Ирак: о предварительном составе нового кабинета министров

24 октября лидер иракского общественно-политического движения «Саирун» («Идущие»), видный религиозный деятель и политик Муктада ас-Садр отверг идею проведения тайного голосования по составу нового кабинета министров, которое уполномочен создать премьер-министр Адель Абдель Махди. «Это бесславная затея и путь проигравших, а так же тех, кто предпочитает коллаборационистские сделки», — так оценили эту инициативу члены парламентской фракции от «Саирун».

М.ас-Садр так же раскритиковал вероятность появления в составе правительства лиц из прежнего состава, подчеркнув, что «народ Ирака хочет реформирования системы посредством создания честного и консолидированного правительства».

«Нет — тайному голосованию, нет — расколу по партийной принадлежности, нет — сектантству и клерикализму, нет — прежним персоналиям, нет — засилью внешних сил, нет – коррупции и коррупционерам, нет – игнорированию интересов народа», — отметил М.ас-Садр, чей альянс стал лидером по итогам парламентских выборов в Ираке.

«Народ нуждается в реформе, в правительстве честном и открытом, состоящем из технократов, независимых от партий, которых контролирует только премьер-министр» — добавил политик и призвал все политические блоки проголосовать именно за такой вариант, указав на то, что народ исходит из такого формата правительства и не останется молчаливым наблюдателем процесса.

Более чем прозрачный намек всем, тем, кто пытается оспорить, в общем-то, уже сложившийся расклад кандидатур, который мы приведем ниже.

24 октября назначенное на восемь часов вечера, совещание по вынесению вотума доверия новому кабмину, сформированному Аделем Абдель Махди, фактически закончилось ничем, после того, как, согласно сообщениям новостных агентств, аккредитованных при парламенте, группа депутатов в количестве 110 человек попыталась провести решение о тайном голосовании по кандидатам в министры, что вызвало резкое противодействие остальных парламентариев.

Вот как прокомментировал вчерашнюю ситуацию, член фракции от «Саирун» Аля аль-Рабие:

«Вчера некоторые политические партии попробовали провести своих кандидатов, ранее уличенных в коррупции, что наш альянс категорически отвергает. В правительство войдут только те, кого гласно утвердит парламент, и о ком будет знать иракский народ».

Депутат напомнил журналистам, что Статья 53 Конституции Ирака предписывает, что заседания парламента проводятся гласно и открыто, что может быть изменено только в исключительных случаях и с обязательным уведомлением уполномоченных СМИ.

А.аль-Рабие призвал всех депутатов «к сплочению и к единству при проведении голосования» и к тому, чтобы они развенчали попытки коррупционеров вновь прийти к власти. Высказался по ситуации и один из лидеров «Саирун», Раид Фахми, назвавший тайное голосование по составу правительства «унизительным». Кроме того, подобная процедура продлится три дня. С учетом самовыдвиженцев и процедурных моментов, голосование может растянуться и на больший срок, а если принять во внимание неизбежные апелляции и оспаривания процедуры голосования, а все мероприятие может стать близким к бесконечному.

По нашей оценке, то, что произошло 24 октября на вечернем заседании иракского парламента, есть не что иное, как последняя атака проигравших партий, в попытке отбить хоть какие-то преференции и выторговать крохи с уже поделенного между «триумвиратом» кабинета министров. Жесткий демарш лидера и депутатов «Саирун», это последнее «китайское предупреждение» оппозиции, за которым право голоса может перейти к иракской улице и окраинам Багдада, таким как «Садр Сити».

Вне зависимости от того, окажется этот намек доходчивым или нет, предварительный расклад по новому кабинету министров Ирака уже стал достоянием осведомленных источников, во всяком случае, по большинству постов. Мы приводим его в том виде, в котором он был утвержден Аделем Абдель Махди, и, вероятно, не претерпит серьезных изменений.

Итак, по данным, представленным агентством «Аль-Иттихад Пресс» и корреспондируемыми с другими источниками в новый состав правительства Ирака войдут:

 

  1. Аяд аль-Самараи – министр планирования

 

  1. Усама Садык – министр юстиции

 

  1. Наым Саджиль аль-Рабие — министр связи и коммуникаций

 

  1. Саба Хейр эд-Дин аль-Тайе – министр образования

 

  1. Фалах Файяд – министр внутренних дел

 

  1. Абделла Луэйби аль-Маляки – министр транспорта

 

  1. Мухаммед Али Хаким – министр иностранных дел

 

  1. Аля аль-Альван – министр здравоохранения

 

  1. Салех аль-Хусна – министр сельского хозяйства

 

  1. Джамаль аль-Адели – министр водных ресурсов

 

  1. Самир аль- Худбан – министр нефти

 

  1. Салех аль-Джибури – министр промышленности

 

  1. Фейсал аль-Джерба – министр обороны

 

  1. Коса аль-Сахиль – министр высшего образования

 

  1. Лива аль-Хатыб – министр электроэнергетики

 

  1. Хасан аль-Рабие – министр культуры

 

  1. Басем аль-Рабие – министр труда

 

  1. Фуад Хусейн – министр финансов

 

  1. Ахмед Рияд аль-Обейди – министр по делам молодежи и спорта

 

По остальным портфелям продолжаются консультации, и окончательный список может быть скорректирован по мере их завершения.

62.82MB | MySQL:102 | 0,379sec