О военной ситуации в Сирии (8 – 15 декабря 2018 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 151 нарушение режима прекращения огня. Это более чем в два раза показателя предыдущей недели (72). Продолжила очень  активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии.

Российская и турецкая части представительства в течение недели фиксировали нарушения главным образом в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама. В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленных двумя частями данных. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 26 нарушений (в течение предыдущей недели – 13), в провинции Алеппо – 30 нарушений (26). Заметно выросло число зафиксированных нарушений в провинциях Хама и Идлиб.

В течение недели полеты боевых самолетов ВКС России не отмечались.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинции Хомс.

9 декабря самолеты ВВС Израиля нанесли удар по цели на территории международного аэропорта Дамаска. Речь шла о некоем грузе, доставленном в Сирию на борту иранского самолета. Сообщения об этом израильских СМИ были опровергнуты сирийскими СМИ, хотя последние утверждали, что силы ПВО Сирии открывали огонь по неким «мишеням».

11 декабря самолеты международной коалиции по ошибке нанесли удар по формированиям «Сил демократической Сирии» (СДС) в момент, когда те отражали атаку боевиков «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России) на их позиции в районе больницы в городе Хаджин в провинции Дейр эз-Зор на левом берегу реки Евфрат. Данных о неминуемых потерях курдов в результате авиаудара не имеется.

12 декабря самолеты ВВС Ирака атаковали две цели «Исламского государства» на юго-востоке провинции Дейр эз-Зор в районе города Ас-Суса. В результате ударов уничтожены до 40 джихадистов.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Дейр эз-Зор на левом берегу реки Евфрат 14 декабря формирования СДС полностью очистили от боевиков ИГ город Хаджин. Джихадисты отошли к деревне Ас-Суса.

В тот же день боевики группировки ИГ атаковали позиции правительственных сил в районе города Албу Камаль.

На севере провинции Хама 10 декабря сирийская артиллерия в очередной раз сорвала попытку боевиков атаковать позиции правительственных сил в районах города Суран.

11 декабря сирийские войска огнем артиллерии вновь сорвали попытку боевиков группировки «Тахрир аш-Шам (запрещена в РФ) развернуться для атаки из демилитаризованной зоны вокруг района деэскалации  Идлиб на позиции правительственных сил к северу от города Махрада.

Там же 13 декабря сирийские войска массированным огнем артиллерии предотвратили переход в атаку боевиков группировки «Джейш аль-Изза» на позиции правительственных сил в районе города Залин.

В том же районе 14 и 15декабря были предотвращены аналогичные попытка атаковать позиции сирийских войск со стороны боевиков группировки «Тахрир аш-Шам».

В провинции Идлиб 9 декабря боевики группировки «Тахрир аш-Шам» выбили с позиций боевиков группировки «Фронт национального освобождения», установив тем самым контроль над важным участком автотрассы Алеппо — Латакия.

На юге провинции Алеппо 14 декабря боевики группировки «Тахрир аш-Шам» обстреляли управляемыми противотанковыми ракетами позиции сирийских войск. В результате обстрела погибли несколько солдат.

На юго-востоке провинции Хомс к северу от оккупируемой американцами и союзными с ними силами зоны Ат-Танф 14 декабря имело место боестолкновение между сирийскими войсками и боевиками группировки «Джейш аль-Магавир ат-Таура». В ходе боя убиты трое боевиков. В этом же районе отмечено появление российских военных.

9 декабря Турция в «последний раз» потребовала от группировки «Тахрир аш-Шам» покинуть демилитаризованную зону вокруг района деэскалации Идлиб, предупредив, что в подобном случае неминуемым становится наступление сирийских войск.

10 декабря было объявлено об увольнении большой группы сирийских военнослужащих, которые были призваны в армию и прослужили в ней на 1 января 2019 года 5 лет. Этот шаг свидетельствует о том, что Дамаск чувствует себя более чем уверенно в сложившейся в Сирии ситуации.

12 декабря Пентагон объявил о развертывании в Сирии вдоль границы с Турцией наблюдательных постов, призванных, по американской логике, обеспечить безопасность союзника Вашингтона. Турция была против этого, полагая, что посты будут препятствовать действиям турецких войск против курдов. В тот же день Анкара сообщила, что через несколько дней начнет военную операцию на сирийской территории восточнее реки Евфрат. В Пентагоне назвали турецкую операцию «неприемлемой.

Понятно, что претендующая на определенную самостоятельность Турция вряд ли прислушается к мнению Пентагона. А значит, события на сирийско-турецкой границе могут принять интересный оборот.

52.21MB | MySQL:103 | 0,617sec