О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по социально политике. Часть 4

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. Приступаем к рассмотрению кадрового состава вновь созданного Комитета по социальной политике. Напомним, что во всех девяти комитетах при Администрации президента председательствует лично Р.Т.Эрдоган. Он же единолично отбирает и назначает членов во все комитеты из числа ведущих специалистов страны в соответствующей области.

Продолжаем разбираться с кадровым составом кабинета.

Следующим в нашем списке значится д.н. Мехмет Гюллюоглу (Mehmet Gulluoglu), 1982 г/р, место рождения – город Конья.

Мехмет Гюллюоглу – выпускник Медицинского Факультета Университета Marmara. В ходе своего обучения он проходил подготовку по целому ряду образовательных программ, включая: семейную терапию, гуманитарную здравоохранительную помощь, целый ряд проектов, поддерживаемых Европейским союзом и т.д. Принимал участие в различных программах гуманитарной помощи, реализуемых при поддержке неправительственных организаций.

Доктор М.Гюллоглу принимал участие, на руководящих должностях, в различных акциях Ассоциации  Yeryuzu Doktorlari, название которой можно перевести, как «Доктора мира» (турецкий аналог «Врачей без границ», созданный в 2000 году; на их счету – работа в различных уголках планеты, пострадавших от стихийных бедствий и гуманитарных катастроф, таких как: Босния, Судан, Пакистан, Индонезия, Шри-Ланка, Сектор Газа, Сирия, Филиппины, ЦАР, Непал, Мьянма и т.д.; ссылка на сайт организации: https://www.yyd.org.tr  — В.К.).

В период с 2013 по 2017 год М.Гюллюоглу возглавлял турецкое отделение Красного Полумесяца. Как сообщает его официальная биография, будучи в Красном Полумесяце, М.Гюллюоглу принял активное участие в создании в его структуре Управления по делам беженцев, а также в претворении в жизнь «множества проектов».

С августа 2017 года М.Гюллюоглу возглавил Управление по борьбе с природными катастрофами и чрезвычайными ситуациями (AFAD, ссылка на сайт организации: https://www.afad.gov.tr — В.К.).

Продолжает список членов Комитета по социальной политике д.н. Мурат Йылмаз (Murat Yilmaz). С этим членом Комитета возникает сложность: его официальная биографическая справка – на редкость скупа. За рамками той информации, что М.Йылмаз является членом Партии справедливости и развития и главой Комитета по политике и демократизации в Институте стратегического анализа (Stratejik Düşünce Enstitüsü’nün – SDE; ссылка на сайт организации: https://www.sde.org.tr — В.К.).

За ним следует проф. д.н. Ведат Бильгин (Vedat Bilgin), 1954 г.р., место рождения – Байбурт.

В.Бильгин является выпускником 1974 года Университета Hacettepe, Факультета социальных и административных наук. Магистратуру и докторантуру В.Бильгин закончил в Стамбульском университете на Факультете экономики. В 1995 году В.Бильгин закончил программу пост-докторского образования в Университете Йорка в Великобритании.

С 2000 года В.Бильгин является старшим советником в Администрации президента страны. Свою деятельность в государственных органах он начал в Управлении железных дорог страны (TCDD). На его счету – реализация проекта строительства первой линии скоростной железной дороги между Анкарой и Эскишехиром в 2002 году. В 2003 году В.Бильгин вернулся к научной деятельности. В 2006 году он преподавал в качестве «гостевого лектора» в американском Университете Мичигана курс лекций на тему «Проблемы модернизации Ближнего Востока».

В период с 2014 по 2015 год В.Бильгин был советником премьер-министра Ахмета Давутоглу.

В.Бильгин являлся автором колонок в популярных газетах, таких как: Haberturk, Bugun, Aksam и т.д. В 2013 году он получил премию от Союза писателей Турции за свои публикации в прессе. С 2015 года В.Бильгин включился в политический процесс, став депутатом от Партии справедливости и развития от Анкары на выборах в июне и досрочных выборах в ноябре месяце 2015 года. В.Бильгин был членом Комиссии по правам человека в Меджлисе, возглавлял турецкую группу в ОБСЕ.

И, наконец, завершает состав Комитета проф. д.н. Ведат Ышыкхан (Vedat Isikhan), 1966 г.р., место рождения – Мардин.

Он является выпускником 1990 года Университета Hacettepe, Высшей школы социальных услуг. В 1998 году он защитил докторскую диссертацию, в 2003 году стал доцентом, а в 2009 году – профессором. В 2010 году, в рамках программы Erasmus, В.Ышыкхан преподавал в Бельгии.  Его основной специализацией является – управление стрессом в условиях трудовой деятельности. В частности, на эту тему он регулярно выступает как в различных здравоохранительных учреждениях, так и в государственных структурах, к примеру, в Анкарском управлении безопасности.

Подводя черту: как мы видим, в Комитете по социальной политике при Администрации президента Турции присутствуют разнонаправленные специалисты, включая специалистов по теологии, правам человека, стихийным бедствиям, гуманитарному праву и т.д. Все это вполне вписывается в перечень главных задач, стоящих перед Комитетом, среди которых можно выделить две: продление «социального контракта» между турецким руководством и населением страны, а также регулярную работу с непростым вопросом беженцев – разработку политики по этим двум важным для страны вопросам.

52.24MB | MySQL:103 | 0,805sec