Об участии Ирака в Каирской международной конференции по проблемам водопользования

Действующий министр водных ресурсов Ирака, доктор Хасан аль-Джинаби принял участие в качестве представителя своей страны в открытии конференции «Первой недели Каира по воде». Мероприятие, «пилотное» такого рода и посвященное проблемам водопользования и сохранения водных ресурсов, открылось в египетской столице 16 октября. В работе форума принимают участие делегации из 70 стран и представители почти всех профильных региональных и международных организаций.

Во время процедуры открытия иракский министр встретился со свои египетским коллегой, доктором Мухаммедом Абдель Атыей, обсудив с последним актуальные проблемы ведомств, и, прежде всего, управление водными ресурсами. Хасана аль-Джинаби особенно заинтересовал опыт Египта в планировании ведения поливного сельского хозяйства, очистки и переработки использованной воды и рационального сокращения орошаемых площадей при сохранении производительности сельскохозяйственных угодий. Египетский министр в свою очередь рассказал гостю о программах по опреснению морской воды и улучшению качества питьевой.

Министр Х.аль-Джинаби подтвердил «твердое намерение» Ирака прибегнуть к опыту и возможностям египетского Национального водного исследовательского центра, а также других научных и исследовательских организаций, реализующих национальную водную стратегию страны по управлению водными ресурсами, рассчитанную до 2050 года.

В приветственном адресе участникам конференции Х.аль-Джинаби указал на стремление Ирака к укреплению взаимодействия со всеми странами, участниками процесса водосбережения и выработке «сознательного отношения к использованию воды и в активном противостоянии современным вызовам, а также в формировании современных методов и способов управления водными ресурсами».

При этом, важным по мнению министра является не столько реализация этих мер, сама по себе, а «получение чистой и безопасной питьевой воды и обеспечение населения бытовым водоснабжением, создание условий для продовольственной безопасности, обеспечения выработки чистой и экологичной электроэнергии, поддержания должных темпов экономического и социального развития, сохранения экологических норм на стандартах, соответствующих мировым».

Однако, удельный вес водных ресурсов и нагрузка на них будут только возрастать, что обусловлено, прежде всего, ростом населения: это более чем справедливо по отношению и к Ираку, и к Египту. Рост численности населения этих стран и известные проблемы с водоснабжением уже привели к тому, что норма потребления пресной воды в пересчете на душу населения в 2018 году составила около 570 куб. м. Тогда как, согласно мировых стандартов, она должна составлять не менее 1 000 куб. м. Ситуация для Ирака и Египта усугубляется еще и тем, что в случае с первым, свыше 97% от потребных водных ресурсов, страна получает из-за рубежа. В Египте, дела обстоят не намного лучше, там, около 10% необходимой воды производят на опреснительных заводах, остальные 90% также поступает из-за пределов страны, что неоднократно провоцировало кризисы в отношениях с расположенными выше по течению Нила, Суданом и Эфиопией. Несколько раз ситуация балансировала на грани войны, и, возвращаясь к Ираку, можно констатировать тоже самое, по отношению  с водосбросом рек Турции и Ирана, находящимся последние год-два на рекордно низких значениях.

В этой связи, в обеих странах изо всех сил стараются увеличить долю вторичной переработки сточных вод, на сегодня это значение уже достигает 25% от всего используемого водооборота. При чрезвычайных обстоятельствах, как в Басре, недавно, власти идут на массированные закупки бутилированной воды, приобретаемой тысячами тонн.

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам экологии и охраны окружающей среды, климатических изменений, нехватки энергии, росту бедности и голода, обусловленными нехваткой водных ресурсов, что особенно характерно проявляется на примере африканских стран.

В работе Каирской водной конференции принял участие председатель ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейс, отметивший острую проблему нехватки воды для арабских стран Ближнего Востока и подчеркнувший неизменность поддержки ЛАГ всех усилий арабских стран в борьбе за обеспечение своих законных потребностей в пресной воде. Председатель ЛАГ выдвинул инициативу учреждения Арабского совета по водопользованию, который бы смог объединить все заинтересованные страны.

Позицию председателя ЛАГ поддержал Абдель Салям Валид Ахмед, помощник генерального директора регионального представительства ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, указавший на кризисные явления в Северной Африке, вызванные нехваткой воды и многочисленные угрозы, которые они несут местному населению.

Помощник генсека ООН по социальным и экономическим вопросам, Лео Замин призвал всех участников конференции к «незамедлительным действиям по отражению водного кризиса, подчеркнув жизненность этой проблемы перед регионом и всем человечеством».

От себя отметим, что подобное мероприятие, безусловно полезно, и о его необходимости мы уже не раз рассуждали в наших материалах на страницах сайта Института Ближнего Востока. Острота нехватки воды такова, что она может спровоцировать региональную войну в считанные дни и даже часы. Хочется надеется, что обмен мнениями по этой проблематике, равно, как и опытом ее решения, поможет всем странам региона успешно противостоять одной из самых острых проблем современности.

62.81MB | MySQL:102 | 0,506sec