это тигр. Те, кто угрожает нас уничтожить, подвергает себя большой опасности. Спросите его: «Зачем вы цепляетесь за это?» Скажите ему, что если они изменят свой подход к Израилю, мы изменим свой подход к Ирану. Но пока они громогласно провозглашают, что стремятся уничтожить нас, они должны понимать, что мы не оставим этого без ответа».

В ходе своего визита в Казахстан Биньямин Нетаньяху открыто заявил, что Израиль хочет стать членом Совета Безопасности ООН. Для этого он пытается мобилизовать поддержку максимально возможного числа государств-членов ООН на выборах временных членов СБ, которые должны состояться в будущем году. В этой связи он обратился к президенту Казахстана поддержать кандидатуру Израиля на выборах временных членов СБ. «Мы поддержали успешную кандидатуру Казахстана в Совет Безопасности. Теперь, если Вы хотите увидеть настоящие перемена в мире, представьте себе Государство Израиль в Совете Безопасности ООН, — сказал Нетаньяху.

Израильский премьер-министр особо подчеркнул, что Казахстан это государство, в котором мусульмане составляют большинство населения, но которое при этом поддерживает хорошие отношения с еврейским государством. «Вы демонстрируете возможность лучшего будущего. Этот пример сотрудничества между евреями и мусульманами оказывает влияние на весь мир. Отношения между нами и нашими арабскими мусульманскими соседями изменяются драматическим образом. Не все делается публично, лишь часть. Но происходят драматические перемены, и я вижу отношения с Казахстаном в качестве части той колоссальной перемены, которую ожидает мир. Мир хочет видеть не только нетерпимые силы, силы подавления и террора, но и силы прогресса, солидарности и дружбы, — сказал Нетаньяху.

Проводились переговоры с глазу на глаз, а затем переговоры расширенных групп. Были подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах, в том числе в сфере разработки новых технологий, авиации, сельского хозяйства и безопасности.

Выступая перед израильскими журналистами Нетаньяху сказал: «Здесь есть большие возможности. Это гигантское государство, связанное со всеми. И с Китаем, и с Россией, и с Ираном. И оно очень хочет усилить сотрудничество с нами. (…) Прийти на рынки и в государство и создать норму открытых и широких, и глубоких отношений между Государством Израиль и мусульманскими государствами».

«Для меня честь быть первым премьер-министром Израиля, который посетил Казахстан».

Нетаньяху особо говорил о положении евреев в Казахстане: «Я хочу похвалить вас за вашу терпимость по отношению к евреям. Это нечто, что евреи ощущают здесь, и евреи, прибывшие из Казахстана в Израиль, глубоко это ценят. Они очень тепло говорят о Казахстане и об отношении ко всем религиям здесь».

Нетаньяху говорил о двусторонних экономических отношениях: «Есть 200 израильских фирм, работающих в Казахстане. (…) Все должно развиваться быстро, потому что все ускоряется во всем мире, и поэтому, когда мы говорим о прямых рейсах, это ускоряет заключение сделок. Когда мы говорим о зоне свободной торговли с Казахстаном и четырьмя другими государствами, это ускоряет заключение сделок. Когда мы говорим об удалении препятствий на пути конкуренции, это ускоряет заключение сделок».

Согласно данным израильского Института экспорта, объем торговли Израиля с Казахстаном составил в 2010 году (более поздние данные пока не опубликованы) лишь около 63 млн долларов США (правда, эта цифра не включает в себя объем торговли энергоносителями), однако это на 8,5% больше, чем в 2008 году. Большая часть объем двусторонней торговли приходится на экспорт из Израиля в Казахстан. Объем импорта из Казахстана в Израиль составил в 2010 году всего 300 тысяч долларов. Судя по косвенным данным, объем торговли между Израилем и Казахстаном в последние годы значительно возрос. При этом по-прежнему основную его часть составляет экспорт из Израиля в Казахстан.

 

Министр Зеэв Элькин, занимающий пост председателя смешанной израильско-казахстанской экономической комиссии, сказал: «Мы подписали сегодня важные соглашения о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, инноваций и авиации и мы решили начать переговоры об отмене виз. Есть гигантский потенциал экономического сотрудничества между Израилем и Казахстаном».

Постоянный представитель Израиля ООН Дани Данон сказал о заявлении Нетаньяху о намерении баллотироваться в члены СБ: «Речь идет об изменении правил игры в ООН. Если Израиль будет членом Совета Безопасности, это полностью изменит соотношение сил и возможности Израиля в ООН. Речь идет об одной  из важнейших политических целей Государства Израиль на протяжении десятков лет. И если Израиль будет избран, это станет сокрушительным доказательством всем нашим врагам того, что мы государство, равное всем государствам в ООН».

62.82MB | MySQL:102 | 0,586sec