О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 25

13 декабря 2018 года в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2».

Завершаем обзор этого программного, можно считать предвыборного, документа (31 марта 2019 года состоятся выборы в муниципальные органы страны), несколькими «второстепенными» ведомствами, получившими в программной разнарядке лишь по несколько пунктов, и подводим итоги.

За Управлением государственных архивов закреплено 3 пункта программы.

  1. (DAB-1) Обеспечить оцифровку ещё 2 млн документов, что в итоге будет означать наличие в архиве 48 млн документов.
  2. (DAB-2) Обеспечить получение архивом цифровых версий 80 тыс. документов, хранящихся за рубежом, особенно, османского периода.
  3. (DAB-3) Обеспечить сортировку 1,5 млн документов для передачи в распоряжение исследователей.

Управление по делам религии (которое финансируется лучше, чем большинство министерств страны), получило лишь 4 пункта.

  1. (DIB-01) В рамках борьбы с организациями, эксплуатирующими религию, прежде всего, с ФЕТО (т.н. террористическая организация Фетхуллаха Гюлена) и «Исламским государством» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация), расширить деятельность внутри страны и за рубежом с целью повышения осведомленности.
  2. (DIB-02) Обеспечить предоставление высококачественного религиозного образования и услуг большему количеству населения через образовательные центры и печатную продукцию.
  3. (DIB-03) Наращивать качество религиозных услуг внутри страны и за границей, в первую очередь, рассчитанных на детей и молодежь. Для этого обеспечить большую аудиторию для проводимых конференций и для публикуемой печатной продукции.
  4. (DIB-04) В 37 илах (провинциях) страны заложить фундамент 35 зданий мечетей, курсов Корана, образовательных центров и муфтиятов. Осуществить открытие 175 мечетей, курсов Корана, образовательных центров и муфтиятов.

За Управлением по стратегии и бюджету записано 6 мероприятий.

  1. (SSB-01) Завершить принятие рамочного соглашения относительно моделей государственно-частного партнёрства.
  2. (SSB-02) Подготовить Проект системы поддержки принятия инвестиционных решений в инфраструктуру высшего образования.
  3. (SSB-03) Сформировать информационную систему государственных инвестиций, которая будет охватывать все государственные ведомства.
  4. (SSB-04) Подготовить проект по переходу к полностью электронной системе в сфере государственных кадров (прием на работу, продвижение по службе и т.д. – В.К.).
  5. (SSB-05) Сформировать структуру программы по переходу к новой системе бюджетирования.
  6. (SSB-06) Подготовить программу экономических реформ в сфере (экономики) участия.

За Советом по радио и телевидению Турции закреплено 4 пункта Программы.

  1. (TRT-01) В рамках стратегического плана, разрабатываемого со стороны TRT, и тех целей, которые там отражены, сформировать новую организационную структуру.
  2. (TRT-02) Открыть для вещания канал TRT-2, ориентированный на культуру, искусство и науку.
  3. (TRT-03) С целью обеспечения более громкого звучания турецкого голоса в арабском мире, на канале TRT Arapca сфокусироваться на проблемах людей, перейти к публикации нового контента, а также сформировать новый облик канала.
  4. (TRT-04) Повысить конкурентоспособность канала TRT Belgesel (документальный) на международной арене – для этого повысить качество контента, а также начать вещание с новой структурой.

За Советом по высшему образованию записано 5 пунктов Программы.

  1. (YOK-01) Обеспечить возможность признания дипломов (выпускников иностранных ВУЗов) через систему электронного правительства.
  2. (YOK-02) Приступить к реализации Проекта защиты академического наследия на Ближнем Востоке через проведение круглых столов в 4 странах.
  3. (YOK-03) Наращивать сотрудничество между турецкими университетами и университетами Великобритании. С этой целью обеспечить проведение совместных с Британским советом турецких дней.
  4. (YOK-04) В университетах, определенных со стороны Совета по высшему образованию, запустить пилотную программу обучения цифровым чтению и письму.
  5. (YOK-05) Сформировать платформу академической занятости.

Итак, подводим итоги под рассмотрением нами Программы «100 дней – 2».

Прежде всего отметим, её сильный уклон в сферу оборонно-промышленного комплекса, а также Вооруженных сил Турции. Как можно понять из документа, эти сферы сегодня являются приоритетными. Турция переходит от позиционирования себя в качестве страны «мягкой силы», к облику страны, готовой проецировать свои интересы, пока в регионе (но, впрочем, достаточно широком: Балканы, Северная Африка, Кавказ, Ближний Восток, Центральная Азия, плюс бассейны Черного и Средиземного морей), с использованием не только дипломатии, но и военной силы. По состоянию на начало 2019 года, патриотические настроения в стране, в связи с анонсированной операцией на севере Сирии к востоку от р. Евфрат, достигли своего максимума. Одним из эффектов данного «запала» должен стать успех правящей Партии справедливости и развития на предстоящих 31 марта 2019 года муниципальных выборах.

В сфере экономики Турция переходит, не в первый раз в своей истории, к программе локализации производства и импортозамещения. Августовский экономический кризис, сопровождавшийся падением курса турецкой лиры, достаточно больно ударил по экономике страны и по гражданам и, опять же, лозунги «милли ве ерли», то есть «национальный и местный», пришлись как нельзя кстати. Экономический кризис привел к тому, что число мега-проектов было заметным образом сокращено. Теперь главный мега-проект страны – это «Канал Стамбул», личное детище и проект президента Р.Т.Эрдогана, что делает реализацию этого, в полном смысле – геополитического, начинания более чем реальной. Программа прямо обязывает Министерство транспорта и инфраструктуры провести торги по проекту до конца марта месяца.

52.29MB | MySQL:103 | 0,474sec