Саудовская Аравия: о планах увеличения производства нефти в ноябре 2018 года

В понедельник, 15 октября, Халед аль- Фалих, министр нефти Саудовской Аравии заявил, что его страна намерена в будущем месяце увеличить производство нефти с нынешних 10.7 млн баррелей в сутки. Особенное внимание было уделено «твердому намерению» обеспечить индийские поставки. Индия, третий в мире импортер нефти, в последнее время страдает и от выросших цен на энергоносители, и от девальвации рупии. В стране повысились цены на бензин и дизельное топливо, правительство было вынуждено снизить топливный налог, с тем чтобы, хотя бы частично, снизить нагрузку на конечного потребителя. Несмотря на многочисленные факторы. влияющие на цену на нефть, королевство, наряду с другими крупными производителями нефти намерено строго следовать выбранной тактике действий по сдерживанию негативных явлений на рынке и обеспечить баланс между спросом и предложением.

К числу «внезапно образовавшихся» трудностей Халед аль-Фалих отнес проблемы с производством нефти в Нигерии, Ливии и Венесуэле. А также добавившиеся к этому санкции против Ирана. Все это, в конечном счете, привело к дефициту предложения, значительную часть негативного воздействия от которого, вынуждена парировать Саудовская Аравия.

«Мы инвестировали десятки миллиардов долларов для поддержания впечатляющего уровня прироста производительной мощности, варьирующегося от двух до трех миллионов баррелей в сутки, что само по себе равняется производству нефти некоторыми крупными производителями», — подчеркнул министр.

По его заверению, КСА вполне способно обеспечить производство до 12 млн баррелей нефти в сутки, вместо нынешних 10.7 млн и это произойдет уже в будущем месяце.

Косвенно, это подтверждается сообщениями некоторых осведомленных источников, близких к «АРАМКО», уверяющих, что в ноябре Индия начнет получать до 4 млн баррелей нефти дополнительно к уже поставляющимся.

Еще одним свидетельством в пользу того, что саудовская нефтяная отрасль запускает на полную мощность все имеющиеся у нее резервы и бросает их на наиболее потенциально опасные направления, стали очередные заявления высокопоставленных американских представителей, подтвердивших неизменность санкционного курса против Ирана и якобы «отсутствие серьезных негативных последствий для глобального рынка нефти, обусловленного этим решением США». И если на Индию, нефти удалось, что называется наскрести, по последним саудовским «сусекам», Китай, столкнувшийся с возможной нехваткой поставок нефти-сырца, решил игнорировать мнение Белого дома, и намерен и впредь закупать иранскую нефть. Найдет Поднебесная и танкера для ее перевозки, которые, если понадобится, сможет и обеспечить вооруженной защитой.

Что касается цен на нефть, то последние резко выросли на фоне спекуляций о возможной товарной нехватке сырья, подкрепленных сообщениями, что Южная Корея, впервые за последние шесть лет, в сентябре уже не закупала иранской нефти, то есть, отказалась от нее еще загодя, до вступления санкций в силу в ноябре. Марка нефти BRENT  выросла на 98 центов (на 1.22%) и стоила 81.41 доллара США за баррель, американская WTI  подорожала на 80 центов (на 1.12%) и ее баррель стал стоить 72.15 доллара США. Нефть не только отыграла некоторое снижение цены. но и продемонстрировала рекордные разовые значения роста с начала месяца, еще раз продемонстрировав крайнюю ценовую нестабильность, влияющую на все остальные сферы глобальной экономики.

На фоне нестабильного ценового фона, ведущие производители нефти все большее внимание уделяют развитию нефтехимических производств, чья продукция мало подвержена ценовой конъюнктуре. Кроме Саудовской Аравии уже объявившей о запуске крупных нефтехимических проектов, и ОАЭ с Ираком, алжирская компания Sonatrach пополнила список, объявив 16 октября о достижении соглашения с французской компанией Total касательно строительства нефтехимического комплекса в Алжире.

Документ в алжирской столице подписали  председатели советов правлений обеих компаний, Абдель Манаам Валид и Патрик Пуяни, заявившие об учреждении совместного предприятия Sonatrach Total Enterprise Polymer, где алжирской стороне будет принадлежать 51 %, а французам – 49%. Стоимость инвестиций в проект оценивается в 1.4 млрд долларов США и для Алжира, третьего по величине экспортера нефти в Африке и девятого по величине экспортера газа в мире это станет важной вехой на пути дальнейшей диверсификации нефтегазовой отрасли и ее превращения из поставщика сырья в источник готовой продукции высоких переделов – пластиков, полимерных материалов и т.п. Производительная мощность нового предприятия рассчитывается в 550 тысяч тонн продукции ежегодно. Sonatrach обязуется обеспечить поставки с завода по сжижению газа в Арзо 640 тысяч тонн пропана, необходимого в качестве сырья для выпуска полипропилена, основной продукции будущего комплекса. В настоящее время Алжир импортирует 100% всего потребляемого полипропилена, на что каждый год тратятся сотни миллионов долларов. Total, кроме того, получит 49% доли в новом месторождении, чьи запасы оцениваются в 100 млн баррелей нефти и неустановленное количество газа и расположенном в 1200 км южнее  столицы Алжира.

52.2MB | MySQL:103 | 0,498sec