Об участии делегации Египта в работе 73-й сессии ГА ООН

24  сентября 2018 года в Нью-Йорке начала работу  73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в заседаниях которой принимали участие главы государств и правительств, а также руководители МИД большинства стран мира. Для президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси это уже пятое участие в ГА ООН после его вступления в должность в июне 2014 года.

Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси выступил на ГА ООН с яркой речью, затронув множество важных аспектов, так, например, он рассказал о том, каким видится Египту будущее международной политики и объяснил позицию страны по региональным и международным вопросам.

Так, например, по поводу ситуации вокруг Сирии, Ливии и Йемена, А.Ф.ас-Сиси заявил, что «Египет полностью поддерживает политическое решение под руководством ООН в этих двух странах и не хочет, чтобы этот кризис в странах был использован экстремистскими группировками для создания опор для терроризма, сектантства и так далее». Он сказал, что «нет места для частичных решений по этому вопросу, поскольку кризисы подобного масштаба требуют всеобъемлющих, а не частичных решений». Опять же, А.Ф.ас-Сиси подчеркнул, что «только путем восстановления в этих странах государственных институтов и сохранением их суверенитета можно достичь полноценного решения кризиса»[i].

Часть его выступления была посвящена перспективам палестино-израильского урегулирования. Политик отметил, что сложившаяся ситуация – свидетельство провала всего международного сообщества[ii]. А.Ф.ас-Сиси заявил, что международные соглашения говорят о создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Он подчеркнул, что «нельзя терять времени. Необходимо политическая воля, чтобы вернуться за стол переговоров и достичь урегулирования в соответствии с этими принципами»[iii]. Последняя фраза была воспринята многими как критика, в том числе, палестинского руководства.

А.Ф.ас-Сиси также акцентировал внимание на том, что «в деятельности ООН существуют изъяны». Он указал, что необходимо восстанавливать доверие к ООН и предупредил об опасности ослабления государства как формы политической организации. Египетский президент сказал, что «развивающиеся государства не могут позволить себе жить в международной системе, которая не регулируется законом и принципами, заложенными в основу организации. Невозможно выстраивать мировой порядок, когда страны находятся под угрозой распада»[iv]. Он добавил, что «государства ближневосточного региона наиболее уязвимы в этом плане, и, вне всяких сомнений, ослабление государственности ударило по ним сильнее всего. Распад государств ведет к террору и межконфессиональным конфликтам»[v]. В этой связи А.Ф.ас-Сиси призвал  к  укреплению взаимодействия ООН с региональными организациями. Он подчеркнул, что Египет выступает за «активизацию сотрудничества ООН с Африканским союзом, в котором АРЕ будет председательствовать в 2019 году»[vi].

Президент Египта также затронул вопрос о терроризме и необходимости наказания стран, спонсирующих его. Он подчеркнул «необходимость всеобъемлющего и решительного плана по противостоянию терроризму посредством сотрудничества и полной гармонии в отношениях между странами во всем мире»[vii]. А.Ф.ас-Сиси заметил, что «взаимодействие некоторых стран с террористическими организациями мешает  искоренению этого опасного явления. Эти организации финансируются из различных государств, которые обеспечивают их современными системами вооружения». Он заявил, что «весь мир должен сотрудничать в борьбе с этими государствами в целях полного искоренения терроризма»[viii].

Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси также встретился с  президентом США Дональдом Трампом[ix]. 24 сентября они обсудили ряд важных вопросов, таких, как стратегическое партнерство между США и АРЕ, которое Египет очень высоко ценит. Д.Трамп очень тепло принял египетского президента, сказав, что «это большая честь быть с президентом ас-Сиси, нашим великим египетским другом»[x]. Также Д.Трамп поздравил президента А.Ф.ас-Сиси с его усилиями по ликвидации терроризма, назвав его деятельность «выдающейся работой» и пообещал, что «США и впредь будут поддерживать Египет в его борьбе против терроризма». При этом американский лидер подчеркнул необходимость продолжать тесное взаимодействие между Вашингтоном и Каиром в деле решения региональных и международных вопросов[xi]. А.Ф.ас-Сиси в ответ сказал, что искренне рад, что «обе страны находятся в стадии активного сотрудничества в политической, военной и торговой сферах», и надеется, что «отношения между Египтом и США будут только укрепляться».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и А.Ф.ас-Сиси также провели переговоры на полях 73-й Генеральной Ассамблеи ООН.  Во время их встречи 26 сентября, которая продолжалась около двух часов, обсуждались события на Ближнем Востоке и различные региональные проблемы[xii]. А.Ф.ас-Сиси во время разговора с Б.Нетаньяху  подчеркнул важность возобновления переговоров между палестинской и израильской сторонами для достижения «справедливого и всеобъемлющего решения, основанного на решении двух государств и в соответствии с международными договорами»[xiii]. Президент также пообещал продолжать работу над тем, чтобы содействовать долгосрочному прекращению огня между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа.

Абдель Фаттах аль-Сиси встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском, и канцлером Австрии Себастьян Курцем на полях 73-й сессии ГА ООН. В ходе встречи он выразил желание Египта активизировать сотрудничество с Европейским союзом (ЕС) для достижения взаимных интересов обеими сторонами и решения проблем, с которыми сталкивается средиземноморский регион, в частности был рассмотрен вопрос о сотрудничестве Египта в решении проблемы нелегальной миграции в Европу. Обсуждалась также идея проведения саммита между ЕС и Лигой арабских государств. Президент и оба европейских политика сошлись во мнении о необходимости политического урегулирования нынешних кризисов на Ближнем Востоке таким образом, чтобы сохранить национальные институты и сохранить их единство.

Кроме того, А.Ф.ас-Сиси встретился с президентом Всемирного банка (ВБ) Джимом Ен Кимом в присутствии министров по инвестициям и международному сотрудничеству АРЕ Сахар Насер, торговли и промышленности Амра Нассара и министра иностранных дел Самеха Шукри, а также Аббаса Камеля, главы Управления общей разведки. Джим Ен Ким подчеркнул, что «Всемирный банк будет продолжать поддерживать успешную программу экономических реформ Египта, которая привела к положительным результатам, таким, как повышение уровня экономического роста, снижение дефицита бюджета, достижение экономической стабильности, улучшение делового и инвестиционного климата … все это дало возможность Египту стать еще более успешным»[xiv]. Со своей стороны, А.Ф.ас-Сиси подчеркнул, что «Египет с энтузиазмом относится к укреплению отношений с Всемирным банком, поскольку последний является одним из важнейших партнеров в области развития АРЕ и первым международным учреждением, финансирующим Египет в осуществлении его программы экономических реформ».

А.Ф.ас-Сиси также встретился с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой бен Заидом аль-Нахайяном, чтобы обсудить региональные кризисы на Ближнем Востоке и противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела арабских стран.

Участие египетской делегации  во главе с президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси в работе 73-й сессии ГА ООН   получило высокую оценку и положительный резонанс в самом Египте. Мухаммед Абу аль-Айнейн, высокопоставленный египетский бизнесмен и почетный председатель Парламентской Ассамблеи Средиземноморья, охарактеризовал визиты А.Ф.ас-Сиси на ежегодные заседания ГА ООН как «очень важные для разъяснения роли Египта в борьбе с терроризмом и содействии миру на Ближнем Востоке». Мухаммед Абу аль-Айнейн, который был в составе делегации Египта и принимал участие в мирном саммите имени Нельсона Манделы в присутствии помощника генерального секретаря ООН  Мурада Вахбы, рассказал, в частности, что продемонстрировал его участникам документальный фильм о достижениях Египта в течение первого четырехлетнего срока пребывания А.Ф.ас-Сиси в должности президента страны во всех областях, таких, как инфраструктура, промышленность и электроэнергетика, а также об его усилиях по содействию программам социальной защиты и реформ в области образования. Мухаммед Абу аль-Айнейн также затронул вопросы терроризма, сказав, что «ООН и Совет Безопасности должны принять все резолюции, необходимые для наказания государств, спонсирующих или финансирующих терроризм, или принимающих его лидеров, которые были осуждены за террористические преступления». Он добавил, что «ООН должна ввести санкции против этих государств» и что «их лидеров необходимо предать Международному уголовному суду». Мухаммед Абу аль-Айнейн заметил также, что «международное сообщество должно поддержать видение Египта, основанное на том, что политический вакуум, вызванный крахом ряда государств на Ближнем Востоке, дал террористическим движениям благодатную почву для распространения и расширения».

