Премьер-министр Австралии взвешивает возможность перевода посольства Австралии в Израиле в Иерусалим

На протяжении уже полугода, прошедших с того момента, как посольство США в Государстве Израиль было переведено из Тель-Авива в Иерусалим примеру американцев фактически последовала лишь Гватемала. Справедливости ради надо упомянуть о том, что первоначально свое посольство в Иерусалим перевел и Парагвай, но довольно скоро, после того, как в этом южноамериканском государстве пришел к власти новый президент, Парагвай отозвал свое официальное признание Иерусалима столицей Государства Израиль и объявил о возвращении своего посольства в Тель-Авив. Это вызвало жесткую реакцию со стороны Израиля, фактически разорвавшего отношения с Парагваем.

Все остальные успехи израильской дипломатии на поприще борьбы за перевод в Иерусалим максимально возможного числа посольств иностранных государств пока ограничиваются разговорами. Лидеры и парламенты целого ряда государств – центрально-европейских и латиноамериканских заявляли и заявляют о том, что они поддерживают идею перевода своих посольств в Израиле в Иерусалим и даже намереваются сделать это в обозримом будущем. Теперь к списку государств такого рода присоединилась и Австралийский Союз. Новый премьер-министр Австралии Скотт Джон Моррисон (вступил в должность премьер-министра лишь 24 августа текущего года) официально заявил, что он всерьез взвешивает возможность последовать примеру президента США Дональда Трампа, официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перевести в этот город из Тель-Авива австралийское посольство. В частности он упомянул об этом в своей речи, посвященной основным направлениям внешней политике Австралии.

Согласно сообщениям австралийских журналистов, большую роль в том, что премьер-министр Скотт Моррисон склоняется к идее перевода австралийское посольство из Тель-Авива в Иерусалим сыграл бывший посол Австралии в Израиле (занимал этот пост с июня 2013 по июнь 2017 года) Дейв (Девананд) Шарма. Более того австралийский премьер-министр сам прямо признал это, заявив, что «в Австралии было принято думать, что признание Иерусалима (в качестве столицы Государства Израиль – В.Ч.) повлияет на параметры постоянного урегулирования между Израилем и палестинцами. Дейв (Шарма – В.Ч.) убедил меня, что это не обязательно так».

Следует отметить, что премьер-министр Скоттт Моррисон признал в своем выступлении, что действительно речь идет о резком отходе от прежней политики Австралии в отношении арабо-израильского конфликта. Однако вместе с тем он пояснял, что его страна «в принципе» не отказывается от идеи урегулирования арабо-израильского конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов», подразумевающего создание независимого палестинского арабского государства к западу от реки Иордан.

Нельзя не обратить внимание на то, что упомянутое заявление премьер-министра Скотта Моррисона относительно возможности официального признания Иерусалима столицей Государства Израиль и перевода в него австралийского посольства в определенном смысле является реакцией не столько на внешнеполитические вызовы, сколько на злободневные внутриполитические проблемы самой Австралии. В австралийских СМИ были высказаны представляющиеся достаточно убедительными предположение, что это заявление среди прочего имеет своей целью помочь упомянутому выше Дейву Шарме, который баллотирующемуся сейчас в парламент Австралийского Союза от Либеральной партии. Дейв Шарма, уроженец Канады, потомок эмигрантов из Индии, пользовавшийся большим авторитетом в Израиле в свою бытность послом и считающийся искренним другом еврейского государства, противостоит сейчас в избирательно округе города Уэнтворт (штат Новый Южный Уэльс), в котором проживает большая еврейская община, кандидату от Лейбористской партии, Керрин Линдел Фелпс, которая в свое время перешла в иудаизм для того, чтобы выйти замуж для еврея. Выборы в Уэнтворте чрезвычайно важны на общеавстралийском уровне, поскольку от того, кто победит на выборах в этом округе, зависит, сохранит ли Либеральная партия за собой то минимальное большинство, которое есть у нее сейчас в Палате представителей австралийского парламента. Произральские заявления премьер-министра с упоминание о роли Дейва Шарма в этом сдвиге в австралийской политике в отношении еврейского государства должны как минимум уровнять шансы кандидата либералов с шансами кандидата лейбористов среди еврейских избирателей.

Вместе  с тем было бы ошибкой считать, что сиюминутные нужды внутренней политики стали единственной причиной заявления премьер-министра Скотта Моррисона об Иерусалиме. Следует особо отметить, что новый австралийский премьер – набожных христианин, принадлежащий к произральскому толку протестантов-евангелистов. А именно христиане-евангелисты стали одной из основной сил, приведших к власти в США президента Дональда Трампа и основной силой, подвинувшей его на перевод американского посольства в Иерусалим. Христианином-евангелистом является и нынешний президент Гватемалы Джимми Эрнесто Моралес Кабрера.

Речь идет о действительно исторической перемене политики Австралии в отношении Израиля. Согласно появившимся в австралийских СМИ сообщениям, премьер-министр Скотт Моррисон не собирается ограничиваться только признанием  Иерусалима столицей Государства Израиль и переводом в него австралийского посольства. Он также намерен пересмотреть отношение своей страны к ядерному соглашению с Ираном, подписанному в то время, когда президентом США был Барак Обама. До сих пор Австралия поддерживала это соглашение, однако теперь новый австралийский премьер-министр намерен перейти к поддержке линии, проводимой администрацией президента США Дональда Трампа и правительства  премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, то есть настаивать на пересмотре этого соглашения в направлении ужесточения требований к Ирану. Помимо этого, как сообщается, что премьер-министр Скотт Моррисон взвешивает возможность выступить против намерения группы развивающихся государств-членов ООН (так называемой «группы-77», G-77) назначить своим председателем представителя так называемого «Государства Палестина». Это решение активно продвигает сейчас в ООН руководство Палестинской национальной администрации.

Представители израильского руководства пока не делали никаких официальных заявлений по поводу произраильских высказываний премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. Вероятно, причиной такой сдержанности является опасения, что не вовремя сказанные слова могут помешать реализации произраильских планов нового австралийского лидера.

62.53MB | MySQL:102 | 0,623sec