Оценка контракта на поставку системы противоракетной обороны театра военных действий типа THAAD в Королевство Саудовская Аравия

Как отмечают китайские обозреватели 28 ноября 2018 г. в ходе официального визита государственного секретаря США Майкла Помпео в Королевство Саудовская Аравия была завершена процедура подписания контракта на поставку системы противоракетной обороны театра военных действий типа THAAD, производителем которой является одна из крупнейших оборонно-промышленных корпораций  в мире – Lockheed Martin.

Как отметил руководитель внешнеполитического ведомства США, официальный Вашингтон на протяжении последних трех лет испытывал серьезное беспокойство в связи «с агрессивными действиями РФ по продвижению С-400 на ближневосточном рынке вооружения», однако приложенные усилия позволили сохранить КСА как основного покупателя вооружения и военной техники США.

Официально стоимость контракта составляет 15 млрд долл. США, однако по данным американских источников, еще на первом этапе переговоров между саудовскими военными и американскими оружейниками предыдущий президент США Барак Обама санкционировал предоставление скидки в размере 3,5 млрд долл. США, поскольку на тот момент только Эр-Рияд высказал заинтересованность в рассматриваемой системе ПРО.

Следует отметить, что на протяжении 2016 и 2017 гг. американские оружейники и саудовские военные обменивались различными документами – коммерческими предложениями, запросами на покупку, которые проходили правовую и политико-экономическую экспертизу в соответствующих подразделениях Сената и  Палаты представителей Конгресса США.

Ветераны ЦРУ в частных беседах отмечают, что администрация Белого дома и Министерство обороны не были уверены, что КСА в действительности хочет приобрести систему THAAD. Еще в 2016 г. стала появляться информация о том, что военно-политическое руководство Саудовской Аравии рассматривает возможность приобретения российской зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф», стоимость которой значительно ниже, а реальные технические возможности гораздо выше.

Следует отметить, что американские политики, лоббирующие сделку по СПРО THAAD преодолели серьезное сопротивление внутри США ( в основном представлено законодателями от Демократической партии ) и даже ликвидация саудовского журналиста Джамаля Хашогги не повлияла на окончательное решение. Основным доводом американских лоббистов являлось само назначение системы THAAD, которая является вооружением оборонительного характера и не может быть использована в военных действия таким образом, что повлечет значительные жертвы среди мирного населения или будет использована для нарушения прав гражданских лиц, находящихся в зоне вооруженного конфликта.

Американские законодатели не стали накладывать санкции на Эр-Рияд за планы о приобретении ЗРС С-400 «Триумф» после того, как сотрудники Исследовательского управления Конгресса США подготовили расширенную аналитическую справку, в которой было отмечено, что при  введении подобных санкций наибольший ущерб понесет именно американо-саудовское сотрудничество, поскольку ограничительные меры будут явно восприняты как враждебные

В 2017 г. представители корпорации Lockheed Martin в ходе слушаний в законодательных органах отмечали, что затягивание процесса верификации контракта не позволит выполнить его в указанные сроки, что приведет к нарушению принятых обязательств и выплате неустойки. По оценкам американских специалистов, даже при начале поставок в 2019 г. система ПРО THAAD для КСА будет полностью сформирована только к 2023 г.

Фактически, американским производителям потребуется около пяти лет только на изготовление 44 мобильных пусковых установок и 360 ракет-перехватчиков к ним, 16 мобильных станций тактической связи и управления огнем, семи радиолокационных станций секторного обзора AN/TPY-2 (пр-во компании Raytheon, США). Кроме того, в рамках контракта саудовские военные получат сменно-запасные части, оборудование для тестирования, наладки и ремонта, системы связи, прицепы для перевозки комплектующих, буксируемые резервные электрогенераторы и грузовые автомобили (34 ед.), предназначенные для перевозки составных элементов СПРО.

Как известно, сделка по системе ПРО THAAD являлась краеугольным камнем официального визита действующего президента США Дональда Трампа, который состоялся в 2017 г. и, как известно, по результатам сумма оружейных контрактов превысила 110 млрд долл. США (по данным китайских источников около 125 млрд долл. США). Китайские специалисты отмечают, что средний срок исполнения большинства контрактов составляет 5 лет, т.е. американский ОПК гарантировано обеспечивает определенную долю населения рабочими местами на указанный срок. Отдельные контракты будут выполняться в течение 7 или даже 10 лет.

В отношении системы ПРО THAAD известно, что хотя официальный Эр-Рияд и подписал контракт стоимостью 15 млрд долл. США (по другим данным 14,5 млрд долл. США), однако согласование технических параметров заняло практически полтора года.  Очевидно, что саудовские военные хотят получить полноценные батареи рассматриваемой СПРО, которые станут надежным щитом от реальных ракетных обстрелов с территории Йемена.

Официальный Эр-Рияд рассчитывает, что благодаря наличию СПРО THAAD удастся достичь стратегического паритета с Исламской Республикой Иран, которая обладает значительным количество баллистических ракет малой и средней дальности, представляющих угрозу для объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры королевства. Конечно, нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные терминалы в портах, танкеры и т.д. является второстепенными целями для иранских ракетчиков, тогда как в качестве первостепенных определены военные базы и другие объекты военного назначения, используемые ВС США. Китайские специалисты отмечают, что иранские оружейники постепенно развивают как баллистические ракеты, так и другие типы реактивных боеприпасов, которые проходят обкатку в Сирийской Арабской Республике.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских военных аналитиков и политологов в том, что администрации президента США и лично госсекретарю М.Помпео при содействии некоторых лоббистов удалось нивелировать усилия членов Комитета по делам вооруженных сил (КДВС) Сената (Джим МакГоверн, шт.Массачусетс; Уолтер Джонс, шт.Северная Каролина; Ро Ханна, шт.Калифорния, Джеки Шпейер, шт.Калифорния, Тулси Габбарат шт.Гавайи, Джастин Эмаш, шт.Мичиган; Джэк Рид, шт.Род-Айленд), которые рассчитывали принять закон, запрещающий поставки любого высокоточного оружия для КСА.

В частности, американские законодатели рассчитывали задержать поставки корректируемых авиационных бомб, а также комплектов типа JDAM, которые производит компания Raytheon. Следует отметить, что в штате Нью-Джерси, который представлен сенатором от Демократической партии Р.Менендесом (член Комитета по иностранным делам Сената США) сосредоточены основные производственные мощности компании Rayteon, являющейся лидеров области проектирования и производства высокоточных авиационных средств поражения.

Следует отметить, что сенаторы-члены КДВС выступают с резкой критикой действий официального Эр-Рияда в сопредельном Йемене, что вызывает ответную реакцию наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который в ноябре 2018 г. заявил, что национальные ВВС не нуждаются в помощи ВВС США в ходе проведения операций по борьбе с йеменскими хоуситами.

62.84MB | MySQL:102 | 0,574sec