Депутат Амр Галлаб,  председатель экономического комитета парламента сказал, что «президент придает большое значение внешнеполитическим вопросам, а его визит в Нью-Йорк для принятия участия в ГА ООН являлась блестящей возможностью для проведения ряда двусторонних встреч с главами многих стран, чтобы открыть горизонты сотрудничества и поиска новых партнеров и привлечь больше инвестиций в Египет, особенно в свете стабильности и развития, свидетелями которых является Египет в текущий период»[xv]. Депутат также отметил, что «двусторонние отношения между Египтом и Соединенными Штатами Америки испытывают большое улучшение, особенно в сфере инвестиций, причем 33% объема американских инвестиций в Африку направлены на Египет из-за благоприятного инвестиционного климата, который был создан в там  усилиями правительства»[xvi].

Генерал-майор Мухаммед аль-Шахауи,  член Совета Египта по стратегии внешней политики, комментируя визит президента в ООН в эфире телеканала «Эр-Рафидин», заявил, что «ас-Сиси шаг за шагом смог возвратить Египту его роль и вес в мировом сообществе, так как последний является «голосом» стран третьего мира в ООН»[xvii]. Он подчеркнул также, что «президент ас-Сиси, подобно опытному хирургу, в своей речи на ГА ООН смог выявить основные проблемы терроризма и экстремизма в регионе». По мнению Мухаммада аль-Шахауи, «наиболее важные моменты речи президента — во-первых, это сохранение политической целостности стран и предотвращение «подрыва извне», во-вторых, это заявление о том, что причина многих конфликтов в регионе (Южный Судан, палестинская проблема, Сирия, Ливия, Йемен -авт.) — это отсутствие мирных путей решения проблем. Третье — это поддержка развития региона в целом». Опять же, по мнению генерала немаловажно, что «АРЕ  еще на 72-й сессии ООН предложила стратегию борьбы с терроризмом», поскольку «Египет на своем опыте отлично понимает, что террористами являются не только те, кто совершает подобные действия, но и те, кто осуществляют любого рода поддержку и финансирование подобных организаций».

Посол Мухаммад Хегази, помощник предыдущего министра иностранных дел Египта, считает, что «ас-Сиси показал себя в полной мере как истинный региональный лидер»[xviii].

Депутат Халед Абдель Азиз, заместитель Жилищного комитета Палаты депутатов, сказал, что «участие ас-Сиси в работе 73- сессии ГА ООН подтверждает стремление египетского президента укреплять и развивать отношения с США и другими мировыми державами в политической, экономической и других областях». В интервью сайту «Баваба эль-фагр» Х.Абдель Азиз сказал, что «Египет еще раз показал всему миру, что он является самым мощным государством, которое боролось с терроризмом от имени всего мира, и смогло существенно преодолеть его в кратчайшие сроки»[xix].

Доктор Салах Хасабалла, глава партии «Свобода» и представитель комитета Палаты депутатов, заявил, что «высоко ценит то, что ас-Сиси использует возможности расширить сотрудничество Египта с различными странами для того, чтобы привлечь как можно больше инвестиций в страну».

