О международных последствиях раскрытия Израилем нового иранского ядерного объекта

Одним из главных последствий, которые хотел вызвать премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху своим заявлением об обнаружении разведкой страны новых иранских объектов, относящихся к ядерной программе Исламской Республики, было стремление инициировать проведении их инспекции. Учитывая, что Тегеран настаивает на неправомерности предъявления данных претензий, проверки МАГАТЭ могли бы послужить на пользу Тегерану, доказав, что заявленный ядерный склад действительно не что иное, как «болезненная выдумка» израильского «шоумена», как назвали Б.Нетаньяху в ИРИ после его речи в ООН. Однако не только Иран, но и МАГАТЭ явно не готово раскрыть и смирится с тем, каково действительное положение дел на месте, опасаясь, что опубликование фактов приведет к окончательному краху того, что ранее считалось дипломатическим прорывом.

Несмотря на призывы главы израильского правительства, во вторник генеральный директор МАГАТЭ Ю.Амано заявил: «Агентство направляет инспекторов на объекты только в случае необходимости…Вся полученная информация в том числе от третьих сторон подвергается тщательной проверке и оценивается вместе с другими доступными данными». О том, как исследуются израильские источники, обнародованные на сессии Генеральной Ассамблеи, глава МАГАТЭ не сообщил, равно как и не уточнил, с какими данными, кроме собственных, агентство сравнило доказательства, озвученные Б.Нетаньяху. В этой связи можно констатировать, что МАГАТЭ продолжает опираться лишь на собственные выводы, представленные на внеочередном заседании Совместной комиссии Ирана и международных посредников по ядерной сделке, исключая США еще в мае текущего года. Тогда Ю.Амано констатировал выполнение Тегераном обязательств перед МАГАТЭ, а также то, что власти Исламской Республики обеспечили доступ инспекторов на все интересующие их объекты.

Последнее обстоятельство вызывает особенное недовольство израильского правительства, поскольку комментарии МАГАТЭ сводятся лишь к общим выводам, в то время как целесообразнее было представить точные факты, касающиеся мониторинга объекта, упомянутого Б.Нетаньяху. С возражением по этому поводу выступила канцелярия главы правительства Израиля, которая в четверг сделала заявление следующего содержания: «МАГАТЭ сослалось на инспекции, проводимые в разных районах Ирана, но в них не упоминается про конкретный объект, который премьер-министр представил в ООН…Нет причин ждать. МАГАТЭ должно немедленно отправить инспекторов с дозиметром радиации  на объект и увидеть, что премьер-министр прав». Дополнил эти словесные баталии министр обороны А.Либерман, в тот же день на пресс-конференции сообщивший, что в скором времени Иерусалим обнародует новые факты. По его словам: «У нас имеется много информации, и мы по-прежнему выбираем подходящее время для раскрытия объектов в Иране и Бейруте».

«Подходящим» в данном случае кажется момент, удобный для поддержки американской линии в отношении СВПД, а также возможности повлиять на позицию европейских участников ядерной сделки. В этом контексте слова Б.Нетаньяху были явно приурочены и к визиту канцлера ФРГ А.Меркель в Израиль, стартовавшего 3 октября. Несмотря на то, что иранская проблематика во время встреч с немецкой делегацией не заявлена основной, ввиду обострения дискуссии по поводу сноса бедуинского поселения Хан аль-Ахмар и необходимости обсудить текущие межправительственные дела, в преддверии поездки в израильских СМИ звучало предположение, что она может быть отложена из-за наступления Б.Нетаньяху на позиции ЕС по СВПД в ООН и обвинения европейской дипломатии в практике «умиротворения агрессора». В итоге этого, к счастью, этого не произошло, а проблема ИРИ в повестке дня осталась.  При этом как подчеркнул глава израильского правительства на совместной пресс-конференции в среду: «Я бы хотел обсудить пути предотвращения получения Ираном ядерного оружия. Я считаю, что что это главный вызов международной безопасности».

Несмотря на то, что самый негативный сценарий не оправдался, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что израильская стратегия серьезного успеха иметь не будет, а А.Меркель уедет из Израиля с теми же мыслями по поводу СВПД, что были у нее перед визитом. В некоторой степени ситуацию также запутала реакция США. Официальные представители американской администрации разделили точку зрения Иерусалима на необходимость мониторинга, призвав МАГАТЭ к инспекциям, однако, в СМИ появились сообщения со ссылкой на неназванные источники в разведке, которые утверждают, что Вашингтон знал об объекте, обнародованном Б.Нетаньяху, давно. Мало того, в данном комментарии утверждается, что израильский премьер-министр «ввел всех в заблуждение», поскольку на т.н. складе находятся не оборудование и материалы, а документы.

Даже с учетом упомянутой информационной провокации, Вашингтон и Иерусалим сохранят единство подхода к Ирану в целом и СВПД в частности. Вместе с тем на позиции европейских стран-участниц сделки повлиять им по-прежнему будет сложно. Публичные убеждения в качестве целесообразного метода воздействия себя явно не оправдывают. Единственный подходящий в нынешних реалиях сценарий – осознание самими европейскими игроками иранской опасности, если не ядерной, то террористической. Такой сценарий есть шанс использовать в случае с Парижем. Во вторник Франция заявила о том, что на территории страны готовился теракт против иранской оппозиции, которая проводила съезд в коммуне Вильпент. В нем должны были принять участие активисты Национального совета сопротивления Ирана.  Инициатором атаки были названы иранские власти. После раскрытия плана террористов в Париже заявили о блокировке активов организаторов нападения, среди которых два физических лица и управление внутренней безопасности одного из министерств ИРИ. Важность для Израиля данного инцидента определяется двумя факторами. С одной стороны, можно активнее использовать данные о  иранской террористической сети в Европе для демонстрации агрессии Ирана, способной вольно или невольно распространиться и на местное население. С другой стороны, также можно в качестве аргумента, подтверждающего необходимость борьбы с нынешним режимом, говорить о давлении на оппозицию, для оказания которого Тегеран готов пойти на подготовку терактов.

62.83MB | MySQL:102 | 0,523sec