Египет: курс на наращивание инвестиций в пилотные отрасли и радикальное улучшение бизнес климата в стране

Министр нефти Египта, Тарик аль-Молла 12 ноября подтвердил «нацеленность своего ведомства на повышение его инвестиционной привлекательности». Приоритетными в этом смысле он назвал сферу геологоразведки и добычи нефти и газа, а само министерство «делает все, что необходимо для того, чтобы способствовать этому».

В текущем финансовом году на «обнаружение нефти и газа и развитие уже обнаруженных месторождений» в Египте запланировано направить до 10 млрд долларов США. Ряд крупных международных компаний уже «ясно дали понять, что поверили в улучшение инвестиционного климата в Египте, произошедшие вследствие предпринятых правительством усилий и реформ», — считает министр.

«Для обеспечения запланированных темпов инвестирования в нефте- и газоразведку и добычу мы существенно расширяем количество соглашений и договоров по развитию месторождений в том числе и расположенных на шельфе Средиземного моря», — добавил Т.аль-Молла

Инвестиционная компонента, по мнению министра, является «краеугольным камнем в развитии нефтегазового сектора и увеличении добычи на земле и на море, включая Красное море и западные районы египетского сектора Средиземного моря».

В поддержку коллеги эксперты приводят высказывание министра финансов АРЕ, Мухаммеда Муаита, приветствовавшего присвоение рейтинговым агентством Standard and Poors Египту стабильной рейтинговой оценки «В». Это высокая оценка экономических реформ, проводимых страной и свидетельство улучшения ее экономических показателей. Оценка Египта как стабильной, в среднесрочной перспективе, страны, положительно скажется на доверии международных финансовых организаций и инвесторов, поможет снизить стоимость денег, привлекаемых государством на капитальные затраты. Рейтинг Египта был повышен после достижения на уровне советников соглашения с миссией МВФ, которая в пятый раз рассматривала ход претворения в жизнь египетской программы реформ. Международное кредитное сообщество воспринимает эти реформы как «многообещающие и удачно осуществляемые», что «укрепляет ожидания от возможностей национальной экономики, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу создания рабочих мест для молодежи и повышения уровня жизни египтян», — подчеркивается в выступлении министра финансов.

Оценка Standard and Poors кроме всего прочего, означает компетентность, проявленную правительством Египта в организации монетарной политики, поддержании обменного курса национальной валюты и укрепления конкурентоспособности экономики страны. При принятии решения эксперты агентства учитывали следующие основные моменты: продолжение роста показателя экономической активности, улучшение структуры роста, увеличение самих абсолютных показателей и укрепление сбалансированности экономики.

Заместитель министра финансов по вопросам финансовой политики, Ахмед Каджук отметил, что по прогнозу Standard and Poors темп роста экономического развития Египта в ближайшие четыре года составит 5.4%. Темп задают нефтегазовая отрасль, туризм, обрабатывающая промышленность и строительство.

Впрочем, учитывает отчет и возможные риски, которые могут негативно сказаться на положении дел. Среди них: замедление темпа реформ и ослабление финансового контроля, снижение золотовалютных резервов, политические риски и террористическая угроза, прежде всего для туристической инфраструктуры.

Министр по делам инвестиций и международного сотрудничества Египта г-жа Сахр Насер в рамках проходившего в Йоханнесбурге инвестиционного форума представила СМИ план-программу экономической интеграции со странами Африки. Сам форум был организован по инициативе «Большой двадцатки», посвященной сотрудничеству с африканским континентом. Египетские инвестиции в Африку достигли 10.2 млрд долларов США. Африканские же в Египет – оцениваются в 2.8 млрд долларов.

На форуме С.Насер рассказала о следующих успешных проектах: о создании перерабатывающей компании, стоимостью в 4.273 млрд долларов, о соглашениях на 2.5 млрд долларов, подписанных с Банком африканского развития и Японским банком международного сотрудничества, а также страховой компанией «Ниппон» и южнокорейским экспортно-импортным банком, Европейским инвестиционным банком.

Всего, в первом полугодии текущего года Египет улучшил свои показатели с точки зрения инвестиционной привлекательности на 24 пункта.

Согласно информации египетского министра планирования Галя аль-Саида, в первом квартале текущего финансового года, который начался в июле прошлого года, экономический рост в стране составил 5.3% —  наивысший показатель за последние десять лет (за предыдущий такой же период он равнялся 4.2%). Лидирующими выступили газовый сектор, сфера телекоммуникаций, строительство и Суэцкий канал (который представляет отдельную отрасль египетской экономики). Всего же, в этом году планируется выйти на уровень в 5.8%, а к 2021-2022 финансовому году – на 8%. Уровень инфляции по официальной статистике сократился с 33.4% до 14%, а стоимость импорта выросла на 13.2%. До 9% уменьшился дефицит бюджета, который составлял 10.9% в 2016-2017 гг. и 12.9% — в 2012-2013 гг.

Министр торговли и промышленности Амр Нассар подчеркнул, что «Египет разработал амбициозный и всеобъемлющий план экономических реформ, основанный на достижении устойчивого и всестороннего развития в долгосрочной перспективе, в основе которого было видение Египта 2030 года. Целью плана была идея сосредоточиться на трех основных направлениях, среди которых углубление налоговых реформ, улучшение условий для бизнеса, промышленности, инвестиций и делового климата, а также реформа системы поддержки предпринимателей.

«Реформы способствовали росту экспорта ненефтяной продукции на 10 процентов в 2017 году по сравнению с 2016 годом и увеличились на 11 процентов за первые 9 месяцев этого года», — сказал он. «Объем валютных резервов увеличился с 14,9 млрд долларов США в июне 2014 года до 44,5 млрд долларов США в сентябре, за период, который охватывает более 8 месяцев импорта», — подчеркнул он.

Министр также добавил, что в прошлом году правительство запустило промышленную карту инвестиций, которая обеспечивает около 5 000 реальных инвестиционных возможностей в 8 крупных промышленных секторах. Усилия правительства по увеличению доходов сектора туризма в первой половине этого года дали, в итоге, рост в отрасли на 77% до 4,8 млрд долларов. Уровень безработицы снизился во втором квартале до 10%, с 12% за аналогичный период прошлого года

52.21MB | MySQL:103 | 0,620sec