Депутат Мухаммед Абдулла Зайн ад-Дин, представитель Транспортного комитета Палаты депутатов, заявил, что «визит ас-Сиси в Нью-Йорк дает  возможность продемонстрировать прогресс Египта другим мировым державам». Так, в качестве примера  позитивных изменений в стране он привел тот факт, что  «Египет добился значительных  успехов в реализации  гигантских национальных проектов, в частности, это скачок АРЕ в мировом рейтинге по качеству дорог после принятия проекта их  национального строительства, который позволил до настоящего времени  создать около 5 тысяч километров дорог, соответствующих мировым стандартам». Мухаммед Абдулла Зайн ад-Дин отметил, что «Египет поднялся  по мировому рейтингу  классификации качества автомобильных дорог  с 118 на 75 место начиная с 2014 года и по 2018».

Политолог Хасан Абу Талеб рассказал «Ахрам онлайн», что, по его мнению,  «драматические события, имевшие место  в Египте за последние семь лет, в определенной степени изолировали нашу страну от того, что происходило в мире, а это негативно повлияло на роль в мировой политике, особенно в арабском мире и на Ближнем Востоке. Однако сейчас, благодаря активной внешней политике и участию ас-Сиси в ежегодных заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, картина полностью изменилась». Хасан Абу Талеб подчеркнул, что «Египет сейчас имеет прекрасные отношения с большинством западных стран и в значительной степени смог восстановить свое место на мировой арене»[xx].

В целом можно сказать, что   участие египетской делегации  в работе 73-й сессии ГА ООН прошло успешно и А.Ф.ас-Сиси снова показал себя как сильного и яркого лидера Ближнего Востока, с которым не могут не считаться.

[i] http://www.egypttoday.com/Article/1/58127/Sisi-s-full-speech-at-UN-General-Assembly

[ii] http://www.radiomasr.net/category/الأخبار/اخبار-رئيسية

[iii] http://newsru.co.il/mideast/26sep2018/sisi_201.html

[iv] https://dailynewsegypt.com/2018/09/23/egypts-al-sisi-to-make-pledge-to-arab-regional-security-at-unga-73rd-session/

[v] http://www.egypttoday.com/Article/1/58125/Sisi-addresses-UN-role-peace-in-Arab-region-at-UNGA

[vi] http://www.egypttoday.com/Article/2/23765/Sisi-to-deliver-speech-at-UNGA-meet-Trump

[vii] http://webtv.un.org/watch/egypt-president-addresses-general-debate-73rd-session/5840001928001/

[viii] http://www.egypttoday.com/Article/2/58004/Sisi-at-UNGA-Labeling-terror-sponsors-is-a-must

[ix] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/312014/Egypt/Politics-/Egypt-hopes-meeting-between-Sisi,-Trump-will-mark-.aspx

[x] https://egyptianstreets.com/2018/09/25/sisi-is-a-great-friend-trump-and-sisi-meet-at-united-nations/

[xi] https://www.elwatannews.com/news/details/3682636

[xii] http://www.almanar.com.lb/4317898 نتنياهو يلتقي السيسي في نيويورك

[xiii] https://www.reuters.com/article/us-usa-israel-egypt/israels-netanyahu-meets-egypts-sisi-in-new-york-idUSKCN1M70SG

[xiv] https://dailynewsegypt.com/2018/09/24/al-sisi-holds-bilateral-meetings-with-presidents-of-wb-ec-in-new-york/

[xv] http://www.albawabhnews.com/show.aspx?id=3292295

[xvi] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/312014/Egypt/Politics-/Egypt-hopes-meeting-between-Sisi,-Trump-will-mark-.aspx

[xvii] https://www.almasryalyoum.com/news/details/1327432

[xviii] https://www.elfagr.com/3268206

[xix] https://www.elfagr.com/3265138

[xx] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/312177/Egypt/Politics-/Sisis-participation-in-UNGAs-meetings-receives-wid.aspx

52.24MB | MySQL:103 | 0,394sec