Ирак: о показателях нефтяного экспорта в октябре 2018 года

Государственная маркетинговая нефтяная компания Ирака (State Oil Marketing Company, SOMO) 26 ноября опубликовала статистические данные по поставкам нефти за октябрь месяц. Согласно этим данным, произошел рост экспортных поставок в сравнении с сентябрьскими показателями, и в октябре заказчикам было отгружено 107 млн 821 тысяча 261 баррель нефти. Выручка за них составила 7 млрд 908 млн 496 тысяч долларов США.

По заявлению пресс-секретаря Министерства нефти, Асема Джихада, эти данные относятся к поставкам из центральных и южных месторождений страны, и средняя месячная продажная цена составила 73.348 доллара США за баррель.

Иракская нефть в октябре отгружалась из южных терминалов в Басре, Хор аль-Амийе и из наливных боновых станций 36 заказчикам из разных стран мира.

Традиционно, данные по экспорту нефти из Иракского Курдистана в отчет не включены. Что касается поставок по линии Северной нефтяной компании, то заказчикам было отправлено 291.25 тысячи баррелей нефти, выручка за которые составила 10.34 млн долларов США.

Порядка 9 600 баррелей нефти ежедневно отгружалось наливным транспортом с месторождения «Кайяра» для перевалки в южных портах Басры.

В отчет SOMO  также официально включены данные по началу реэкспорта киркукской нефти, направляемой Северной нефтяной компанией через трубопровод, идущий по территории Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан.

В количественном исчислении они будут отнесены на следующий месяц, однако, подтверждается, что поставки начаты с 50 тысяч баррелей в сутки и доведены до 100 тысяч баррелей.

Этот маршрут не использовался, по крайней мере, год. Даже после восстановления федеральным центром контроля над Киркуком, прокачка нефти не начиналась.  Северная нефтяная компания восстанавливала собственный трубопровод, также идущий в Джейхан, и занималась приведением в порядок всей остальной инфраструктуры на недавно освобожденных территориях провинций Ниневия и Киркук .

Однако, не столько по техническим, сколько по соображениям безопасности, было решено отсрочить введение в строй киркукской ветки на Джейхан: слишком условно контролируют иракские силовики часть районов, по которым проходит трубопровод. А курдские отряды пешмерга оттуда были вытеснены.

Накануне мы уже сообщали, что, не дожидаясь окончательных процедурных согласований, источник в Северной нефтяной компании Ирака, на условиях анонимности, заявил о факте возобновления поставок и, об уже состоявшемся их увеличении в объеме около 100 тысяч баррелей нефти в сутки, хотя на прошлой неделе, прокачивалось всего 50 тысяч баррелей.

Таим образом, после почти годичного простоя и состояния полной анархии, царившей в этом вопросе, можно говорить о начале, более-менее упорядоченного северного экспорта иракской нефти.  Происходит это в рамках пока временного соглашения между новым иракским премьер-министром, Аделем Абдель Махди и министром нефти, Тамиром Гадбаном и правительством курдской автономии и, скорее всего, жизнеспособность схемы будет зависеть от четкости финансовых расчетов между сторонами.

Есть, правда, одно обстоятельство: член совета провинции Киркук Наджа Хуссейн заявил местным СМИ, что Иракский Курдистан задолжал провинции 55 млн долларов США в качестве оплаты за поставленную нефть, и федеральный центр в курсе этого вопроса.

Наджа Хуссейн уверен, что эти средства до сих пор депонированы в одном из банков Эрбиля и до сих пор не истрачены. Если курды окажутся их перечислить, по мнению политика, федеральный центр должен удержать соответствующую сумму из тех фондов, которые подлежать перечислению в бюджет региона.

Кроме того, неназванный источник в Министерстве нефти Ирака сообщил о «якобы направленных в ведомство запросов от азиатских и российских компаний на ведение разведочной деятельности в западных районах Ирака, в том числе, в районе газового месторождения «Акяз», расположенного в провинции Анбар».

Разведанные запасы нефти в Ираке оцениваются в 153 млрд баррелей и по мере улучшения ситуации с безопасностью, многие западные и северо-западные районы страны, прежде недоступные, становятся предметом для проведения геологоразведки и разведочного бурения.

62.85MB | MySQL:102 | 0,506sec