Что стоит за вбросом информации о нарушение Ираном санкций ООН в отношении Сомали

Иран содействует запрещенным поставкам древесного угля из Сомали, которые позволяют исламистской группировке «Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов»), связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), ежегодно получать миллионы долларов. С таким утверждением выступило в субботу 13 октября американское агентство Ассошиэйтед Пресс (АП). Как оно отмечает, такие выводы приводятся в докладе специалистов ООН, который еще не был опубликован. Из него якобы следует, что каждый год из Сомали вывозят три миллиона мешков с углем, по большей части в Иран. На мешки, как говорится в материале, наклеивают ярлыки, свидетельствующие, будто бы они привезены с Коморских островов, из Ганы или Кот-д’Ивуара. В Иране уголь перекладывают в упаковки с пометкой «произведено в Иране». Далее их на судах под иранским флагом везут в Дубай или в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). По версии АП, в докладе говорится, что Тегеран «является слабым звеном в том, что касается применения» запрета на поставки угля из Сомали. Специалисты ООН полагают, что Иран по большей части не сотрудничал с их расследованием. В материале утверждается, что «Аш-Шабаб» получает не менее 7,5 млн долларов от незаконных поставок. Как отмечает агентство, в постпредстве Ирана при ООН подчеркнули, что страна «в полной мере выполняет все санкции Совета Безопасности ООН в отношении Сомали». В резолюции Совбеза, принятой в 2012 году, констатируется, что поставки древесного угля являются важным источником доходов для «Аш-Шабаб». Документ предписывает всем государствам — членам ООН «принять меры для предотвращения прямых или непрямых поставок древесного угля из Сомали». «Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. Ее боевики ведут вооруженную борьбу за свержение центрального правительства, сформированного при поддержке США и Эфиопии, а также за вывод из страны миротворческого контингента Африканского союза, который оказывает поддержку правительству. С 2008 года боевики регулярно совершают террористические атаки с участием смертников. Кстати, отметим, что в последнее время такие атаки участились в силу того, что группировка сумела  подготовить несколько новых групп смертников. Но сейчас не о военной тактике «Аш-Шабаб», о по сути обвинений американского АП.

Если брать вкратце, то надо сразу констатировать, что в данном сообщении правдой является только то, что «Аль-Шабаб» получает от торговли древесным углем львиную долю своих доходов, а также то, что в этой торговле, основными получателями которой является КСА, Катар, Кувейт  и ОАЭ, активно участвуют также военнослужащие и чиновники федерального правительства в Могадишо, которые числятся в близких  союзниках американцев. Не отстают от них и кенийцы из контингента АМИСОМ. В частности, после захвата порта Кисмайо, была образована целая цепочка торговли древесным углем через этот порт. Причем на первом логистическом этапе до Кисмайо безопасность обеспечивали сторонники «Аш-Шабаб», а в самом порту — уже военные АМИСОМ. В настоящее время эта схема еще более диверсифицировалась, но иранцы в данном случае совсем ни при чем. И если какие-то иранские посредники в этих операциях и участвуют, то совсем не в контексте использования территории Ирана для «отмывки» контрабанды древесного угля, а просто в качестве судовладельцев.  Вообще надо иметь ввиду, что древесный уголь, являющийся важным ресурсом для финансирования «Аш-Шабаб», неофициально коммерциализируется по всему Африканскому Рогу, и исламисты в данном случае лишь одно звено в цепочке. Пусть и значительное, но лишь звено.

Теперь пройдемся по фактам. Заместитель премьер-министра Сомали Мехди Мохаммед Гулид недавно призвал местные власти пресечь чрезмерную вырубку деревьев. Цель призыва состоит в том, чтобы остановить основной источник финансовых средств «Аш-Шабааб», а именно торговлю древесным углем. С момента создания в 2002 году Союза исламских судов (СИС) древесный уголь стал основным источником дохода для боевиков исламистского движения, связанного с «Аль-Каидой». Масштабы незаконного оборота древесного угля, организованного бывшим лидером СИС шейхом Шерифом Ахмедом и расширенного его преемником Хасаном Дахиром Авейсом, стали очевидными в октябре 2012 года, когда войска АМИСОМ (миссия Африканского союза в Сомали) восстановили контроль над портом Кисмайо и обнаружили огромные запасы древесного угля, готового к экспорту. Как мы указали выше, эти запасы были благополучно проданы в ОАЭ теми же кенийцами, а затем поставки возобновились в полной мере. Эта прибыльная незаконная торговля не является исключительной прерогативой  «Аш-Шабаб» — АМИСОМ, в нее также вовлечены сомалийские политики и военные. В мае с.г. Могадишо организовал международную конференцию по содействию выполнению резолюции Организации Объединенных Наций, запрещающей импорт и экспорт сомалийского древесного угля. В ее рамках было четко с документальными свидетельствами  показано, что основным пунктом получения этого угля остаются страны Персидского залива, и, по нашей информации, три анонимных бизнесмена из ОАЭ, базирующиеся в Дубае, являются вдохновителями этой торговли, которая охватывает Кувейт, Катар и ОАЭ. В Дубае также базируется вполне легально компания «Шарикат аль-Нуджум аль-Тиджариа», членами которой являются основные торговцы углем в Кисмайо и странах Персидского залив. Схема контрабанды вкратце такова:  суда следуют транзитом через Джибути, где торговцы получают фальшивые документы, подтверждающие именно джибутийское происхождение этого угля (и не только его, но и остальной контрабанды; в частности, спиртного) товаров из Джибути. Затем все это идет прямиком в Дубай, Катар или Кувейт. И Иран в данном случае совершенно ни при чем. По камней мере, из материалов ООН еще в мае этого вообще не следовало. Не было таких данных и других участников конференции. Так что, откровения АП надо рассматривать прежде всего, как очередной всплеск антииранской риторики в рамках обработки общественного мнения накануне судьбоносного ноябрьского возобновления санкций. И делается это, как всегда, на основе доклада, который еще не опубликован и еще даже не подготовлен.  Но сам взброс интересен: он может свидетельствовать о новом контуре антииранской пропагандисткой атаки США с использованием своего лобби в ООН.

62.82MB | MySQL:102 | 0,679sec