Amnesty International об арестах правозащитников и адвокатов в АРЕ: «ужасающая неудача для прав человека в Египте»

В своем заявлении от 1 ноября с. г. правозащитная организация Amnesty International обнародовала информацию о том, что египетские власти арестовали 19 адвокатов и активистов, в том числе 8 женщин, «в рамках продолжающегося подавления гражданского общества в стране». Эти аресты подтолкнули «Египетскую организацию по защите прав и свобод» (Egyptian Coordination for Rights and Freedom), которая оказывает правовую помощь и документирует нарушения прав человека, приостановить свою деятельность, объяснив это «враждебным отношением к гражданскому обществу в Египте сегодня» и собирается требовать прямого вмешательства Совета по правам человека ООН в данную ситуацию [i]. Среди арестованных и известный 60-летний адвокат по правам человека Хода Абдель-Монейм, бывший член национального Совета по правам человека[ii].  В ее квартире был произведен обыск, а затем силы безопасности увезли ее в неизвестном направлении.

Представитель Amnesty International Наджия Бунаим говорит, что эта «пугающая волна арестов, направленная против правозащитного сообщества, является еще одной ужасающей неудачей для прав человека в Египте. В результате этих арестов египетские власти вновь продемонстрировали свою безжалостную решимость подавить всякую активность и подавить правозащитное движение в стране. Любой, кто осмелится говорить о нарушениях прав человека в Египте сегодня, находится в опасности»[iii]. Н.Бунаим настаивает, что «систематическое преследование правозащитников в Египте должно прекратиться. Они должны иметь возможность выполнять свою работу, не опасаясь преследований, арестов или тюремного заключения. Все те, кто арестованы за свою правозащитную деятельность, должны быть немедленно освобождены».

Что касается других людей, которые были арестованы, то, как сообщают турецкому агентству  Anadolu источники,   близкие к запрещенной организации «Братья-мусульмане»,  они были задержаны в своих домах в Каире и Гизе рано утром 1 ноября, а их местонахождение остается неизвестным до сих пор. Те же источники рассказали, что Аиша, дочь находящегося в заключении одного из лидеров «братьев»  Хайрата Шатера, была арестована вместе со своим мужем, адвокатом и правозащитником Мухаммедом Абу Хурайрой. Бахаа Оуда, братом заключенного в тюрьму члена «Братьев-мусульман» (и бывшего министра снабжения) Бассема Оуда[iv]. Еще одним из арестованных является Мухаммед Абу Хорира, адвокат и бывший спикер  «Египетской организации по защите прав и свобод», в то время, как правозащитник Эззат Гонэйм, один из ее создателей, и адвокат Аззуз Махгуб пропали с 14 сентября с. г. Оба были арестованы в мае 2018 г., но суд постановил освободить их 4 сентября. Однако данное постановление суда было проигнорировано силами безопасности и они бесследно исчезли из тюрьмы[v]. Все эти случаи, к сожалению, являются одними из сотен зарегистрированных примеров насильственных арестов, исчезновений и пыток, о которых все чаще говорят при режиме президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси, который не терпит инакомыслия.

Напомним, что после того, как в 2013 году  Мухаммед Мурси, первый свободно избранный президент АРЕ и член организации «Братьев-мусульман» (ныне запрещенной в Египте), был свергнут и заключен в тюрьму в результате военного переворота, египетские власти начали вести беспощадное подавление инакомыслия, убивая сотни политических оппонентов и бросая еще тысячи за решетку[vi]. Насильственные исчезновения, жестокое обращение в тюрьмах и повсеместное распространение пыток и возможных внесудебных казней заметно возросло после марта 2015 года, когда А.Ф.ас-Сиси назначил на пост министра внутренних дел Магди Абд аль-Гаффара. По мнению организации Human Rights Watch, «вместо того, чтобы защищать своих граждан от пыток и насильственных исчезновений, египетское правительство предпочитает критиковать и нападать на группы, призывающие к проведению расследований»[vii]. Human Rights Watch также документально подтвердила систематическое применение пыток сотрудниками египетской полиции и спецслужб для принуждения задержанных к признанию, разглашению информации или просто в качестве наказания[viii]. С 2013 года лишь некоторые из сотен дел о пытках привели к судебному преследованию, и только несколько из них закончились вынесением обвинительных приговоров.

Египетские власти, со своей стороны, пока еще никак не прокомментировали поступившую информацию о случаях задержания.

Для режима А.Ф.ас-Сиси подобные меры борьбы с оппозицией и инакомыслием в последнее время являются нормой. Главным его опасением является повторение событий 2011 или 2013 годов, поэтому режим становится все более авторитарным, методы жестче, а еще успешно  создается    образ некоего «внутреннего врага», который не дает Египту развиваться нормально, это и «Братья-мусульмане», и террористические движения, и политические активисты и их адвокаты, и журналисты, критикующие власть. Законы пишутся так, чтобы иметь возможность эффективно с этими «внутренними угрозами» бороться, а расплывчатые их формулировки этому только способствуют.

[i] https://www.middleeastobserver.org/2018/11/02/42162/ Amnesty says 19 rights activists, lawyers arrested in Egypt

[ii] https://abcnews.go.com/International/wireStory/amnesty-19-rights-activists-lawyers-arrested-egypt-58905370

[iii] https://allafrica.com/stories/201811020299.html Egypt: At Least 19 Human Rights Activists Arrested in ‘Chilling’ New Crackdown

[iv] http://www.elbilad.net/flash/detail?id=56234

[v] https://www.middleeastobserver.org/2018/11/02/42162/

[vi] https://www.middleeastobserver.org/2018/11/06/is-there-an-arab-winter-coming/ Is there an Arab winter coming? – Analysis

[vii] https://www.middleeastobserver.org/2018/11/01/in-one-day-seven-women-arrested-in-egypts-al-sisi/

[viii] https://arabic.rt.com/middle_east/980232-منظمة-العفو-الدولية-تهاجم-مصر-ومطالب-بتدخل-الأمم-المتحدة/#

52.18MB | MySQL:103 | 0,470sec