Эскалация напряженности между Израилем и сектором Газа в свете «решения двух государств»

В ночь на 12 ноября 2018 года спецоперация Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) на территории сектора Газа пошла не по плану. Израильские военнослужащие были обнаружены и обстреляны, пришлось проводить операцию по их спасению. В результате один израильский подполковник погиб, один офицер был ранен и семь оперативников боевого крыла ХАМАСа были ликвидированы. За этим последовал самый мощный ракетный обстрел территории Израиля с момента военной операции в Газе «Несокрушимая скала» летом 2014 года. С 12 ноября с.г. с территории сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 500 ракет. Не менее 27 человек получили ранения, один палестинский рабочий был убит во время обстрела Ашкелона.

Высокопоставленный израильский чиновник 13 ноября заявил, что между Израилем и ХАМАСом и другими террористическими группировками в Газе было достигнуто соглашение о прекращении огня при посредничестве  Египта. «Израиль сохраняет за собой право действовать. ХАМАС запросил прекращение огня через четырех разных посредников. Израиль ответил, что события на местах определят [вступит ли в силу прекращение огня]». Ранее израильское руководство отклонило предложение провести переговоры о прекращении огня с Египтом, ООН и ХАМАСом. Против такого предложения выступили четыре министра израильского правительства: министр обороны (до 14 ноября 2018 года) Авигдор Либерман, министр юстиции Айелет Шакед, министр охраны окружающей среды Зеэв Элькин и министр образования Нафтали Беннет (стремится заполучить пост министра обороны). За время семичасового заседания узкого кабинета министров не было проведено голосования по вопросу последующих шагов. Все это происходило в то время, когда группировка «Палестинский исламский джихад» объявила о запуске новых ракет по Ашкелону, чтобы «превратить его в ад»[i].

Ракетный обстрел израильской территории из сектора Газа, который привел к гибели одного человека (палестинца, работающего в Израиле) и ранению более чем двух десятков израильтян, рассматривается в ряде международных СМИ как еще один эпизод в бесконечном «витке насилия». При этом еврейское государство обвиняется в той же мере, что и исламистские террористические группировки, под управлением которых находится сектор Газа.

Несмотря на шквальный ракетный обстрел Израиля, официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт 13 ноября заявила, что это не должно сказаться на ожидаемом обнародовании американского мирного плана между Израилем и палестинцами. Более того, она думает, что ситуация требует более срочной реализации данного плана.

«Когда вы видите [ракетные атаки], это положение [требующее установления] мира». При этом Х.Науэрт подтвердила поддержку Госдепартаментом права Израиля на оборону. «Мы вместе с Израилем, поскольку Израиль защищает себя от этих нападений. Обстрелы гражданского населения просто неприемлемы» [ii].

Как отмечает Джонатан Тобин, главный редактор израильского издания JNS («Синдикат еврейских новостей») и колумнист New York Post, Haaretz и др., продолжающееся насилие создает ситуацию, в которой для администрации Дональда Трампа будет краем глупости в ближайшее время начать новый раунд мирных переговоров с палестинцами.

По мнению Дж.Тобина, проблема заключается не в отсутствии переговоров, а в отсутствии условий, которые могли бы привести к всеобъемлющему миру. В стремлении избежать провоцирования ХАМАСа или атак по исламистам, израильское правительство прилагает все усилия, чтобы удержать ситуацию. В дни, предшествовавшие вспышке насилия, Б.Нетаньяху даже дал Катару возможность выделить Газе помощь в размере 15 млн долларов на выплаты зарплат правительственным чиновникам ХАМАСа. Это было частью усилий, направленных на снижение напряженности, которая была вызвана решением Палестинской национальной администрации (ПНА) оказать давление на ХАМАС путем прекращения финансовой поддержки сектора Газа.

Как отмечает Дж.Тобин те, кто говорит о «витке насилия» упускают одну важную вещь в том, что сейчас происходит. Хотя палестинские фракции и заявляют, что их единственной целью является борьба с Израилем и сионизмом, реальные их враги – они сами по отношению друг к другу. Цель правящей на Западном берегу р. Иордан ФАТХа во главе с Махмудом Аббасом заключается в том, чтобы вырвать контроль над Газой из рук ХАМАСа. Рамалла готова увеличить страдания населения, чтобы приблизиться к достижению этой цели.

