Израиль: ультраортодоксы пошли на уступки в вопросе о призыве на службу в армию

Проблемы службы ортодоксальных религиозных евреев на службу в ЦАХАЛ является одной из наиболее болезненных внутриполитических проблем Израиля. Теоретически все евреи (а также друзы и черкесы) в Израиле соответствующего возраста подлежат призыву на военную службу. Однако фактически подавляющее большинство ультраортодоксальных религиозных евреев на службу не идут. Лазейкой для уклонения от службы на протяжении десятков лет служит для них достигнутая еще во время Войны за Независимость 1948-1949 гг. договоренность со светскими властями еврейского государства, согласно которой от призыва на военную службу освобождаются те, для кого изучение Торы является основным занятием или, пользуясь раввинистической терминологией – «Торато – омануто» («Его Тора является его ремеслом»). Когда-то под это определение подпадали лишь несколько сот человек. Теперь демографическая ситуация изменилась и речь идет о многих десятках тысяч.

Помимо вопиющей несправедливости, которую усматривают противники такой ситуации в распределении прав и обязанностей между гражданами Израиля, речь идет о том, что молодые люди, не получившие современного образования, а изучавшие практически исключительно религиозные предметы в так называемых «независимых религиозных» (то есть ультраортодоксальных) учебных заведениях и не отслужившие в армии, не могут полноценно интегрироваться на современном рынке труда. Это создает в Израиле серьезную социальную проблему, поскольку увековечивает крайнюю бедность среди ультраортодоксальных евреев, значительная, если не основная часть которых получает государственные пособия.

Официальная точка зрения ультраортодоксов состоит в том, что служба в армии плохо сочетается к строго религиозным образом жизни и ведет к отдалению молодежи от религии (речь не идет об открыто антисионистских течения ультраортодоксов, которые принципиально выступают против существования  «сионистского государства»). Идя навстречу ультраортодоксам, ЦАХАЛ уже почти два десятилетия назад создал специальные армейские подразделения для ультраортодоксальных евреев. За прошедшие годы некоторые из них, прежде всего, пехотный батальон «Нецах Иегуда», стали серьезной силой. Помимо боевой подготовки, военнослужащие таких подразделений получают возможность подготовиться к экзаменам на аттестат зрелости. Благодаря приобретенному опыту, образованию и льготам, положенным демобилизованным солдатам ЦАХАЛа, им гораздо легче найти себе заработок «на гражданке».

Однако и такое армейские структуры не устраивают очень многих духовных лидеров ультраортодоксальных религиозных евреев. Проблема все еще далека от разрешения. Радикальные ультраортодоксы устраивают массовые демонстрации против службы в армии и травят ультраортодоксальных военнослужащих и раввинов, поддерживающих призыв в армию. В таких условиях одна за другой фактически провалились все программы, направленные на упорядочение призыва ультраортодоксальной молодежи на службу.

Минувшим летом Кнессету был представлен проект нового Закона о призыве на армейскую службу, подготовленный специалистами из Генерального штаба ЦАХАЛа по распоряжению министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль»). Этот закон был принят пленарным заседанием Кнессета в первом чтении в июле, однако затем, в связи с выдвижением законопроекта на голосование во втором и  в третьем чтении снова возникли трудности в коалиции. Сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери, отнеслась к этому закону достаточно лояльно. В конечном счете подавляющее большинство сефардских раввинов положительно относится к службе в ЦАХАЛе, особенно в специальных подразделениях для ультраортодоксальных евреев. А вот с ашкеназским ультраортодоксальным религиозным парламентским блоком «Еврейство Торы» возникли проблемы. Одна ее составляющая, партия «Дегель га-Тора», представляющая так называемое «литовское» (нехасидское) течение в ультраортодоксии, которая обычно наиболее активно выступала против призыва, на этот раз проявила сдержанность. А вот вторая составляющая, хасидская (речь не идет о любавичских хасидах, которые относятся к службе в ЦАХАЛе положительно) партия «Агудат Исраэль» проявила редкостную агрессивность, угрожая развалить из-за этого закона правящую коалицию.

Казалось, что досрочные выборы в Кнессет неизбежны (в принципе выборы должны состояться осенью будущего года), однако в минувшее  воскресенье вечером Совет мудрецов Торы (совет духовных лидеров различных хасидских дворов) партии «Агудат Исраэль» объявил, что он согласен ограничиться «легкими изменениями» Закона о мобилизации. Таким образом, на данном этапе возможность досрочных выборов в Кнессет снимается с повестки дня.

Политическое значение этого факта трудно переоценить. Достаточно упомянуть о том, что в тот день премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер партии Ликуд) получил согласие глав фракций правящей коалиции отложить их еженедельное заседание до окончания заседания совета мудрецов Торы «Агудат Исраэль» с тем, чтобы принимать решения в зависимости от решения, которое примут хасидские ребе. Ранее в тот же день Биньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства, что «Закон о мобилизации это хороший закон, сбалансированный закон. Он создает баланс между потребностями армии, которая подготовила его, и, конечно, потребностями ультраортодоксального населения. Он будет работать на благо отношений между ультраортодоксально-религиозными и светскими (евреями – В.Ч.). Поэтому я призываю совет мудрецов Торы (партии «Агудат Исраэль» — В.Ч.), который собирается сегодня, принять правильное решение. Этот закон хорош для Израиля».

Следует особо отметить, что на заседании правительства премьер-министр дал ясно понять, что если «Агудат Исраэль» не пойдет на уступки, досрочные выборы неизбежны и что именно партия «Агудат Исраэль» будет виновна в подобном развитии событий. Таким образом, премьер-министр Биньямин Нетаньяху целиком солидаризировался с позицией министра обороны Авигдора Либермана по данном вопросу (последний заявил накануне, что он не согласится ни на какой дополнительный компромисс с ультраортодоксами по вопросу о Законе о мобилизации).

Ставшее для многих в Израиле неожиданность заявление Совета мудрецов Торы партии «Агудат Исраэль» о стремлении к компромиссу с НДИ и другими светскими партиями в вопросе о Законе о мобилизации, наглядно продемонстрировало, что эта партия не заинтересована в досрочных выборах, поскольку альтернативной коалиции все равно не будет и ей придется после следующих выборов решать те же проблемы с теми же партнерами. А ведь только два месяца назад тот же Совет мудрецов Торы заявлял, что этот закон абсолютно неприемлем и из-за него стоит развалить правящую коалицию.

В заключение следует отметить, что упомянутое решение Совета мудрецов Торы партии «Агудат Исраэль» создало непростую дилемму для лидера находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутата Кнессета Яира Лапида, который всегда был наиболее активным поборником призыва ультраортодоксов на армейскую службу. С одной стороны он уже обязался провести выдвинутый Авигдором Либерманом законопроект во втором и в третьем чтении. С другой стороны поддержка этого законопроекта его партией приведет к продолжению существования нынешней право-религиозной правящей коалиции. Пока что складывается впечатление, что Яир Лапид выполнит свое обещание и закон Авигдора Либермана будет принят.

62.52MB | MySQL:102 | 0,459sec