Экономика Катара в условиях блокады: рост долга или туризма?

По мнению ряда саудовских экономистов, чьи оценки приводит портал «Аль-Иктисадыйя», финансовая система Катара продолжает стагнировать, а долговая нагрузка на нее – расти. Отметим, что без изрядной доли ангажированности в этих оценках не обошлось, однако, приводимые в них цифры, в некоторой степени корректны и позволяют оценить то напряжение, с которым эмирату приходится существовать в условиях введенной против него блокады.

Оценки саудовцев зиждутся на анализе статистических данных Катарского центрального банка. так они, во всяком случае, уверяют. Итак, согласно этим данным, долги правительства эмирата и контролируемых им секторов, иными словами, государственный долг к концу сентября составил 510.3 млрд риалов (140.15 млрд долларов США), и рос второй месяц подряд.

Таким образом, долговые обязательства Катара достигли величины в 92% от уровня ВВП по состоянию на 2016 год, когда он достигал 552.3 млрд катарских риалов (151.7 млрд долларов США).

Долги катарским банкам за последние два месяца выросли на 3.9% и равняются 18.24 млрд риалов, 1.53 млрд риалов за август месяц и 16.71 млрд за сентябрь, тем самым общая сумма заимствований в банках составил 482.8 млрд риалов. Именно долги местным банкам и составляют 94.6% от общего объема долга правительства, то есть, львиную долга Катар занял внутри самого себя. Это с одной стороны хорошо, с другой – трудно предположить, насколько исчерпаны источники внутреннего финансирования и какие имеются резервы для нового кредитования.

Что касается внешних заимствований, то они в предыдущие два месяца продемонстрировали снижение до 4.19 млрд риалов: 4.08 млрд было занято в августе и 118.8 млн – в сентябре. Таким образом, их сумма составляет 27.53 млрд риалов, или 5.4% в общей цифре долговых обязательств.

Основной проблемой катарских банков, по мнению саудовских экспертов, является отсутствие стабильности с вкладами населения, особенно частного сектора, когда за сентябрь и август со счетов было снято 6.85 млрд риалов. Это несколько меньше, чем за предыдущие месяцы, с начала года, когда вклады населения и частного бизнеса сократились на 14.8 млрд риалов.

В противовес саудовским оценкам, мы считаем уместным привести данные по одной из составляющей доходности бюджета Катара, которая редко становится предметом огласки, в отличие от подробно рассматривавшихся нами на страницах сайта Института Ближнего Востока, данных по деятельности и активам Катарского суверенного фонда и его инвестиционных институтов. Между тем, эта отрасль вполне значима для экономики эмирата и характерна для региона, даже на фоне системообразующих газовых и нефтегазовых отраслей. Речь идет о туризме.

Туристический сектор Катара, по оценке председателя Национальной туристической администрации (Qatar Tourism Authority (QTA)), Хасана аль-Ибрагима, переживает если не бум, то «уверенный рост».  Это произошло «в результате запуска Национальной стратегии по развитию туризма на 2017-2023 гг.»

В интервью, опубликованном в газете «Аль-Ватан», последний утверждает, что эмират стал «самым открытым туристическим направлением в регионе и занимает восьмое место в мире».

Катар вошел в группу из трех наилучших мест для морского туризма, чему способствовало введение новых визовых правил, позволивших гражданам 88 стран въезжать в эмират без виз или получать бесплатную транзитную визу, действующую на протяжении 96 часов.

Маркетинговая компания +Qatar привела к увеличению числа пассажиров, решивших остановиться и погостить в эмирате на 40%. Кроме того, Катар стал одним из немногих государств, которые ввели в пользование т. н. «электронные визы» во все страны мира.

Блокада, введенная против Катара, по мнению Хасана аль-Ибрагима, послужила своеобразным катализатором, сделавшим возможным все эти достижения.

Что касается вклада туристического сектора в экономику страны, то он составляет 6.7% и QTA «активно работает над увеличением этой цифры в ближайшее время». Растет роль в туризме частного сектора, в частности, он будет играть ключевую роль в создании «снежного города» в столице эмирата.

QTA открыло 13 представительств в «основных туристических рынках мира», в том числе, в Китае, в РФ и в Индии, что сразу сказалось на увеличении числа туристов из этих стран, — подчеркнул Х.аль-Ибрагим.

В течение сезона 2017-2018 в эмират прибыло 22 морских круиза, на которых было доставлено 65 000 туристов, на 39% больше, чем в предыдущий сезон, на сезон 2018-2019 гг. число туристов, как ожидается, вырастет до 140 000 человек, или на 155%. К 2021-2022 гг. QTA поставило цель привлечь в страну 300 000 туристов.

Стремясь превратить Катар в мировую спортивную столицу, QTA кроме «Формулы 1» и Чемпионата мира по футболу 2022 года, развивает состязательные виды спорта, наподобие марафона «Оредо» (Ooredoo Marathon), марафона «Вызов пустыни», а также интеллектуальные виды, такие как шахматы, шашки и различные игровые соревнования.

52.18MB | MySQL:103 | 0,487sec