С 30 марта 2018 года ХАМАС организовывает еженедельные демонстрации и нападения на забор безопасности вдоль границы с Израилем в рамках требования «права на возвращение», т.е. осуществления палестинской мечты уничтожить еврейское государство посредством возвращения в Израиль около 5 млн потомков палестинских беженцев 1948 года. Но теперь ХАМАС пытается заставить Израиль и Египет прекратить блокаду, которая призвана изолировать «террористическое государство», представляющее угрозу для обеих стран.

Израиль не может пойти на открытие границы для ХАМАСа, поскольку это будет означать приток иранского оружия и средств, которые усилили бы террористов в секторе Газа и повысили бы их способность вести войну с еврейским государством. Но Израиль также хочет вернуться к состоянию тишины, которая царила до противостояния между ХАМАСом и ФАТХом. Он хотел бы это сделать, не прибегая к наземному вторжению в Сектор, что приведет к еще большим потерям и бОльшему шквалу ракет по израильским населенным пунктам.

Как бы там ни было, говорит Дж.Тобин,  американцы, которые заботятся об Израиле, должны знать, что мир с палестинцами требует намного большего, чем наличие одной только доброй воли и имеет мало отношения к позиции Б.Нетаньяху по еврейским поселениям на Западном берегу р. Иордан.

М.Аббас и ФАТХ стремятся восстановить контроль над Газой, который они потеряли в столкновении с ХАМАСом после ухода из сектора Газа израильских поселенцев и солдат в 2005 году. М.Аббас уже почти на протяжении 14 лет остается на своем посту председателя ПНА (президент с 2013 года), по закону избираемого на 4 года. Этот пост он занял в 2005 году после смерти Ясира Арафата (в 2004 году). Причина, по которой он избегает выборов и так держится за кресло, заключается в его опасениях того, что следующие выборы приведут к власти его соперников из ХАМАСа.

М.Аббас слишком напуган ХАМАСом, чтобы подписать даже самое выгодное мирное соглашение с Израилем, при условии, что он действительно хочет мира. Но если бы попытка Д.Трампа решить конфликт на основе решения о двух государствах для двух народов удалась, то вполне вероятно, что это приведет к тому, что ХАМАС возьмет под свой контроль и Западный берегу р. Иордан.

Подход Б.Нетаньяху к мирному процессу, как правило, поддерживается большинством израильтян, а его основные соперники идут на выборы с обещаниями проводить аналогичную политику. Большинство израильтян понимает, что если Израиль уйдет с Западного берега р. Иордан, ситуация, с которой они сталкиваются в Газе, будет воспроизведена на гораздо большей по площади и стратегическому значению территории.

Пока палестинцы не разрешат конфликт с ХАМАСом, и пока обе фракции не продемонстрируют готовность прекратить свою затянувшуюся войну, признав легитимность еврейского государства, независимо от его границ, двухгосударственное решение – это рецепт для большего кровопролития, а не установления мира. «Американцы, которые заботятся об Израиле», должны сосредоточиться на этой реальности в условиях нынешнего балансирования на грани войны, и осознать, что любые попытки подтолкнуть Израиль к отказу от большей территории при невыполнении определенных условий палестинцами – не просто несправедливы, но являются еще большим препятствием к реальному миру, чем любое урегулирование».

Заочная дискуссия между представителем Госдепартамента США и израильским колумнистом напомнила комментарии Д.Трампа, которые он не раз делал в отношении «сделки века». Суть их заключалась в том, что теперь очередь Израиля идти на уступки палестинцам. Но опять-таки, не имея пунктов долгожданного мирного плана США перед глазами, обсуждение условий, последствий, выгод и потерь в результате его реализации происходит, по сути, аналогично разговору между слепым и глухонемым.

[i] Израиль и ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня после ракетного обстрела // JNS. 13.11.2018. URL: https://www.jns.org/israel-and-hamas-reach-ceasefire-after-rocket-barrage/ (на англ. яз.)

[ii] Государственный департамент: последние атаки со стороны Газы делают мирный план «более актуальным» // JNS. 13.11.2018. URL:  https://www.jns.org/state-department-latest-attacks-from-gaza-makes-peace-plan-more-urgent/ (на англ. яз.)

52.39MB | MySQL:103 | 0,449sec