Саудовская Аравия: о планах по развитию добывающей промышленности в качестве одной их опорных отраслей

На проходившем 26-28 ноября в Каире, 15-м арабском Форуме по природным ископаемым, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, инженер Халед аль-Фалех выступил с заявлением о намерении королевства к 2030 году увеличить вклад добывающего сектора в валовой национальный продукт с нынешних 17 до 64 млрд  долларов.  Кроме того, в этой сфере деятельность планируется создание новых 160 тысяч рабочих мест. Министерство работает над программой увеличения доли добавочной стоимости в добывающей промышленности и размещению новых производств в экономически слабо развитых районах королевства.

Образно выразившись, министр указал на то, что добывающий сектор должен стать «третьим базисным столбом для национальной экономики, наряду с нефтегазовым и нефтехимическим секторами». Для этого предусматривается реализация 42 инициативных проектов и, практически полное «переформатирование» отрасли. Под ней имеется в виду совокупность всех добывающих производств, занятых разработкой рудных материалов, угля, в том числе коксующегося, торфа, извести, мела, гипса, соли.

Халед аль-Фалех высоко отозвался о разнообразных, прочных исторических и цивилизационных связях, объединяющих арабские страны, такие как, Саудовская Аравия и Египет, у которых «совпадают политические, экономические взгляды, существует общее понятийное поле в области безопасности и тесная географическая близость».

Министр коснулся такого общего аспекта, как геологическое единство между территориями двух стран, пояснив, что район т.н. «Арабского щита», или континентальной платформы Саудовской Аравии и район «Нубийского щита» в Египте, по сути, являются продолжением одного геологического района. Это создает хорошие предпосылки для налаживания совместных исследований и развития проектов по добыче минерального сырья.

Форум в Каире, по оценке министра, является «одним из важнейших мероприятий такого рода, с точки зрения развития отрасли и ее представления в инвестиционном смысле». «Месторасположение и видовое разнообразие рудных ресурсов позволяют расценивать их в виде своеобразных вен, питающих экономику арабских стран, их перерабатывающую промышленность, основы для производства всех потребных и необходимых продуктов», — добавил Х.аль-Фалех.

Площадки мероприятия предоставили возможность установить связи между исследовательскими институтами, сформировали необходимое общее виденье развития отрасли, помогли ознакомиться с новейшими разработками в области разработки сырья, включая машины и оборудование, а также передовыми технологиями. «Немаловажным обстоятельством является возможность подготовки людских ресурсов, самого ценного для поднятия добывающей промышленности», — подчеркнул Х.аль-Фалех.

Во время Форума состоялось седьмое заседание рабочей группы министров добывающей промышленности арабских стран, во время которого, Х.аль-Фалех довел до коллег планы Саудовской Аравии по развитию добывающих производств.

«Всевышний, не обделил нашу землю сырьем, — констатировал министр, — совокупная стоимость минерального сырья превышает триллион триста миллионов долларов США, большинство запасов сосредоточены на аравийской платформе, на площади, превышающей 630 тысяч квадратных километров». Саудовская Аравия, помимо прочего, занимает второе место в мире по запасам фосфатов.

Реализация планов по развитию добывающей промышленности позволит Саудовской Аравии войти в первую десятку стран-производителей алюминия, удвоить производство золота и, примерно , в десять раз нарастить нынешние объемы производства других рудных ископаемых.  Основной объем расходов планируется отнести за счет инвестиционных программ.

Отбывая из Каира, министр прокомментировал слухи о возможности сокращения Саудовской Аравией добычи нефти « в целях поддержания стабильности рынка». «Мы не пойдем на одностороннее сокращение добычи»,- подчеркнул Х.аль-Фалех. Позиции стран-членов ОПЕК в преддверии встречи, намеченной на 6 декабря в Вене, в принципе, остались неизменными, включая мнения таких стран, как Нигерия, Ливия и Ирак. Если будут приняты решения о сокращении добычи в 2019 году, так тому и быть, считает саудовский министр, хотя последние геополитические коллизии не способствуют снижению спроса и цены на нефть. Тем временем, Саудовская Аравия, не снижая среднесуточной добычи, последовательно сокращает поставки нефти на рынок, предпочитая накапливать ее запас. Эта тенденция, по оценке экспертов, вполне может сохраниться до оглашения результатов декабрьской встречи стран-членов ОПЕК.

52.43MB | MySQL:103 | 0,463sec