Израиль: о стратегическом значении будущего иерусалимского квартала Гивъат га-Матос

Основными естественными союзниками возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшей правой партии Ликуд являются возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» и возглавляемая занимавшим до недавнего времени пост министра обороны Авигдором Либерманом «израильская партия с русским акцентом» «Над дом – Израиль». Только они гарантированно, при любом раскладе сил рекомендуют после выборов президенту Израиля Руби (Реувену) Ривлину поручить формирование нового правительства Биньямину Нетаньяху. Тем не менее, в преддверии досрочных выборов Кнессет, назначенных на 9 апреля обе эти правые партии (в Израиле правыми называют тех, кто выступает против уступок арабам), естественно, будут критиковать Ликуд.

При этом «Еврейский дом» предпочитает критиковать Ликуд справа. Ему необходимо продемонстрировать своим потенциальным избирателями, имеющим склонность голосовать за Ликуд, что  только присутствие сильной фракции «Еврейского дома» заставит лидера Ликуда Биньямина Нетаньяху проводить последовательно правую политику. Одним из поводов для критики такого рода стало фактическое замораживание правительством Биньямина Нетаньяху еврейского строительства в так называемом «Восточном Иерусалиме», то есть в тех частях израильской столицы, которые с 1949 по 1967 год находились под контролем Иордании. Следует отметить, что критика в адрес премьер-министра по данному поводу раздается не только стороны «Еврейского дома», но со стороны целого ряда депутатов Кнессета, представляющих другие правые партии, включая сам Ликуд. Межпартийной организационной структурой, в рамках которой они действуют, является объединяющее 17 депутатов парламентское лобби «Эрец-Исраэль», возглавляемое двумя сопредседателями — депутатом Кнессета Иоавом Кишем (Ликуд) и депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем («Еврейский дом»). Одной из важнейших жилищных проектов в Восточном Иерусалиме, по поводу длительное замораживания которых в адрес премьер-министра раздается критика справа, является проект расположенного в южной части Иерусалима фактически нового еврейского квартала Гивъат га-Матос (буквально это название означает на иврите «Холм самолета». Она связано с тем, что во время Шестидневной войны 1967 года на этом месте разбился самолет израильских ВВС).

В свое время израильское Министерство жилищного строительства попросило ЦАХАЛ расчистить старое иорданское минное поле в районе Гивъат га-Матос, на месте которого с момента окончания Войны Израиля за Независимость в 1949 году и до Шестидневной войны 1967 года находился укрепленный пост Иорданского легиона. В Гивъат га-Матосе есть 400 дунамов (4 тысячи соток), находящихся в собственности израильского Земельного управления. Еще несколько десятков дунамов земли в этом районе находятся в частной собственности арабов-мусульман из близлежащей Бейт-Цафафы (с 1949 по 1967 год эта пригородное село, ставшее теперь городским кварталом, было разделено между Израилем и Иорданией) и греческой православной церкви. Предполагалось, что на принадлежащих Земельному управлению участках в Гивъат га-Матосе будет построен новый еврейский жилой район на 3000 единиц жилья (то есть, примерно на 10 тысяч жителей). Существует и проект строительства в Гивъат га-Матосе гостиницы на 1100 номеров.

В 1991 году в Гивъат га-Матосе был создан квартал из 400 «караванов» (так в Израиле называют жилые вагончики) для временного проживания новых репатриантов из Эфиопии. За прошедшие годы они переехали в постоянное жилье. В настоящее время в Гивъат га-Матосе проживают лишь около 40 человек. Все они не имеют отношения к репатриантам из Эфиопии. В случае начала реализации строительного проекта не будет проблемой переселить из Гивъат га-Матоса эти несколько десятков человек.

Иорданское минное поле было ликвидировано саперами ЦАХАЛа уже давно, однако строительство там так и не началось, несмотря на то, что проекты уже давно готовы, а спрос на жилье в столице Израиля очень высок. Причина состоит во внешнеполитическом давлении. Будущий квартал Гивъат га-Матос расположен вплотную к давно уже не существующей так называемой «Зеленой линией», когда-то разделявшей позиции иорданцев и израильтян в Иерусалиме, всего в 300 метрах от крупной израильской промышленно-торговой зоны Тальпиот, буквально на обочине улицы Дерех-Хеврон, являющейся одной из важнейших транспортных артерий Иерусалима. Однако с точки зрения зарубежных государств, которые не признают воссоединения Иерусалима под властью Государства Израиль, Гивъат га-Матос является частью «Восточного Иерусалима». Как сообщалось в израильских СМИ, основное давление на израильское правительство, препятствовавшее началу еврейского строительства в этом квартале, исходило в последние годы со стороны федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая, как известно, теперь уже завершает свою последнюю каденцию на данном посту.

Власти Палестинской национальной администрации (ПНА) прилагают огромные усилия для того, чтобы не дать ослабнуть внешнеполитическому давлению на Израиль по данному вопросу. Дело в том, что они рассматривают Гивъат га-Матос в качестве последней, хотя бы теоретической возможности создать сплошную полосу арабской застройки от контролируемого ПНА Вифлеема до бывших сел Бейт-Цафафа и Шарафат, ставших теперь арабскими кварталами Иерусалима, причем арабскими кварталами, окруженными практически со всех сторон еврейскими кварталами и прочно интегрированными в жизнь израильского Иерусалима. Иными словами, власти ПНА хотели бы рассматривать Гивъат га-Матос в качестве части будущей столицы гипотетического палестинского арабского государства.

Учитывая то, что федеральный канцлер Ангела Меркель уходит со своего поста, а нынешняя администрация США едва ли будет возражать против начала строительства в Гивъат га-Матосе, расположенном по прямой линии всего в 1-1,5 км от американского посольства, можно предположить, что давление справа на премьер-министра Биньямина Нетаньяху на данном направлении будет успешным. Размораживание планов строительства квартала Гивъат га-Матос, безусловно, будет положительно воспринято потенциальными избирателями Ликуда, что не может не учитываться в условиях избирательно кампании.

52.34MB | MySQL:103 | 0,635sec