О развитии межрегиональных контактов Израиля, США и Германии

Губернатор американского Нью-Джерси Ф.Мерфи 16 октября отправился в свой первый зарубежный визит с момента вступления в должность в январе текущего года. Поездка, спонсируемая не за счет налогоплательщиков, а частной организации Choose New Jersey, занимающейся привлечением в штат инвестиций,  включает в себя посещение двух государств – ФРГ и Израиля. Несмотря на то, что такая практика не является новой, да и цель переговоров на первый взгляд предельно ясна, сама личность Ф.Мерфи придает данному визиту особый контекст.

С 2009 по 2013 гг. он был послом США в ФРГ, до сих пор сохранив там недвижимость и, вероятно, связи. Помимо этого, выходя за рамки губернаторских полномочий, глава Нью-Джерси в последнее время много говорит о новых американских санкциях в отношении России. Примечательно, но он использует для этого немецкое экономическое издание Handelsblatt, на страницах которого министр иностранных дел ФРГ Х.Маас представлял недавно свое видение способов обхода американских запретов на экономическое сотрудничество с Ираном. По СВПД у Ф.Мерфи также есть своя позиция. Несмотря на то, что он работал в Берлине в том числе над подготовкой соглашения с Тегераном и, по его собственным словам, сделал много для того, чтобы добиться единства позиций, сам по себе СВПД он считает «не идеальным», полагая, что «он не коснулся многих аспектов», однако, выход США из соглашения не сделает мир более безопасным. Все это, по мнению американских экспертов, является неплохой заявкой для Ф.Мерфи чтобы в будущем побороться за пост президента от Демократической партии.

Возвращаясь к нынешнему визиту, можно отметить несколько важных  составляющих. Во-первых, продолжительность. По опубликованным данным, турне продлиться до 24 октября, а началом его израильской части стало 20 октября. Во-вторых, состав делегации, куда в отличие от практики, принятой его предшественниками, входят преимущественно не представители властей штата, а активисты Choose New Jersey. Наконец, круг поставленных задач. Во время пребывания в Германии ни о каких около политических дискуссиях не упоминалось, в то время как в Берлине он заявил об открытии представительства штата, которое должно стать офисом, занимающимся привлечением инвестиций в Нью-Джерси в рамках всей Европы, а не исключительно ФРГ. Действуя таким образом, он, с одной стороны, пытается сгладить последствия американского давления на европейских партнеров. С другой стороны, во многом повторяет курс, начатый руководством федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в отношении Израиля. Наконец, все эти шаги заявляют о нем как о политике с большими амбициями.

Используя свой опыт и связи Ф.Мерфи способен позитивно воздействовать на сближение Израиля и ФРГ, применяя при этом экономические рычаги. Во время посещения ближневосточной страны он запланировал две остановки – Иерусалим и Тель-Авив. Судя из его твиттера, в ближневосточной стране его больше всего интересуют инновации, которые он хотел бы привлечь в свой штат. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в области медицины. Как 21 октября объявила израильская корпорация Teva, реализующая сейчас стратегию реструктуризации в связи с внутренними трудностями, в пакете договоренностей с руководством штата Нью-Джерси она получит 10-летние налоговые вычеты в размере порядка 40 млн долларов, что позволит создать в Парсипини-Трой Хиллз штаб-квартиру для Северной Америки, попутно организуя в штате 1000 рабочих мест.

Однако не совсем ясно, как повлияют перспективы сближения на позиции сторон по ядерной сделке. Ф.Мерфи и его партнеры из Германии склоняются к тому, что с СВПД лучше, чем без него, в то время как для израильского правительства во главе с Б.Нетаньяху ответ выглядит диаметрально противоположно. При этом губернатор Нью-Джерси представляет американских демократов, среди которых, как показывают опросы общественного мнения, уровень поддержки Израиля во главе с нынешним премьер-министром по-прежнему низок. Разумеется, уровень Ф.Мерфи не тот, чтобы кардинально менять конфигурацию отношений сразу нескольких государств. Да и в США внутриполитическая ситуация пока определяется подготовкой к промежуточным выборам в Конгресс с незначительными предположениями о том, кто в будущем решит побороться за президентское кресло. Вместе с тем ситуация вырисовывается весьма интересная: американские демократы, претендующие на то, чтобы обойти республиканцев, пытаются сблизиться с руководством ФРГ и Израилем (пока официальным). При этом с немецкой стороны партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) ищет контакты с Израилем, пока добравшись лишь до оппозиции. А идеологически эта партия ближе к американским республиканцам. Более того, по данным немецкого Spiegel, немецкую АдГ к выборам в Бундестаг в сентябре 2017 г. готовили те же пиарщики из Harris Group, что и, к примеру, ярого произраильского республиканца Т.Круза в борьбе за место сенатора от Техаса в 2012 г.

Таким образом, пока ситуация характеризуется следующим образом. С одной стороны, в США есть те, кто понимает, что в условиях давления на ФРГ все же необходимо обеспечивать диалог с Берлином по иранской проблеме, а также сохранять торгово-экономические отношения, попутно способствуя тому, чтобы уровень германо-израильских контактов также сильно не страдал от политических проблем. Этим объясняется намерение инициировать укрепление прямых связей между регионами США, ФРГ и Израиля, что, безусловно, является позитивным моментом. Однако тот факт, что прямые связи между политическими силами из различных государств пока не всегда устанавливаются по принципу идеологической близости, а преимущественно исходя из возможности, не упрощает процесс устранения противоречий.

52.2MB | MySQL:103 | 0,550sec